Авторский блог Александр Супалов 16:49 6 ноября 2018

Гость из созвездия Лиры - 3

Или это был солнечный парус пришельцев?

Пролетевший год тому назад мимо Солнца и Земли загадочный межзвёздный объект стал ещё загадочнее, если это вообще возможно.

Солнечный парус?

Новости относительно Омуамуа приходят теперь с завидной регулярностью. На этот раз группа учёных высказала и даже обосновала, как и положено, предположение о том, что замеченное ранее статистически значимое отклонение орбиты объекта от классической гравитационной может объясняться не испусканием газа, как у кометы, а давлением солнечного излучения.

Правда, для этого объект должен быть достаточно обширным и тонким, скорее напоминающим блин, чем карандаш. Это вполне возможно, и это было предсказанно более ранними исследованиями, которые не всплыли на поверхность СМИ, видимо, по причине их малой сенсационности.

Интересно, что авторы не только оценили размер, возможную форму, и потребную плотность материала этого паруса, но и показали возможность сохранения подобного объекта при путешествиях на дальности от 5 до 10 кило-парсек.

Кто же послал этот объект? И к Земле ли он летел? А может, их вокруг - множество? Во всяком случае, авторы рекомендуют провести обзор Солнечной системы на предмет наличия других подобных объектов. Это тем более полезно, что сам Омуамуа для землян уже, увы, недостижим.

Прозевали-с... Но теперь можно с уверенностью сказать: продолжение следует!

Ссылки

1. http://zavtra.ru/blogs/gost_iz_sozvezdiya_liri
2. http://zavtra.ru/blogs/gost_iz_sozvezdiya_liri_-_2
3. https://www.rt.com/usa/443017-oumuamua-comet-shipwreck-harvard/
4. https://arxiv.org/abs/1810.11490
5. http://spacegid.com/solnechnyiy-parus.html

Титульная иллюстрация заимствована по ссылке номер 5. Автор картинки, к сожалению, в оригинале не указан.

1.0x