Авторский блог Михаил Мороз 17:18 4 августа 2019

Горит страна и тонет?

*Фото из Интернета

Горит страна и тонет?

Пугающе горит и одновременно тонет в невиданном потопе часть Сибири. Дым от нескольких горящих миллионов гектаров тайги грозится перенестись через уральский хребет в европейскую Россию. Правда, запоздалое решение властей о подключении к тушению таежных пожаров армии хоть и дает надежду на успех в борьбе с огнем, однако тягостный осадок в душах граждан остается. Он хуже дыма.

При виде запоздалых решений властей не только дым выедает очи рядовому неравнодушному гражданину России, но и ощущение гибельного бессилия от того, что свершается дома, растит в нем уныние и недоверие к нынешним властителям - и верхним, и региональным, и местным.

Понятно, что природные катастрофы чаще всего не просчитываются, не поддаются точным прогнозам. Природные беды – удел не только нашей самой большой по территории страны, но и многих самых обустроенных стран Европы и даже такой могущественнейшей страны, как США. Мы ищем что-то для собственного оправдательного утешения. Что, дескать, не у нас одних подобное случается. Что с природой особо не поспоришь. Что нам еще не дано предугадать неразгаданные выверты нашей планеты.

Однако каждого честного гражданина грызет совесть, саднит у него на душе, потому что чувствует он всё бОльшую рукотворность катастроф, которые посещают наш российский дом, и ощущение вины, как таежный дым, окутывает неравнодушного жителя страны с головы до пят.

Много ли этих честных да неравнодушных? Трудно сказать. Но они есть. Что их волнует? Мягко скажем: непредусмотрительность властей, взявшихся руководить страной, неспособность или нежелание руководителей всех уровней четко, по-научному просчитывать варианты поведения природы, когда нынешний бизнес готов, по оценке Маркса, при виде дармовой прибыли сломать себе шею. А таёжный бизнес – это не только 300% доходов, это и не просчитанные никакой счетной палатой или иными надзорными органами тысячи и тысячи процентов капитала за счет только таёжного кругляка, отправляемого за рубежи страны. Таких криминальных бизнесменов, которых по указке сверху никто «не кошмарит», не остановит ни виселица, ни даже ГУЛАГ, если вернуть его для порядка.

Вот тут только и начинаешь соображать, что не радикальные революционные партии готовят революции, а та криминальная буржуазия, которой ничего не надо, кроме прибыли. Народ уже доведен до обжигающей стадии кипения. Стихийная страсть горячей толпы, похожая на брызги из бушующего жерла социального вулкана, ловко направляется заправилами Запада на раскачивание страны.

А раскачивают страну не только таежные события, связанные с пожарами и потопами. Даже премьер почти признал, что пожары да потопы – явления, связанные не только с всеобщим, планетарным, изменением климата. Эти явления – следствия бесконтрольных вырубок тайги, которая была естественным регулятором сложившегося за тысячи лет климата Сибири. Опустынивание таёжной территории ведет к уничтожению вместе с деревьями лёгких планеты, гонит оттуда животных и людей.

Можно говорить не только о рукотворных пожарах и потопах, которые растят гнев народа. Гнев пока тихий и кое-как гасится «ручным управлением». Есть и другие «мелочи». Растущие цены на лекарства, например. Только от них «кипит наш разум возмущенный». Вроде что-то делает власть по техническому оснащению и модернизации поликлиник и больниц. А врачей такая нехватка, что всё, что связывается с модернизацией, сводится к нулю.

И люди негодуют, протестуют, местами бунтуют. И не факт, что это справедливое негодование возглавит разумная сила. Скорее всего, этим воспользуются ультраправые силы майданного толка. По киевскому образцу.

Что тогда? «Забугорные» мечтатели похоронить Россию не только в таежных пожарах и потопах, но и в социальной сваре, не только мечтают. Они действуют. Как хищники. Они изготовились к прыжку. И ждут, когда «толерантно» дремлющая власть РФ и вольно или невольно опекаемая ею криминальна буржуазия, давно погрязшая в неправедных прибылях и мечтающая освободиться от излишней опеки и пригляда за нею государства, схлестнутся между собой в смертной схватке. Эту схватку тоже назовут «революцией достоинства».

Вот тут-то всему нашему буржуазному криминалитету и понадобится Трамп, давеча предложивший помощь в тушении пожаров в российской тайге. А некоторые эксперты не без оснований предполагают, что таежный дым и потопы, российский бизнес и связанный с ним вывоз капитала за бугор – звенья одной цепи, напоминающие удавку для России. Тут предложение Трампа очень похоже на заботу Иудушки Головлева об умирающем братце Владимире: тот все поправлял подушечку, ожидая скорейшей кончины братца, чтобы заполучить скорее наследство.

Не хочется верить, что великое наследство, которое оставила нам легендарная советская эпоха, мы разбазарим окончательно, сожжем, утопим, не вернем народу то, что у него бессовестно украли в годы разрушительной криминальной революции. Следующую криминальную разборку меж «авторитетами», которую нарекут по-киевски «революцией достоинства», страна не переживет.

Нам нужны перемены, связанные с экономической, политической и духовной мобилизацией основной части населения, которая станет единым народом. А народ де факто живет в условиях чрезвычайных, не закрепленных юридически. Иначе сгорим и утонем, не сохранив то, что еще не утрачено.

1.0x