Сообщество «Салон» 00:00 10 октября 2013

Головокружение

Это тот редкий случай, когда смотреть фильм не в 3D — занятие, лишающее зрителя большей части смысла происходящего. Поскольку драматургия "Гравитации" довольно бедна. Она не хватает с неба не только звёзд, но и даже узкого лучика их отражённого света. Цель Куарона в другом — отправить зрителя в необыкновенный, невиданный ранее вояж. Дать кожей почувствовать себя внутри глобальнейшего одиночества, ощутить космическое пространство наяву. Именно это и делает просмотр "Гравитации" незабываемы

"Гравитация" (США, Великобритания, 2013, режиссёр — Альфонсо Куарон, в ролях: Сандра Баллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Эрик Мишелс, Башер Саваж)

Мы давно живём в фантастическом мире. Смакования разрушений и бедствий, кои в разное время и в разных точках земного шара со вкусом живописали режиссеры Рональд Эммерих и Иносиро Хонда, мы наблюдаем сегодня в сводках новостей.

Ожившие кадры фильмов-катастроф — той порции киноразвлечений, которая всегда по-особенному щекотала нервы — вошли в нашу жизнь как обыденные телерепортажи. Нас мало, чем можно удивить. И информация о том, что в быт простого человека входят говорящие роботы и, судя по всему, уже готова к полету ракета, нацеленная на Марс, оставляет нас почти равнодушными. Можно допустить и такую мысль, что среди политических баталий современного мира гипотетическое вторжение пришельцев в ХХI век планеты Земля ни для кого не будет неожиданностью. И, безусловно, не станет сенсацией.

Что же касается жанра кинофантастики последних лет, то до недавнего времени в ней явно выделялись два основных направления: апокалиптические боевики, маскирующиеся под дешевое документальное кино и психологические триллеры разной степени занудства. Странно, но до поры до времени развитие технологий в кино использовалось явно не по назначению — предметом интереса кинематографистов было не манящее звёздное небо, а коридоры сна, подсознания и прочие сферы запредельных человеческих возможностей. Но появился недавний очередной "Стартрек" открывающий заново путь классической космической опере. И фильм Альфонсо Куарона "Гравитация", произведший настоящую революцию в сфере кинематографических технологий.

В 1966-м году на экраны Америки вышел симпатичный и неожиданный фильм Норманна Джуисона "Русские идут!", целью которого было высмеять панические настроения в обществе, навеянные "холодной войной", маккартистскими чистками, когда, кроме всего прочего, слово "пришелец" было синонимом понятию "коммунист". Одной из главных целей картины была попытка снизить страх перед Советским Союзом, возникший в связи с запуском Спутника-1, стартовавшего в космос аккурат 4 октября 1957 года. Потомок именно этого космического аппарата много лет спустя разлетается на куски в фильме Альфонсо Куарона, задевая и в том числе американский шаттл "Эксплорер". В этот кульминационный момент вне стен корабля оказываются доктор Райан Стоун (Сандра Баллок) и Мэтт Ковальски (Джордж Клуни). Теперь им предстоит дрейф в открытом космосе, щедро сдобренный ужасом скорой смерти и первобытного одиночества.

Столкновение американцев и русских в космосе уже происходило недавно в научно-фантастическом фильме "Аполлон-18", где была предпринята попытка выдать происходящее за материал с реально смонтированными архивными кадрами последнего полёта на Луну "Аполлона" и якобы до сих пор засекреченным NASA. Там астронавты, прибывшие в пункт назначения, обнаруживали в одном из кратеров труп русского космонавта. Первый шок от осознания того, что Советы также совершают космические путешествия на Луну, сменялся новым кошмаром. Оказывалось, что главная угроза для отважных исследователей космоса исходит не от русских, а от "местного населения". В "Гравитации" мы не видим ничего подобного.

Фантастическим там является невероятный по ощущениям космос, усиленный технологией 3D. События же, происходящие на экране, на первый взгляд пугающе реалистичны. А технологии, использованные в фильме, делают происходящее головокружительным в прямом смысле слова.

Вдоволь покувыркавшись в безвоздушном пространстве — сцены эти действительно впечатляют — действие переносится на космические станции. Разумеется, помимо американцев, космос покорён ещё русскими и китайцами. В какой-то момент героиня Баллок надевает на себя костюм русского космонавта и проводит в нем довольно много экранного времени. Однако гордость за отечественные достижения сменяется удручающим зрелищем запустения, царящего на российской станции. И здесь при желании можно увидеть наглядную метафору современной России в понимании оппозиционеров. Пережив космос как предчувствие, космос как бытие, и космос как прыжок в будущее, современная отечественная реальность способна исторгнуть в этот мир только сокрушительные аварии и свихнувшуюся без твёрдой человеческой руки технику. На протяжении всех злоключений несчастного доктора Райан зритель не забывает о том, что все беды героини случились оттого, что в мирное изучение бездны вклинился безжалостный космический мусор российского производства. Долетались, как говорится.

Саспенс и визуальная мощь куароновского творения эффективно воздействуют на сознание исключительно в тёмном зале кинотеатра. Это тот редкий случай, когда смотреть фильм не в 3D — занятие, лишающее зрителя большей части смысла происходящего. Поскольку драматургия "Гравитации" довольно бедна. Она не хватает с неба не только звёзд, но и даже узкого лучика их отражённого света. Цель Куарона в другом — отправить зрителя в необыкновенный, невиданный ранее вояж. Дать кожей почувствовать себя внутри глобальнейшего одиночества, ощутить космическое пространство наяву. Именно это и делает просмотр "Гравитации" незабываемым. А что касается спутника, то его, действительно, жаль...

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x