Сообщество «Форум» 19:39 22 марта 2020

Главное о коронавирусе ровно за месяц до всенародного голосования

Официальный Пекин, приняв драконовские противоэпидемические меры, продемонстрировал, что платить «коронавирусную дань» транснациональным ТНК не собирается. Не оттого ли весь проект был достаточно быстро перенесён в 550-миллионную Европу и, «на всякий случай», «про запас» – в более, чем 300-миллионные США

двойной клик - редактировать изображение

1. Пандемия коронавируса по-прежнему остается новостью № 1 во всём мире. Число случаев заражения людей коронавирусом продолжает расти. В Российской Федерации эпидемии нет, но десятки тысяч граждан находятся под наблюдением врачей как потенциальные носители инфекции.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заражения коронавирусом во всех государствах мира превысило 267 тыс. По этому показателю по-прежнему продолжает лидировать КНР, где было зафиксировано более 81 тыс. случаев инфицирования, на втором месте находится Италия, где зарегистрировано 53,5 тыс. случаев. На третье место, по разным данным, претендуют Испания, где, по информации ВОЗ, почти 25 тысяч зараженных, и США – там, согласно данным университета Джона Хопкинса, более 26 тыс. пациентов с коронавирусом. К слову, по оценке университета Джона Хопкинса, в мире более 300 тыс. случаев заражения.

По информации ВОЗ, в результате осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 11201 чел., университет Джона Хопкинса приводит цифру в 12066 чел. Большая часть смертей, почти 5 тыс., приходится на Италию, в КНР скончались 3261 чел., в Иране – более 1,5 тыс. пациентов.

двойной клик - редактировать изображение

2. Подтверждено 306 случаев инфицирования коронавирусом в Российской Федерации.

По официальным данным, в Российской Федерации подтверждено 306 случаев заражения коронавирусом. Скончалась одна пациентка, которой был поставлен соответствующий диагноз, но причиной смерти специалисты назвали оторвавшийся тромб. Новых случаев смертей пациентов пока зарегистрировано не было.

В число тех, кто заразился коронавирусом, попал российский политик, бывший губернатор Псковской области (2004 – 2009 годы) Михаил Варфоломеевич Кузнецов, который сообщил СМИ, что чувствует себя не слишком хорошо. Также среди заболевших оказалась главный инфекционист Ставропольского края, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Викторовна Санникова, которая прибыла из Испании и не стала соблюдать 14-дневный карантин. Сейчас она находится в больнице в состоянии средней тяжести. Те, с кем она контактировала, – изолированы.

двойной клик - редактировать изображение

Российские власти принимают все необходимые меры для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. В Российской Федерации действует режим повышенной готовности. Многие компании переводят своих сотрудников на удалённый доступ к рабочему месту, студенты переходят на дистанционное обучение, учащимся школ продлили каникулы. Массовые мероприятия и спортивные соревнования отменяются. Некоторые заведения общественного питания и кинотеатры прекратили свою работу. Под наблюдением российских врачей остаются 52 747 пациентов с подозрением на коронавирус.

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин заявил, что власти не планируют закрывать метро.

На фоне пандемии коронавируса акционерное общество «Почта России» временно приостановило сообщение с 15 государствами и территориями: Монголией, Кувейтом, Ливией, Перу, Молдавией, Шри-Ланкой, Тунисом, Каймановыми Островами, Французской Полинезией, Ливаном, Филиппинами, Мальдивами, Островом Пасхи, Мьянмой и Эквадором.

двойной клик - редактировать изображение

В Италии от коронавируса излечили 95-летнюю женщину: она заразилась одной из первых

3. За прошедшие сутки, по информации ВОЗ, во всем мире было зарегистрировано 32 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Большая часть из них приходится на государства Европы.

В наиболее сложном положении оказалась Италия, которая в данный момент является главным очагом эпидемии в Европе. В Италии объявлен карантин, граждане не покидают свои дома без острой необходимости. Власти Италии приняли решение приостановить всю производственную деятельность, кроме самой необходимой. Больницы Италии работают в авральном режиме, медики просят помощи у иностранных коллег. В Италию уже отправились китайские специалисты, которые помогут итальянским врачам в борьбе с эпидемией. Российская Федерация также намерена помочь Италии: туда отправятся военные и врачи, кроме того, в Италию доставят автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование.

двойной клик - редактировать изображение

Испания – второй по остроте очаг распространения коронавируса в Европе

В Испании, которая занимает второе место в Европе по числу заболевших, также приняты жесткие карантинные меры. Власти Испании ожидают, что на следующей неделе пандемия в стране достигнет пика, а потом постепенно пойдёт на спад благодаря карантину.

двойной клик - редактировать изображение

Коронавирус в Соединенном Королевстве – врачи рекомендуют самоизолироваться

В Соединённом Королевстве коронавирус был диагностирован у 5018 чел., в стране не работают школы, рестораны, заведения общественного питания и спортивные центры.

В США от осложнений, вызванных инфекцией, скончались более 300 чел. В США действует режим чрезвычайного положения. Также в США в рамках борьбы с пандемией введён запрет на въезд в страну для иностранцев.

По Германии в целом решение о введении общенационального запрета на выход на улицу будет в существенной степени зависеть от того, как поведут себя жители страны в настоящие выходные дни, заявил немецкий медик и политик, руководитель канцелярии федерального канцлера и министр по особым поручениям Хельге Райнхольд Браун. Он отметил, что несмотря на призывы к гражданам ФРГ избегать социальных контактов, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, люди продолжают встречаться большими группами – к примеру, в общественных парках. Если жители ФРГ не проявят сознательность, правительству ФРГ придётся принять необходимые меры, добавил Х.Р. Браун.

В соседней Франции уже и на работу спокойно не сходишь. Если кто-то решил выйти из дома, то пусть он будет готов иметь при себе специальный документ, где за своей подписью объясняются причины его передвижения. В документе указывается фамилия и имя, дата рождения и домашний адрес. Такой «пропуск» можно скачать с сайта МВД Франции, распечатать и заполнить.

4. Таковы сегодня реалии распространения коронавирусной инфекции.

Обратим внимание на тех, кто ближе всего стоит к гопотетическо-потенциальному «производству вирусов», на крупнейшие фармацевтические транснациональные корпорации, которые, ничуть не скрываясь, стоят в первом ряду выгодополучателей от паники, которую распространяют мировые СМИ, и, судя по всему, уже готовы скормить миру миллиарды доз вакцин и патентованных препаратов против COVID-19, в том числе, через процедуры государственных закупок. Самое время вспомнить два главных принципа рыночной экономики: «Прибыль – превыше всего!» и «Деньги должны делать деньги!». Из них следует следующее утверждение: «Чтобы иметь прибыль, надо иметь сбыт». Из которого следует ещё один вывод: «Чтобы иметь сбыт, нужно иметь спрос». А уже из этого вытекает постулат: «Если спроса нет, его нужно создать». А разве вопли СМИ и той же ВОЗ о коронавирусной пандемии не создают и не формируют такой спрос? Ещё как создают и формируют!

Да, КНР, ныне – первая экономика мира с населением в 1,4 млрд. чел., была бы идеальным полигоном для применения вакцин с извлечением соответствующих прибылей. Но официальный Пекин, приняв драконовские противоэпидемические меры, продемонстрировал, что платить «коронавирусную дань» транснациональным ТНК не собирается. Не оттого ли весь проект был достаточно быстро перенесён в 550-миллионную Европу и, «на всякий случай», «про запас» – в более, чем 300-миллионные США, а в Пекине почему-то утверждают, что с коронавирусом КНР справилась, – как будто эта инфекция больше не сумеет, обойдя весь мир, снова вернуться на территорию КНР?

1.0x