Авторский блог Александр Орлов 17:27 21 мая 2013

Гозман и Ландсбергис

И я тогда спросил у Лансбергиса: - А вам не кажется, что Литва быстрей получила независимость, как вы говорите, если бы Саюдис занял не столь лобовую позицию, что Гитлер и Сталин это одно и то же, что СССР - оккупант, а поблагодарил бы этот самый СССР за совместный почти полувековой путь, все хорошее, что на нем было, и сказал бы, что дальше, дескать, мы уже хотим сами, отдельно?

Гозман не сходит с первых полос интернет-ресурсов...
Когда и где я впервые на полном серьезе встретился с уравнением Сталин=Гитлер, СССР=Германия и прочее? Году в 86-87-м, кажется. С первыми поездками в Прибалтику в качестве журналиста. Слава Лукашевич, мой редактор, завел моду после командировки в Закавказье и Среднюю Азию, где реально уже была жесть, с межнациональными поножовщиной и пострелялками, устраивал нам одну-две командировки в "благополучные" Литву, Латвию, Эстонию. Отойти от горячих точек, отмокнуть...
Я был аккредитован при парламенте Литвы, сидел на заседаниях, причем пару раз соседствовал с Витаутасом Лансбергисом, лидером "Саюдиса". И это была его любимая тема - равенство СССР и фашистской Германии, Сталина и Гитлера, оккупации, секретных протоколов и тд. Было уже ясно, что все нацелено на отделение Прибалтики от стагнирующего Союза, этому служило много сил не только в самой Прибалтике, но и в Москве. В Вильнюс приезжало немало "межрегиональщиков", демократов, участвовали в поддержке "Саюдиса". Вопрос уже стоял даже не об отделении, а больше о форме, как это произойдет: тихо-мирно или со стрельбой и кровушкой.
И я тогда спросил у Лансбергиса:
- А вам не кажется, что Литва быстрей получила независимость, если бы "Саюдис" занял не столь лобовую позицию - "Гитлер и Сталин это одно и то же", "СССР - оккупант", а поблагодарил бы этот самый СССР за совместный почти полувековой путь, все хорошее, что на нем было, и сказал бы, что дальше, дескать, мы уже хотим сами, отдельно?

Надо знать Лансбергиса, он сказал, что поскольку я представляю газету "Красную звезду", то ему понятен этот "провокационный" вопрос. И что он бы предпочел ответить на него письменно, чтобы я потом не извратил его содержания. Я написал три подобных вопроса, он через пару дней принес отпечатанные ответы, расписавшись на моем экземпляре и заставив меня расписаться на его экземпляре, да...
Ответы я прочитал. И выбросил. По одной простой причине, что они были трафаретны, и не раз уже ими были транслированы: "Гитлер и Сталин - близнецы-братья. Никакого совместного пути у Литвы с СССР не было. Это была оккупация. Спасибо говорить Союзу говорить нечего. Союз в неоплатном долгу перед Литвой".
На два других вопроса были столь же "толерантные" прописи, даже вспоминать не буду.
Это я тому, что в том случае уравнивание двух режимов было политически обусловленным условием разрыва отношений Литвы с Москвой и такие прямолинейные, лобовые "спрямления" служили выполнению вполне конкретных задач.
В этом смысле и здесь, столь настойчивое установление знака равенства между Гитлером и Сталиным, СМЕРШ и СС тоже, наверное, чему-то служит, каким-то задачам? Не по глупости ведь одной?
Так, может, и Гозману стоит этого не скрывать?..

1.0x