Авторский блог Владимир  Жук 09:34 12 апреля 2013

«Гиганты» и «пигмеи»

Меня всегда интересовал вопрос, что движет людьми, достигших определенных высот в обществе. Я имею в виду человека, поднявшегося до уровня высшего эшелона власти, его помыслы, его устремления, его осмысления себя и окружающей его действительности. Чего хочет и ждет этот человек от жизни? к чему стремится?

Меня всегда интересовал вопрос, что движет людьми, достигших определенных высот в обществе. Я имею в виду человека, поднявшегося до уровня высшего эшелона власти, его помыслы, его устремления, его осмысления себя и окружающей его действительности.

Чего хочет и ждет этот человек от жизни? К чему стремится?

По большому счету все желания удовлетворены, ты достиг наивысшей точки, куда дальше идти? Чем заниматься? Ведь все радости и победы, которые были перед тобой уже пройдены, что дальше? Вот этот вопрос как мне кажется и требует определенного осмысления.

Я очень хорошо, как мне кажется, понимаю амбициозность людей, которые окружают меня в повседневной жизни, карьера, богатство, творческие устремления, в том числе научного характера. Всеми нами движет вполне нормальное желание доказать себе или окружающим «у кого что болит», что мы круче других, и не важно в какой области, и в каком направлении вы себя проявили, мы всегда хотим быть лучшими, такова психология человека. Есть правда люди, которые уже ничего не хотят, но это крайности, а крайности, как правило, подчеркивают общее направления движения. Существует и другая крайность, люди просто занимаются своим любимым делом, потому что это им интересно, это приносит им моральное удовлетворение, но… в глубине души они ведь рады, что делают эту работу очень хорошо, и даже возможно в чем-то лучше других. Так что по большому счету всё сводится к одному, все мы, как правило, хотим, что бы нас оценили, если не окружающие, то хотя бы мы сами себя.

А чего хочет человек, которого уже оценили по заслугам, его карьерный путь был сложным и трудным, разве интересует его мнение окружающих людей, если они находятся ниже его по рангу, и своим возвышением над ними, он это уже доказал, причем не только им, но и самое главное самому себе. Так ради чего метать весь этот бисер …

И тогда остается только одно, искать равных себе и доказывать им, что ты не хуже, а лучше их. А кто у нас равный? Правильно, соседи, такие же властители соседних государств.

Ну тогда чтобы доказать свою состоятельность надо сделать так, чтобы твоя страна была если не лучше то хотя бы не хуже окружающих стран. Или нет? Я чего-то не понимаю?

Есть правда еще одно большое желания у всех людей без исключения, это остаться в памяти как можно дольше у окружающих нас сотоварищей.

Мы все хотим, что бы нас помнили после смерти, по возможности добрыми словами, и уж если не все человечество, то хотя бы ближайшее окружение.

Я так подозреваю не чуждо это желания и человеку, достигшему всей полноты власти, масштаб, правда, другой. Желания оставить след в мировой истории для человека попавшему во власть должен быть, как мне кажется огромным, ибо, зачем все это? Если смерть может, уровняет гиганта и пигмея, и только память человеческая может противостоять этому беспощадному уравнителю, а мировая историческая память делает человека по-настоящему бессмертным, а вот каково это бессмертие во славе или в проклятиях определяют поступки человека.

Возьмем, к примеру, М.С. Горбачева, я не являюсь его сторонником но, понять мотивацию его поступков могу. Огромная мощная страна, и он молодой амбициозный готовый оставить след в истории, всеми силами желающий доказать равным себе, что он крутой перец, по крайне мере не хуже окружающих его господ мира сего. Вспомним его желания дискутировать с Рейганом по правам человека, и соревноваться политическими системами и свободами. У вас, свобода слова, а у нас бесплатная медицина и право на труд и жилье.

Я вообще не понимаю, как, имея такой потенциал в виде СССР за своей спиной, можно было так обделаться?

Но это отступление от темы … нервишки так сказать пошаливают.

Да все это закончилось плачевно… но это не говорит о мотивации поступков этого человека, это говорит лишь о его слабости и неспособности к большим делам, и ставит его в один ряд с «пигмеями», для которых своя рубашка всегда ближе к телу, после них хоть потоп ну т.д. вы поняли о ком я говорю, о людях не способных подняться выше собственного живота.

И по большому счету в названии «пигмея» нет ничего оскорбительного, если твои поступки и дела соответствуют твоему росту, как моральному, так и социальному.

Плохо, когда судьба по ошибке подарила тебе возможность стать великаном, а ты спустил эту возможность в унитаз, потому что не смог вырасти из своего пигмейства до великих мира сего.

Поэтому Горбачева можно обвинять в развале страны, но говорить, что он сделал это сознательно, вряд ли. Желания Горбачева обрядиться в одежду борца с коммунизмом смешны, налицо попытка оправдать свою слабость и некомпетентность, жалок этот человек, готовый ради собственного честолюбия примерить одежонку великана злодея. Пигмеи всегда остаются пигмеями в какие бы одежды они не рядились.

Другое дело Б.Н. Ельцин, его желание получить власть любой ценной было настолько сильно, что он пошёл на преступление, разделил страну на части. Разве это не говорит о его «пигмейской» натуре, когда за собственными гигантскими амбициями человек не может разглядеть судьбу страны, явно рост этого человека мелковат, он как дитя не осознает всей полноты ответственности своих поступков, а разве можно доверить принятие серьезных решений недорослям?

Он что же с детской наивность предполагал, что получив власть, вдруг моментально станет «гигантом»? и тогда по мановению волшебной палочки исправит ситуацию и вернет назад целостность и величие страны?

Вернуть, конечно, не получилось, явно росточка не хватило, не смог человек перерасти свою жадность и пагубные пристрастия. Даже всенародное покаяние показывает всю его неспособность вырасти в большого человека, какой то детский лепет, первый класс вторая четверть « простите меня, я больше так не буду», куда это годится для человека продавшего родину, люди за меньшие ошибки пускали себе пулю в лоб.

Ведь гигантами становятся не в силу получения власти в руки, и не в силу желания, что то сделать для людей, одного желания мало, нужно умения, и как минимум воля. У одних есть желание, но нет сил и умения, и они превращаться в горбачевых, у других есть силы и умения, но они не смогли перерасти своей алчности и своего чрезмерного эго, не смогли пожертвовать собой, а так и остались пигмеями обывателями.

И вот в связи с этим меня мучает один вопрос, а что движет нынешней властью? Вот загадка достойная внимания.

Многие конечно скажут жажда наживы что ещё? Хм… если б все так было просто…

Когда человек достигает наивысшей точки карьеры, нажива по определения уходит на второй план. Согласитесь, когда «товарищу» принадлежит вся страна, да еще, такая как наша, с несметными сокровищами и богатствами, какая тут нажива? это так сказать пройденный этап, он хозяин всея Руси. Тут банальная нажива явно не к месту, мелковато как то, даже я с «пигмейскими» мозгами понимаю это, ради одних бабок стоило ли огород городить?

Может воли, и желания не хватает? Да нет, не похож нынешний хозяин кремля на слабовольного человека, да и умений хватает, гляди, как ставит на место всю эту аппозиционную братию, во главе с «любимым» обкомом.

Тогда что движет этим человеком? способен ли он вырасти и стать «гигантом»? Или как «пигмей» будет думать только о животе своем, и стоило ради «пигмейских» целей так далеко заходить в своих устремлениях?

А пример последних двух правителей, этой гоп-компании, ему ни о чем не говорит?

Я бы от страха помер, если не дай бог, смог представить себе, что каким-то образом оставил след, в истории похожий на вышеперечисленных господ. Тут и деньги не нужны, лишь бы отмыться, лишь бы показать истории, что ты не такой и ты чего то стоишь, тут не до сна, тут землю грызть надо, чтоб только успеть осуществить задуманное, и даже если это не тобой устроено, а оставленное тебе в наследство как снег наголову, тут либо пан либо пропал.

Потому что если этого не сделать, то лучше вообще не попадаться истории на глаза, не светится перед её взором, лучше историческое забвение, чем позор в вечности.

1.0x