Авторский блог Борис Сергеев 16:59 14 ноября 2018

«Главное, что он дал людям — свобода»

Оценивать достижения руководителей лучше рублём

Сколько раз мы слышали о том, что начиная с Горбачёва, на вершине власти находятся прометеи, цель которых только в том, чтобы нас ещё чем-нибудь облагодетельствовать! В основном, конечно, вещами нематериальными, среди которых наиболее часто упоминают «свободу». Вот, Г. Явлинский с азартом Остапа Бендера заявляет, что «Горбачёв дал свободу сотням миллионов людей». Петр Авен парит на этой же волне: «Горбачев пришел дать нам волю и изменил жизнь к лучшему». Интересно, не себя ли лично Петр Олегович имел при этом в виду? Илья Яшин добавляет к достижениям Горбачева «открытые границы», через которые теперь в Россию бурным потоком льются все полуфабрикаты Голливуда, а в направлении Швейцарии или Англии утекают миллиарды, выкаченные из разграбленной общенародной собственности. Для «бюджетных» россиян, правда, появилась возможность расслабиться в Турции, которая одними помидорами и не собралась отделываться. Игорь Юргенс благодарен Горбачеву за то, что тот научил его слову «консенсус», т.е. ушел из власти в здравом уме и твёрдой памяти и при этом без насилия. Благороднейшей души человек!

Замените в этих оценках фамилию «Горбачев» на «Ельцин» и получите ещё один поток пустопорожнего славословия. Собственно говоря, в названии заметки приводится оценка Наины Ельциной государственной деятельности своего бывшего мужа, высказанная после открытия помпезного «Ельцин-центра». Характерно, что никто из этих «состоявшихся» комментаторов даже не ставит вопрос о том, нужна ли была жителям России и прочих пост-советских осколков та самая «свобода» и «демократия», которую они пытаются возвести в ранг абсолютной ценности. Единственный вопрос, по которому население в 90-е годы спрашивали, было сохранение Союза - единой страны и на этот вопрос большинство ответило утвердительно, но о народное мнение правители спокойно вытерли ноги. Как не собирались они и уточнять, каких достижений ждут от них сограждане. Не собирались именно потому, что действовали в интересах узкой прослойки, получившей в результате разгрома советской системы и ликвидные куски общенародной собственности, и возможность конвертировать их в твёрдую валюту, и выводить эти активы за рубеж, и перебазировать туда своих жён, детей и любовниц. Обратите внимание, что именно к этой прослойке «благополучателей» изображающие из себя «глас народа» и принадлежат.

Да и условия жизни бывших правителей говорят о том, что не свободой единой были полны их мысли. Напротив, лично для себя они выторговали очень комфортное житьё-бытьё. Пенсия Горбачева, к примеру, порядка 740 тысяч рублей, которые он получает по закону от 2001 года, установившему пожизненное содержание для российского президента в размере 75% его годового оклада. Очевидно, что Горбачёв никогда не был российским президентом и с точки зрения закона, не имеет права на такие выплаты. Тем не менее, повысившие остальным пенсионный возраст на пять лет, продолжают выплачивать ему сомнительную пенсию, что возможно лишь при условии заключения Горбачёвым сделки с теми, кто контролирует и нынешних правителей. Значит, в их пользу он и проводил "гласность" с "демократизацией".

Для того, чтобы заявления о том, что «Горбачёв (Ельцин, Путин, Медведев) дал нам свободу (демократию, стабильность, инновации, инвестиции)» имели хоть какой-то вес, оплачивать вышедших в отставку руководителей должны рядовые россияне. Если дарованная свобода им, действительно, нужна, то всегда найдутся желающие отблагодарить отставника-президента. Ведь содержат же поклонники бывших советских актеров, завоевавших их симпатии. Да и на операции для детей средства всем миром собирают. Неужели не соберем на тех, кто превратил Россию в «энергетическую сверхдержаву»?

1.0x