Авторский блог Михаил Никольский 18:43 2 июня 2015

Греф или гриф?

Сбербанк выводит свои дочерние банки в Турции и Европе из-под санкций, заявил в пятницу глава Сбербанка Герман Греф в ходе годового собрания акционеров. Поэтому банк не намерен работать в Крыму

Сегодняшний просмотр утренних новостей поверг меня в шок:
"Сбербанк выводит свои дочерние банки в Турции и Европе из-под санкций, заявил в пятницу глава Сбербанка Герман Греф в ходе годового собрания акционеров. Поэтому банк не намерен работать в Крыму"
(http://oko-planet.su/finances/financesnews/282639-britanskiy-mid-london-ne-snimet-sankcii-protiv-rf.html)
Что же это получается? Мы своими же собственными деньгами голосуем за объявленные нам же санкции? И сами же эти санкции усиливаем?
Вот уже второй год нам твердят об импортозамещении, об асимметричных ответах, и на тебе - приплыли - асимметричнее и придумать было сложно: присоединили Крым, ввалили туда денег, переориентировали туристические потоки и тут же ввели санкции: "ушли" оттуда свой же банк, чтобы Гейропу не нервировать. Скажите, как это называлось в нашей недавней истории?
Думаю, даже ещё каких-то 35-40 лет назад всё это правление отгребло бы минимум по"пятнашке", а особо отличившиеся - "вышку". Что говорить о временах Иосифа Виссарионовича - там все бы отгребли по полной.
Что будет следующим шагом?
В Крым перестанут летать самолёты, чтобы их пускали в Европу и Америку, а потом мы выведем оттуда наш флот?
Доколи же все эти грефы-кохи, как грифы и палочки Коха, будут разрывать своими гнусными клювами тело нашей Родины и разлагать своими бациллами её, столь ещё слабый, организм?

1.0x