Авторский блог Леонид Щеглов 21:00 26 марта 2020

Гранты от Тимофея Кургина вручили на льду Байкала

Фонд развития регионов России «+7» под руководством Тимофея Кургина вручил денежные гранты победителям конкурса «Движение вверх». Призы финалисты получили на льду озера Байкал.

У фонда «+7» обширный опыт организации многочисленных спортивных и социальных мероприятий, но на этот раз Тимофей Кургин решил изменить проверенный формат, создать что-то принципиально новое и расширить рамки благотворительной деятельности. Так родилась идея форума «Движение вверх», который стал одним из главных событий прошлого года в Иркутске.

26 октября местом притяжения для всех творческих людей стал креативный кластер арт-завода «Доренберг». Участники форума смогли пообщаться со звездными гостями (среди которых были Илья Варламов, группа ГРОТ, Ваня Усович, Гузель Санжапова, Дмитрий Марков и др.) и послушать лекции по четырем темам: создание привлекательного городского бренда, реализация в городе интересных проектов, формирование персонального бренда и запуск в регионе бизнеса, который способен разрастись до масштабов всей страны.

Грантовый конкурс был вторым этапом этого мероприятия. Для участия в нем нужно было применить полученные знания на практике, а именно — придумать идею в рамках одной из четырех тем и зарегистрировать свой проект на официальном сайте форума. Четыре победителя получали денежные премии в размере 500 000 рублей.

В начале февраля совет фонда, в состав которого вошли Александр Откидач, Сергей Маяренков, Денис Гук, Юрий Яшников, Артём Миронов, протоиерей Константин Кожуховский, Александра Козак и Евгения Ямова, выбрал из 100 присланных заявок 16 финалистов. Затем к процессу определения победителей подключились подписчики социальных сетей фонда «+7»: 16 проектов были разбиты на пары, а подписчики должны были выбрать восемь самых достойных. После этого совет фонда назвал четырех победителей — ими в итоге стали #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ, «Морфология», «Школьный велопроект» и «АрхДвижение 2.0».

двойной клик - редактировать изображение

Авторы проектов #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ и «Морфология» занялись решением одной из самых актуальных проблем нашего времени — улучшением экологической обстановки. #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ — это проект Инстаграм-блогера, который позволит жителям Иркутска находить нелегальные свалки и бороться с ними. «Морфология» — консалтинговая платформа по обращению с отходами и вторичным сырьем: на интерактивной карте России будут указаны заводы по переработке отходов и вся актуальная информация, необходимая для развития отрасли.

«АрхДвижение 2.0» ставит своей целью провести восемь мероприятий, которые позволят улучшить городскую среду и повысить интерес людей к архитектуре и искусству, также его авторы планируют создавать арт-объекты и городские площадки. А «Школьный велопроект» нужен для детей, которые хотят комфортно и безопасно использовать велосипед в качестве повседневного транспортного средства.

В дополнение к перечисленным четырем победителям Тимофей Кургин лично выбрал еще два начинания, которые тоже будут профинансированы: это «О! Мастерские» и «Бабрбук». Проект «О! Мастерские» нацелен на создание творческого сообщества путем проведения мастер-классов на 150 человек. Такие встречи пройдут в Иркутске с марта 2020 года по июнь 2021-го.

А вот что такое «Бабрбук», многие уже наверняка слышали: автор идеи Дмитрий Мироманов вместе со своей командой создал две книги на основе местного фольклора. Одна из них, «Бабрбук. Книга приключений по Иркутску и Байкалу», была напечатана в формате путеводителя по городу и обрела популярность не только в России, но и за границей. Теперь же — благодаря поддержке Тимофея Кургина — Дмитрий начинает работу над «Бабрбуком-2».

Долгожданные гранты победителям вручали очень оригинально и красиво — на замерзшей поверхности озера Байкал. Эти невероятные природные декорации организаторы «Движения вверх» дополнили изготовленной изо льда огромной буквой D — логотипом форума.

«Каждый может сам выбрать, какую метафору в этом увидеть, — говорит исполнительный директор фонда «+7» Кирилл Тимофеев. — Мне вообще хочется, чтобы на это потрясающее озеро обращали больше внимания, но в данном случае лед Байкала, думаю, символизирует чистоту наших мотивов и мыслей, а его прочность — твердость наших намерений. Мы хотим, чтобы в каждом регионе России жизнь становилась чуточку лучше, а проекты были более прозрачными».

После завершения форума в октябре прошлого года Тимофей Кургин отмечал, что показателем успеха будут отзывы людей. И уже сейчас можно говорить, что форум удался! Представители фонда «+7» будут содействовать его первым победителям в реализации их проектов, к тому же в ближайшее время в Иркутской области планируется проведение еще одного форума «Движение вверх», чтобы вновь дать шанс креативным и целеустремленным людям проявить себя и сделать Иркутск лучше.

1.0x