Сообщество «Форум» 13:21 17 марта 2020

Главный антигерой МВД

За более чем 300-летнюю историю полиции, её возглавляли разные люди. Но, пожалуй, только один из них, был уволен из органов со скандалом, отдан под суд, обвинён в государственной измене и даже приговорен к каторжным работам!

Перспективное начало

Алексея Лопухина можно назвать типичным продуктом и сыном своего времени. Он появился на свет в 1864 году, вскоре после отмены Александром II «Освободителем» крепостного права и начала либеральных реформ, давших старт, увы, не только желанным свободам, но революционному брожению умов. Чего не избежал и сам Алексей Александрович.

Сын прокурора Петербургской судебной палаты, выходец из старинного рода, получил классическое образование и не нуждался в средствах, владея 1000 десятин земли в Орловской и Смоленской губерниях. Не обделен он был и влиятельными родственными связями, знакомствами. Женат на сестре известного общественного либерального деятеля того времени - князя С.Д. Урусова. В его роду имелись родственники и друзья М.Ю. Лермонтова, А.И, Герцена, а среди однокашников по гимназии значился будущий премьер и «правая рука» Императора - П.А. Столыпин. Позже, студентом юрфака Московского университета, он близко сошелся с князем С.Н. Трубецким – в будущем религиозным философом, публицистом и общественным деятелем.

По окончании альма-матер в 1886 году Лопухин определён на службу в Тульский окружной суд, затем становиться товарищем прокурора Рязанского окружного суда, а с 1893 года — на той же должности в Московском окружном суде. Въедливый, скрупулёзный, чтущий букву закона, он быстро завоевал авторитет среди сослуживцев.

Несмотря на очевидное тяготение к либеральным взглядам, оставался, однако, принципиальным в рассмотрении дел своих единомышленников. В частности, рассматривая дело приват доцента П.Н. Милюкова, знакомого ему по университету (будущего руководителя кадетской фракции в Думе, участника февральского переворота 1917 года), он не йоту не отступил от должностных обязанностей, заставив Милюкова публично сознаться в том, что ему очень хотелось скрыть.

Служебное рвение не осталось незамеченным. В 32 года Лопухин назначен прокурором Тверского окружного суда, через три года он возвращается в Москву, а еще год спустя перебирается в столицу, где получает назначение на равнозначную должность в Петербургском окружном суде. В 1902 году становиться прокурором Харьковской судебной палаты.

Прогрессист в стане ретроградов

Начало ХХ века - время для страны очень неспокойное. Разгромленное при предыдущем Царе Александре III «Миротворце» террористическое народовольческое подполье под влиянием заманчивых социалистических идей псевдо-равенства и зарождавшегося вульгарного марксизма, смогло, говоря современным языком, «переформатироваться». Однако это вовсе не предполагало отказ от террора – по-новому идейно и классово обоснованного и даже гуманизированного. Как у всего нового, и главное «прогрессивного», у социалистов в России тут же нашлась масса последователей и защитников.

Быстро множились и ряды сторонников левых движений и организаций, особенно среди рабочей молодёжи и студенчества. Наглядного опыта, чем заканчиваются теоретические выкладки марксистов и социал-революционеров (эсеров) у наблюдавших за этим властей (среди которых хватало людей благодушных) ещё не было. Одной из первых жертв террористов - эсеров, стал в 1902 году министр внутренних дел Д.С. Сипягин, который не видел масштабов угрозы.

Сменивший его на этом посту В.К. Плеве, слывший реакционером, формируя свою команду, предложил освободившееся кресло директора Департамента полиции Алексею Лопухину. Знал ли министр о прогрессивных взглядах Алексея Александровича или больше был наслышан о его профессионализме и принципиальности, остается загадкой.

Скорее всего, ему были нужны люди новых взглядов, готовые модернизировать правоохранительную систему, и он посчитал таковым Лопухина. Через год он утвержден в этой должности и произведен в чин действительного тайного советника, дающего право на потомственное дворянство.

Чужой среди своих

Однако, тут и начинают возникать серьёзные вопросы к дальнейшей деятельности нового обер-полицмейстера. Очевидно это произошло после его знакомства со спецификой неведанной им доселе жандармско-полицейской службы, под влиянием сложившихся ранее взглядов и убеждений.

Лопухин, например, выступил решительным противником т.н. «системы полицейской провокации», созданной его предшественниками и позволившей МВД успешно разгромить народовольческие структуры и ячейки. В 1904 году он составил «Временное положение об охранных отделениях» (ОО), в котором в частности их начальникам запрещалось использовать секретных агентов для организации т.н. «государственных преступлений».

На ОО возлагалось заведование политическим сыском, организация наружного наблюдения, работа с секретной агентурой. Их начальникам подчинялись в этой компетенции все территориальные жандармские и полицейские органы Империи. Они обязанные были передавать в ОО всю поступавшую к ним секретную информацию для дальнейшей разработки на основании её оперативных планов. По сложившейся схеме, от руководителей «охранок» требовался результат, о цене которого не принято было распространяться. Система была отлажена и давала стабильный показатель. Её можно было улучшать, но ни в коем случае не ломать.

Лопухин своими инновациями связал руки подчиненным, фактически блокируя работу по внедрению и широкому использованию агентуры. Бывалым жандармам и полицейским он напоминал чистоплюя, искренне верившего, что бороться с террором, можно не снимая белых перчаток, методами прокурорского надзора или предупреждения. В дальнейшем, в 1913 году подобным образом будет действовать другой некомпетентный чистоплюй – товарищ министра и шеф жандармов В.Ф. Джунковский, фактически разгромивший политический сыск, лишив МВД глаз и ушей накануне войны и грядущих революции. Из органов начался отток профессионалов.

Новый шеф полиции не остановился на достигнутом и пошёл дальше, подав на имя императора аналитическую записку, в которой утверждал, что с революцией следует бороться не только с помощью полицейских мер, но и с помощью законодательных реформ. Создаётся впечатление, что Лопухин не верил в возможность силами полиции и жандармов предотвратить революционный террор, уповая исключительно на политическое решение проблемы, что не входило в его компетенцию.

Неизвестно прочел или нет Государь записку, т.к. скоро эсером – террористом, студентом недоучкой Сазоновым был убит министр В.К. Плеве. При этом, Лопухин, непосредственно ответственный за безопасность своего шефа, не понёс фактически никакого наказания за это, сохранив свой пост при новом министре, на этот раз откровенном либерале Д.П. Святополк-Мирском.

По свидетельству известного генерала, участника Русско-японской и Отечественной (1914-18 гг.) войн В.И. Гурко, Лопухин воспринял убийство шефа, «как давно ожидаемое и естественное». То есть, на лицо как минимум халатность, приведшая к трагедии! А как максимум? Увы, серьёзного расследования о роли и деятельности (бездеятельности) шефа полиции, похоже, не проводились.

Оборотень без погон

А тревожные события нарастали. На фоне начавшейся войны с Японией, прокатилась волна организованных забастовок и стачек. В январе 1905 года в Петербурге она вылились в «кровавое воскресение» – грандиозную провокацию, устроенную всё теми же эсерами. Организовал её, вышедший из-под контроля полиции священник Гапон, перевербованный социалистами-революционерами. А виновником был назначен не пробывший и года в занимаемой должности столичный градоначальник И.А. Фуллон, которому подчинялась питерская полиция. Провокация стоила места и министру, а Лопухин опять оказался в стороне!

Тем временем революция шагает по стране, начинаются межэтнические столкновения на Кавказе, льётся кровь, бакинская полиция пытается остановить кровопролитие, но оказывается бессильна. Но ведь он – Лопухин предупреждал об этом Царя! И вместо исполнения своих прямых должностных обязанностей, он снова включается «в политику», поддерживая премьера С.Ю. Витте – сторонника созыва Думы, как панацеи сразу от всех бед.

Однако, не все в полиции думают так, как её шеф, продолжая заниматься привычным делом: поддержанием правопорядка. Охранному отделению становиться известно, что эсеры готовят очередной теракт против дяди Царя, генерал-губернатора Москвы, Великого Князя Сергея Александровича Романова. Его товарищ (заместитель) генерал Д.Ф. Трепов, сам переживший покушение, обращается к курирующему вопросы безопасности Лопухину за выделением 30 тысяч рублей на усиление охраны губернатора.

Однако, тот отказывает, ссылаясь, на отсутствие статьи расхода, да и собственно денег. Но, несколько дней спустя эсер-боевик Каляев приводит в исполнение приговор своей организации. Пора говорить не только о профессиональной непригодности Лопухина, но об откровенном вредительстве, если не предательстве интересов ведомства и государства.

На этот раз уйти от ответственности непотопляемому шефу полиции не удалось. Тем более, что против него свидетельствовал вызывавший гораздо большее доверие у Царя генерал Трепов. Он вскоре показал личным примером, как необходимо действовать в экстренных случаях, бескровно усмирив начавшиеся в северной столице беспорядки.

Николай смещает Лопухина с должности, но по-прежнему верит ему, назначив губернатором в Эстляндию, где начались революционные волнения. И здесь, наконец, отставной обер-полицейский проявляет свои политические предпочтения во всей полноте. Вместо принятия действенных мер по пресечению беспорядков: координации действий полиции и оперативно подчинённых ему войск, наряду с привлечения добровольных отрядов самообороны, он отдаёт распоряжение о раздаче казённого оружия рабочим. Якобы, для предотвращении погромов со стороны самооборонцев-черносотенцев. Это было воспринято оппозицией, как капитуляция власти и еще больше подхлестнуло бунтовщиков. Увы, так происходило в 1905 году не только в Эстляндии.

Николай отправляет Лопухина в отставку, оставив его, однако, в распоряжении МВД. Но дважды заваливший работу на ответственных постах, объятый революционным порывом экс-губернатор на этом не успокаивается. Прибыв в столицу, он начинает разоблачать «грязные методы» деятельности полиции. И делает это так, чтоб об этом стало известно всем и везде: подает рапорт новому министру П.А. Столыпину, передаёт свои «материалы расследования» в Думу, а копии одновременно направляет в суд.

Тут, терпение Царя, кажется, лопнуло. Его наконец то с позором увольняют из МВД, но на этом его по сути вредительская, антигосударственная деятельность не закончена. «На гражданке» он пытается заняться юриспруденцией, хочет вступить в коллегию адвокатов, но везде получает вежливый отказ. Не принимают его и в конституционно-демократическую партию, куда он хочет вступить.

Забытый и покинутый

Фиаско на всех фронтах и отчаяние, очевидно, бросает экс обер-полицмейстера в объятия «чёрного пиарщика» того времени - В.Л. Бурцева, прозванного современниками «Шерлоком Холмсом русской революции». Он подвизался на ниве издательства, специализируясь на разоблачениях секретных сотрудников ОО и нашёл в Лопухине ценный источник, помогая тому опубликовать книгу «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции». Во многом благодаря ему и были раскрыты ценные осведомители полиции, одним из которых оказался двойной агент Евно Азеф. Надо ли говорить о том вреде, который был нанесён этим МВД и как радовались этому эсеры?

Перейдя в очередной раз «красную черту» Лопухин, наконец, оказался под следствием. Приказ об его аресте отдал бывший однокашник – премьер министр П.А. Столыпин. Бывший прокурор, обер-полицмейстер и губернатор в мае 1909 года был осужден судом на 5 лет каторжных работ с лишением всех прав и состояния. В ходе процесса за которым наблюдала вся страна, были отправлены в отставку и ряд высокопоставленных чиновников МВД.

Но при «деспотичном» и «кровавом» Николае даже у откровенных, но идейных предателей находились в верхах могущественные покровители. Сенат заменил Лопухину каторгу ссылкой в Минусинск, а в 1911 году он был частично помилован и перебрался в Красноярск. Спустя год, ему было разрешено поселиться в Москве, где занялся адвокатской практикой, а позже стал даже вице-директором торгового Сибирского банка. Видать, не прошла даром проклятая ссылка!

Благополучно пережив войну, февральский и октябрьский перевороты, Лопухин не пострадал и от репрессий, как его другие, более принципиальные, верные долгу коллеги. Он был больше никому не интересен на Родине, которую хотел осчастливить, избавив от деспотизма: ни как носитель устаревшей информации, ни как специалист сыска, ни как профессионал в юриспруденции, которая в те годы была невостребована. Умер он в марте 1928 года в Париже от сердечного приступа, всеми забытый и покинутый.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x