Авторский блог Ян Серебрянский 18:05 25 октября 2018

Гражданин Х

"Кто он такой и что он снял?"

Вручили премию "за свободу мысли" личности, о которой музыкант Ник Кэйв отозвался в одноименной песне "man
In a dusty black coat with a red right hand ("мужчина в пыльном черном пальто, с окровавленной правой рукой"). К счастью, "окровавить" руку Сенцову не позволили правоохранительные органы.

На Украине данную личность упорно именуют режиссером. И после покойного Бузины - в его последнем интервью, которое он дал незадолго до того, как был застрелен ("Кто он такой и что он снял?") - режиссерскую сущность г-дина Сенцова под сомнение никто больше не ставил. Впрочем, удивляться этому не стоит. В стране, где государственный переворот назвали революцией, пособника фашистов Бандеру - борцом за независимость, удивляться тому, что террориста назвали режиссером - как-то глупо, согласитесь...

Однако удивляет факт вручения Сенцову премии Сахарова. Ведь в таком случае, террористов, совершавших взрывы, наезды на людей в Европе можно было бы тоже назвать личностями "свободно мыслящими", эдакими режиссерами, которые творили свои "кровавые шедевры" в реальном времени. Да и чем хуже тот же Тед Банди - серийный убийца? Может он тоже мыслил широко и свободно, непонятно для других, был вольным режиссером своего времени... но его почему-то казнили.

фото - РТ

1.0x