Сообщество «Форум» 19:03 25 января 2018

ГЛЕБ ЖЕГЛОВ И ВОЛОДЯ ШАРАПОВ

Развернувшаяся дискуссия по поводу дележа наследства Высоцкого не могла обойти «Место встречи».

В самом деле, это важнейший узел многих противоречий.

Поскольку далеко не все рьяные диспутанты читали книги братьев Вайнер, то будем опираться исключительно на фильмы. Там много расхождений, но ИДЕИ братьев переданы очень точно.

С 1979г, когда фильм вышел на экраны, бездумно, попугайски повторяется фраза «Вор должен сидеть в тюрьме!» Она уже просто навязла в зубах (в этом виде), и, казалось бы с ней не поспоришь. Где же вору ещё сидеть? В малине?

Но, ребятки, это же мухлёж. Глеб Жеглов сказал СОВСЕМ НЕ ЭТО:

«Вор должен сидеть в тюрьме, и НЕВАЖНО, КАКИМ СПОСОБОМ я его туда упрячу.»

В другом фильме, «Гонки по вертикали», Шарапов (в фильме он прямо так не назван, но по книге мы знаем, что босс следователя Тихонова - это 50-летний полковник Шарапов)отвечает: «Прошу вас ПРАВИЛА ИГРЫ под свои возможности не подгонять.»

По мотивам личной неприязни деревенского к профессору, Жеглов старается подвести Груздева под вышку. Он ловит Костю Сапрыкина, а затем «находит на него методы»: подбрасывает улику. Борец с карманниками сам стал карманником. Когда Шарапов указывает, что Жеглов замарал честь офицера, Жеглов предлагает «остановить машину и спросить у ЛЮДЕЙ НА УЛИЦЕ, чья правда им ближе». Шарапов отвечает, что «суд хотя и действует от имени всех людей, подброшенный тобой кошелёк не признал бы». В этом-то и вся разница между правовым государством и тоталитарной диктатурой. Хотя, если честно, я о «людях на улице» думаю лучше, чем Жеглов. Большинство людей на улице, УЗНАВ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА дела, засунутый в карман кошелёк тоже не признали бы. Люди не такие дураки: сегодня подсунут Кирпичу, завтра - вам.

Но есть среди нас и паскудное меньшинство (мала куча, да вонюча) - апологеты террора и бессудных расправ.

Жеглов вообще не хочет расследовать дело об убийстве Ларисы. Ему и так всё ясно. Но когда Шарапов припёр его к стенке, тот изрекает: «Наказаний без вины - не бывает».

И эту же идиотскую фразу опять на все лады повторяют: «ему надо было с бабами вовремя разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало».

Вот это и есть сталинщина в чистом виде.

ЗА ЧТО СУДИЛИ Груздева? За личную жизнь? За халатность при хранении оружия? Его судили за УБИЙСТВО, которого он НЕ СОВЕРШАЛ. Тоесть, правоохранительные органы пытались сделаться убийцами, как Груздев и сказал.

Самая паскудная сторона нео-сталинщины - повторное очернение невинных жертв. Герои гражданской - японские шпионы. Детские поэты и переводчики из издательств - террористы. Соколы-лётчики - вредители. Комсомольские вожаки - диверсанты.

Ткнёшь носом - «дыма без огня не бывает». «Мне авангард не нравится, плохие постановки у Мейерхольда. Правильно расстреляли.»

До какой степени цинизма надо дойти, чтобы говорить такое: «В нашем понимании, сталинщина, это прогресс и законность»

Человека судили 10-15 мин «без участия сторон», выводили за дверь и пускали пулю в затылок. И так 600тыс раз.

Не желает ли кто на своей шкуре попробовать подобной «законности без участия сторон»?

1.0x