Авторский блог Георгий Павленко 20:41 19 июля 2017

Грохот холостых орудий

Предоставленная Редакцией сайта «Завтра» возможность заходить на сайт через соц. сети фактически разрушила худо-бедно сложившиеся традиции ведения дискуссий.

Предоставленная Редакцией сайта «Завтра» возможность заходить на сайт через соц. сети фактически разрушила худо-бедно сложившиеся традиции ведения дискуссий. Теперь любой «гражданин» преспокойно может зайти на сайт, обматерить с ног до головы всякого непонравившегося ему Автора или пОстника, и похихикивать себе втихомолку… Простор для троллей – трепи кому хочешь нервы, кого хочешь – доводи до белого каления… Выгонят, снимут комментарий или даже статью – не беда – сменим адрес электронной почты, возьмём новый ник (электронную кличку), а в качестве аватарки «пришпандорим» Юлия Цезаря или Клару Цеткин – и вперёд, бузить по полной!

Жаль, конечно, что многие Авторы и комментаторы, особенно старшего поколения, ведутся на это, пробуют завести какой-то диалог, донести до оппонента какие-то доводы – не понимая, что это бесполезно по определению!

В итоге форумы внешне напоминают весьма активные боевые действия, а по существу – это лишь грохот холостых орудий!!

Главная беда коммунистической идеологии состоит в том, что она на место обычных для нормального человека, веками выработанных божественных понятий добра, красоты, нравственности, братства и т.д. поставила те же понятия, но с обязательным определением «классовый». То есть, нет добра как такового, а есть только «классовое добро», нет просто общепринятой, вневременной нравственности – есть только классовая нравственность, нет соборности как единства душ и мыслей разнодуховных и разномыслящих людей, есть лишь классовое братство, где все одинаково и чувствуют, и мыслят!

Может быть, в конце XIX – в начале XX века какие-то положения этой доктрины и казались верными, подтверждения находились у наблюдателей, что называется, под носом. Но… Но прошло время, и оказалось, что «пролетарии всех стран» объединяться категорически отказываются, а вот капиталисты всех стран – в лице транснациональных корпораций – объединяются, и причём весьма успешно!

Более того, разлад в дело пролетарского воссоединение был внесен уже в начале ХХ столетия известным украинским националистом и социал-революционером, вдохновителем создания Украинской социал-демократической рабочей партии Н.М. Михновским (1873-1924). Главному интернациональному лозунгу «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», Михновский противопоставил другой: «Пролетариат господствующей и порабощённой наций – два класса с противоположными интересами!» А потому перед украинским пролетариатом Михновский поставил двуединую задачу – борьбу и с капиталом, и с русским рабочим классом! И, судя по всему, остатки украинского пролетариата этому лозунгу остаются верны…

Большинство представителей «красной диаспоры» сайта «Завтра» давно уже видимо не перелистывали трудов В.И. Ленина, в которых рассматриваются и революционная ситуация, и движущие силы революции, её необходимый гегемон и её возможные попутчики и т.д. Прежде, чем пророчить новую революцию, нужно всё же сверить существующую ситуацию с той, что была в начале ХХ века! Никто не будет возражать, если некий Автор рискнёт переработать ленинские материалы и подверстать их каким-нибудь образом под день сегодняшний… В любом случае – будет над чем поразмыслить! Но если бубнить по-прежнему, что, скажем, английский или норвежский пролетариат продолжает нищать и относительно, и, что самое главное – абсолютно, то никто с вами и разговаривать не будет… Как иллюстрация – перепечатка небезызвестным Иваном Малышкиным статьи члена Коммунистической марксистско-ленинской партии Тэди-Ян Франка о якобы «крахе» шведского рая… Теряющий ориентацию в пространстве Малышкин заявляет, что, дескать, этот материал раз и навсегда положит конец разговорам о шведском социализме и о шведском чуде!!

Ну, во-первых, грамотные люди никогда ничего особенного о шведском чуде не говорили, а во-вторых, с морально-нравственной точки зрения жизнь в этих странах «всеобщего благоденствия» у православного человека вызывают скорее отвращение, чем зависть! Храм, в котором священник освящает брак человека с животным – простите за дерзость, но такое, наверное, даже Самому Господу представиться не могло…

И всё-таки скорбеть о шведской семье, о СРЕДНЕЙ шведской семье, которая в год имеет сравнительный по потреблению с нами доход примерно в полтора-два миллиона рублей при значительной доле бесплатных услуг и пособий (об этом я знаю из первых, можно сказать, рук... или уст), я бы не стал… Предложите, Иван, этому Тэди-Яну махнуться с Вами судьбами и адресами – посмотрим, что он Вам ответит…

Было бы неплохо теоретически усилить и обосновать тезис Сергея Ужакина о необходимости сплочения национальных сил, независимо от их «окраски», против антинациональной буржуазии, но и в этом вопросе до единого мнения далеко, как и год, и два назад. А может быть, в связи с обострением полемики вокруг ВОСР, столетнюю годовщину которой всяк отмечает по своему, и ещё дальше стало… Пришло время сто лет спустя после драки помахать кулаками… Зёрна некоего имперского единения затоптаны и самими старожилами сайта, но, конечно, в значительно большей мере – новоявленными захожанами и забегалами…

И, к сожалению – я не вижу ни сил, ни стечений обстоятельств, ни личностей, которые хотели бы и могли что-либо поправить в лучшую сторону… Естественно, что и те, кто продолжают отстаивать прокоммунистические позиции, понимают, что в таком бедламе и их голоса едва различимы, да и просто никому не нужны. Нужен шум – шум есть, много бесполезного шума…

Грохот холостых орудий…

1.0x