Авторский блог Антон Александров 10:33 15 октября 2019

Город в СССР, где не было преступности

Всем известно, что в моей жизни XXII съезд КПСС занимает особое место. Помните, как шикарно рекламировали Третью Программу Партии в 1961 году? Какой пиар, какая эйфория! "Плану Путина" такая популярность и не снилась.

Так вот, смотрю я очередной привет сьезду (видео в конце поста), где рассказывают про отдельные ростки коммунизма и вдруг нежданно-негаданно прилетает тезис о том, что в СССР есть город, где исчезла преступность и поэтому там закрыли все отделения милиции. Вот тут-то я и "проснулся".

Да и как тут не проснуться, когда тебе не просто обещают, а реально предьявляют целый город, где уже почти построен коммунизм! Ибо преступность - это явление социальное, а значит в этом "солнечном" городе де факто "все по потребностям", нет отчуждения труда и, соответственно, нет скрытого протестного мотива напиться и разбить витрину.

Не буду вас больше томить. Это город Высоцк Ленинградской области.

Понятно, что это даже не сенсация, а "сенсация плюс" . Я сразу бросился искать этот город, про который, увы, никогда и ничего не слышал. А раз про Высоцк ничего неизвестно, значит там произошла какая-то катастрофа, которая обнулила все достижения и поэтому все засекретили. Ну вы знаете, как это бывает.

Ну что, ребята - вы крепко сидите на своих местах, вы готовы это увидеть? Так вот - никакой катастрофы не было и ничего не обнулялось - преступности в Высоцке нету до сих пор!!!

двойной клик - редактировать изображение

Ну вы поняли... В Высоцке нет преступности, так как это закрытый город в приграничной зоне. На острове. В нем живет чуть более 1000 человек, как и в 1961 году. До войны эта была территория Финляндии и поэтому сюда людей с материка завозили "с нуля" - либо военных, либо с кристально чистой анкетой. То есть, по сути, мы получили не город, а уникальный социальный эксперимент.

Место, где изначально нет маргинальных элементов - алкоголиков, тунеядцев, судимых и других неблагонадежных людей. Если бы этого города не было - его следовало бы придумать! Даже бытового хулиганства, которое тянет максимум на "административку", наверняка было минимум, ибо понятно, что шаг вправо, шаг влево - и ты летишь белым лебедем за 101 километр.

Так что действительно, отделение милиции оттуда убрали, ибо зачем она нужна, если есть военная комендатура? Скажу по секрету - отделения милиции в Высоцке нет до сей поры.

Я, кстати, бывал в городах, подобных Высоцку. Это Свердловск-44, где обогащают уран и Капустин Яр-1, где Королев переделывал ФАУ-2 во что-то адекватное. Это, конечно, как на другую планету попасть. Маленькие дети гуляют сами во дворе и никто за них не боится. У подьездов стоят коляски, велосипеды и никто их не охраняет. Многие не запирают квартиры, если сидят дома. А это города, не деревни - с высотками и все такое.

Короче, Высоцк, это была хорошая попытка! Жаль, что она не удалась.

Да, кстати вот и видео. Рекомендую посмотреть от начала до конца. Очень познавательно.

1.0x