Авторский блог Валерий Розанов 08:59 15 мая 2017

Главная загадка России

Но у нас опять Тополя-М на Красной площади, дети в гимнастерках и "можем повторить" за столом.  Что ж мы за люди такие? Почему нам не живётся мирно и уютно, как в пресловутой Швейцарии?

Мир лучше, чем война. Жизнь прекраснее, чем смерть. Дружить лучше, чем воевать. И так далее. Бессмысленно спорить.
Но у нас опять Тополя-М на Красной площади, дети в гимнастерках и "можем повторить" за столом.
Что ж мы за люди такие? Почему нам не живётся мирно и уютно, как в пресловутой Швейцарии? Нафига мы в Сирии, когда в Урюпинске дороги нечинены? Зачем весь этот пафос, если лучше тихонько, вполголоса?
Я объясню, зачем.
На Земле - вот сейчас, вот в этот момент - существует всего несколько цивилизаций. Поговорим о них в следующий раз, если интересно. И у каждой есть отличительная особенность.
Мы, русские, отвечаем за справедливость. Хорошо это, плохо, вопрос десятый - такими уж нас создал Господь. Я не считаю справедливость большой ценностью - любовь, к примеру, несравнимо важнее. Но взаимоотношения между государствами и нациями ещё никогда не достигали такого уровня, чтобы расслабиться и всех любить. И, судя по всему, никогда не достигнут. Взаимоотношения наций вообще несравнимо более дикие и первобытные, чем взаимоотношение людей. Значит, если у тебя есть идея, то должны быть и способы её отстоять. А нация имеет смысл только при наличии идеи. В противном случае - можно, да, расслабиться и пить баварское. Нафига воевать, если смысл существования - в подстриженном газоне, уютном доме и качественной колбасе?
В 1945 году мы не просто выиграли войну, мы восстановили справедливость на планете. Нет, сказали мы, так не должно быть и так не будет никогда - чтобы какая-то нация была главной, а всеми остальными может распоряжаться по своему усмотрению, от рабской работы до сжигания в печах включительно.
Это вообще не зависит от нашего желания. Это коллективное бессознательное. Коллективное бессознательное, к примеру, англичан - завоевывать. Коллективное бессознательное русских - освобождать. Мы заново создали несколько государств - от Греции до Болгарии включительно. Мы спасли от истребления целые народы - например, грузин и армян, позже - евреев. Более того, мы создали новые народы - привет казахам и украинцам. Ни один народ не может предъявить нам счёт за несправедливое отношение. Тем, кто рискнёт это оспорить, рекомендую сначала внимательно изучить термин "коллаборация" применительно ко Второй Мировой войне.
Наша революция 1917 года и планы на её всемирное продолжение - это же тоже про справедливость. Именно поэтому её и поддержало огромное количество людей. Другой вопрос, во что это вылилось.
У нас многое устроено неправильно. Мы не добились справедливости в своей собственной стране. Мы делаем лучшее в мире оружие, а автомобили - так себе. У нас неровные газоны и маленькие пенсии. Можно даже не продолжать перечень в комментариях - все всё знают. Эти проблемы рано или поздно решатся. Хотелось бы побыстрее. Но не хотелось бы в какой-то момент остаться с ровными газонами и с полным отсутствием смысла.
Нам обязательно нужен смысл. Такие уж мы есть. Пытаться переделать - бесполезно. Тем более, что именно смысл, идея, делают из населения - нацию.
Мы самая странная нация на этой планете. Пора бы уже к этому привыкнуть.

1.0x