Сообщество «Форум» 07:24 30 марта 2020

горячий снег эпохи

«ГОРЯЧИЙ СНЕГ» ЭПОХИ

Наше поколение прожило свой век с именем Юрия Бондарева, пожалуй, самой яркой глыбой человеческой и творческой, без всяких там скидок, мужественно, бесстрашно и высоко несшего знамя наших идеалов над нами. Его «Освобождением», кадры котогого до сих пор перехватывают дух и обжигают неистовой правдой сердце. Его «Горячим снегом», читавшимся обжигающейся правдою в потрепанных и зачитанных до дыр тетрадках «Роман газеты». В лютый декабрьский холод 1972 год, в сорокоградусные морозы, почти в боевой обстановке, под Новосибирском шли съемки фильма, одноименного с названием романа, с экранизацией этого романа — и огромный миллионный город жил, помню тогда, с мыслью затаенной и тревожной — как они там? Его словом к народу. Его гордыми словами независимого и великого гражданина, брошенными с высокой трибуны в лицо прорабам перестройки — вы куда ведете страну? Его не менее мужественный поступок — отказ принять медаль из рук разрушителей того, что он защищал в промороженных, наспех вырытых окопах под Сталинградом, на который, лязгая гусеницами, перла стальная чадящая бензином и изрыгающая огонь лавина.

Раскаленное слово его пылало не только в романах, повестях и рассказах о войне, но и в просто чудовищной правды романом о расстрелянном Белом Доме, романами перестроечных лет, где отчаянной и запредельной правде прятаться за художественными изысками было незачем и ни к чему. И где тогда уже был точно и жестко поставлен диагноз болезни нашего социума.

Такого мужества и такого таланта людей на бренной земле нашей не так уж и много. Мир сегодня ввергнутый в мороки сумасбродства потребительства и пропасть новых бед, без человека такого мужества и таланта, а главное прозорливости, на самой искренней ноте своего тревожного голоса говорю — сир и неуютен.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x