Авторский блог Александр Штибин 19:14 19 ноября 2018

Град и огненный смерч

Олегу и всем ребятам служившим в артиллерии!Поздравляю!

Он ушёл в вечность , в память благодарных потомков и оставил России своё чудо - оружие. Кто хоть раз в жизни видел эти огненные , уходящие за горизонт, ревущие стрелы навсегда попадал под мощное и сокрушающее обаяние этого оружия. Именно его гений творца и инженера воплотил в реальность один из мифов древней Греции, рассказанной Гомером. Четыре реактивных снаряда с оглушительным рёвом уходящие под углом в темнеющее небо напоминали окружённого ослепительным светом и сиянием , Гелиоса, который на своей огненной, запряжённой четвёркой коней под названием Свет, Блеск, Гром и Молния, колеснице проносился по небосводу. Он, как великий композитор этой огненной музыки , заботливо научил этот боевой духовой орган исполнять только победные марши. А заключительные аккорды этой величественной, как Первый концерт П.И.Чайковского, симфонии залпового огня решали самые сложные задачи боя. Видя всё это в первый раз, ты застывал неподвижно, зачарованный этой ревущей стихией.

Удивительный, драматический и трагический двадцатый век. Век великой славы и могущества нашей Родины. Героизм и сверхнапряжение великого народа - творца могучей океанской волной истории вынесли страну из небытия к зениту могущества. Большая Россия в алой одежде Красной империи, стиснутая враждебным стальным обручем, умом и талантом своих сыновей сумела создать своё чудо - оружие, которое разнесло в клочья эти стальные оковы. Коварный и могущественный противник уже не имел господства ни на земле, ни в море, ни в небе. Гений советского инженера создал сияющий и грозный мир ревущего огненного ураганного ветра. Он был и воином и инженером, учёным и рабочим. Его оружие напоминало боевой , огненный и рвущийся в небо дух. Великий Вождь сумел создать такую схему кровеносных сосудов и систему навигации в государстве, что молодые и талантливые ребята, будущие создатели великого оружия, легко находили свою дорогу в этой жизни. Это они подняли с земли имперский меч России, который коварством и изменой был вырван из рук Императора в 17 году. Великая страна находилась тогда на пике своего могущества. Еще один рывок- усилие этих творцов и Большая Россия ушла бы вперёд в этой исторической гонке на выживание и окончательно выиграла бы эту битву титанов, но увы, у элиты уже были другие цели.

Один из дальневосточных полигонов. Боевые машины "ёлочкой" расположились вдоль дороги, в сторону предстоящего движения на расстоянии 20 - 25 метров друг от друга. "Град" так же внезапно прекратился, как и начался. Мощь такая, что создаётся впечатление рассечённого небосвода. Но пламя реактивных стрел, как священный Благодатный огонь из храма Воскресения Христова, не обжигает родное небо. Начавшейся дождь, как живой водой из русской народной сказки, быстро заживляет глубокие порезы. А наш батальон напоминает паломников в ожидании Сошествия Божественного огня. Мы стояли у своих бронированных коробочек , заворожённые этим зрелищем. В трёхстах метрах от нас в поле уступом стояли боевые колесницы БМ - 21. Пакеты стволов подняты в боевое положение и развёрнуты влево от продольной оси машин. Наш комбат с начальником штаба совещаются с командиром дивизиона установок РСЗО. Офицеры ещё раз сверили часы и развернувшись, решительно направились к своим подразделениям. " По машинам"- как выстрел прозвучала команда. До нас простых бойцов донеслись обрывки легенды учений. Наш батальон должен стремительным броском выйти в район условного поражения противника реактивной артиллерией и занять высоту. В далёком марте 1969 года решительный и мужественный поступок нашего нынешнего легендарного командира полка, а тогда командира 2 - батальона 199 мсп, который был впереди всех в той знаменитой атаки на остров Даманский , невольно подтолкнул высокое командование к применению реактивной артиллерии. Подполковник Смирнов, видя губительный кинжальный огонь пулемётов и миномётов противника, остановил атаку и вместе с замполитом вывел людей из боя. Он отказался вторично провести атаку, требуя подавить огонь врага. Правда комбата была настолько очевидной, что главком Сухопутных войск Иван Павловский отдал жёсткий приказ -: " Ну правду говорит комбат! Подавите пулемёты!" И тогда заговорил ГРАД!

1.0x