Авторский блог Евгений Чекалов 07:37 27 февраля 2016

Глобальные процессы, происходящие в человеческом обществе.

Основная особенность XX-ого века заключается в том, что в мире сформировался биполярный мир, полюсами которого являлись государства рыночной ориентации экономики и государства плановой ориентации экономики.

Основная особенность XX-ого века заключается в том, что в мире сформировался биполярный мир, полюсами которого являлись государства рыночной ориентации экономики и государства плановой ориентации экономики.


При рассмотрении этих двух ориентаций экономики, оказывается, в них есть общее - это две стороны одной медали.


Суть этого явления связана с разными взглядами на роль в развитии цивилизации двух диалектических противоположностей - общества и государства.


Государство в настоящий момент является главным управляющим фактором, обществу же отводится роль помехи, вроде ветра, но которую всегда надо учитывать. Но нельзя исключать и случая когда власть начинает действовать вопреки тенденциям развития общества, что и произошло у нас в 90-ые годы.


Действительность показала, что при развитии цивилизации отдельно взятая ориентация экономики не может разрешить всех проблем возникающих в обществе. Поэтому обе ориентации при развитии подвержены кризису.

Поэтому существует ещё один аспект проблемы, носящий познавательный (гносеологический) характер, поэтому я счёл необходимым остановиться на этой стороне дела особо.


С развитием цивилизации связи, существующие в обществе, имеют тенденцию усложняться, особенно это относится к пониманию решения общественно-экономических и политических проблем.


Неспроста в начале XX века Россия встала на новый путь развития, и направилась в ту часть плоскости, где до неё никого не было.


До начала XX века существовала классовая теория развития общества, которая, можно сказать, исчерпала свои возможности.


В России в зародыше ранее уже существовали неясные предпосылки для появления новой системы построения общества и после Октября 1917 года они начали реализовываться практически.


Суть этого явления заключается в том, в человеческом обществе стали зарождаться две диалектические противоположности, характерные только для общества. Здесь речь идёт об институте 'Государство' и непосредственно об институте 'Общество'.


До сего времени в этой диалектической паре за обществом закреплялась ведущая роль.


Исторически так сложилось, что в России, наоборот, в начале XX века на первые роли вышел институт 'Государство'. Особая роль в этом принадлежит Двум Мировым войнам!


С этого момента в мировой цивилизации сформировались два разных типа общественно-политического и экономического устройства общества, что в итоге привело к формированию в земной цивилизации двух различных ориентаций экономики - рыночной и плановой.


В своём развитии теперь действительность стала познаваться с двух различных сторон.
В рыночной экономике действительность познаётся со стороны личности, то есть частного интереса.
В плановой же экономике, действительность познаётся со стороны института 'Государство'.


В результате анализа формулы модели, доказывается, что в развитии цивилизации наблюдаются 3 фазы взаимоотношений.
- Фаза борьбы, в которой мы и находимся,
- Фаза нейтралитета,
- Фаза взаимовыгодного сотрудничества.

Пока эти диалектические противоположности полностью не сформировались, на первом этапе эти противоположности движутся в разные стороны, движение навстречу друг другу здесь чревато катастрофическими событиями.


Именно, здесь и произошли две Мировые войны. Сейчас цивилизация находится в фазе 'БОРЬБА'.


Когда эти противоположности накопят свои характерные особенности, они должны двигаться навстречу друг другу.


При этом движении на первое место выдвигаются элементы плановости, а в обществе главным управляющим фактором является институт 'Государство'.
В плановой экономике институт 'Государство' часть своих полномочий должен передавать вниз, обществу.


В рыночной же экономике общество часть своих часто повторяющихся функций должно передавать институту 'Государство'.


Во времена кризиса, для того чтобы выйти из него, экономики должны использовать опыт противоположной ориентации экономики, но ориентацию своей экономике не должны менять.


Россия в 90 годы подошла к этому рубежу, но здесь-то и начинаются сложности и не только Российские, но и мировые, появился Мировой финансовый кризис, суть которого мировым сообществом не понята.
На наш Российский кризис наложился ещё Мировой финансовый кризис.
Россия, в результате отпуска цен 2 января 1992 года была откинута на столетие назад.
Россия - этапы пути


Но, надо заметить, что Россия не покинула область плановой экономики, и, то движение, которое придано России историей, уже не возможно изменить на обратное.
Россия и другие страны рыночной экономики движутся в разные стороны, для России большая часть рыночной экономики остаётся позади.


Впереди у неё просматривается событие, подобное точке 'Октябрь 1917 года'!

Это главное отличие России от стран Запада.


В настоящий момент у человечества есть все предпосылки пройти эту точку с наименьшими потерями, всё зависит от мировоззрения политиков, стоящих во главе Главных мировых государств.

Автор математической модели развития общества

1.0x