Сообщество «Критический реализм» 19:58 15 июля 2018

Гибридная война

Бесплатный сыр только в мышеловке или о монстре рожденном сном разума.

В последнее время очень много разговоров о гибридной войне. Что же это за война такая? А все даже очень просто. Обычная война, это когда стреляют и убивают, да в плен берут. Вторым видом войны является информационная война. Это когда одна сторона пытается опорочить противника в глазах обывателя.

Обыватели в этом случае делятся на своих и чужих. И вот за обывательские мозги и идет война. Обычно ведь мы зачастую болеем за хороших парней по вполне себе голливудским стандартам. Так нас учили многие поколения христианства. Нужно быть обязательно хорошими. И вот чтобы некая партия или государство выглядело плохим, тратятся огромные средства. Зачем? Кто выиграет войну у того и власть будет. А власть, это возможность принимать решения в пользу тех или иных проектов, прибыль от которого будет доставаться инвесторам, тем кто дает деньги на предвыборную кампанию либо на информационную войну с другим государством.

Все помнят выборы 2016 года в США когда тонны грязного белья были развешаны как флаги на тысячах информационных носителях на ТВ, в газетах и в интернете. Демократы на 100% были уверенны в своей победе и проиграв испытали сильный шок и остервенение. Были затрачены сотни миллионов если не миллиарды долларов и все это коту под хвост. Почему они были так уверены в победе? Да потому, что под контролем Демократической партии США находятся большинство самых крупных СМИ, информация с которых распространяется газетенками и сайтами помельче не только в США, но и по всему миру.

А люди думают в основном так как преподносят информацию СМИ. Почему? Да потому, что мы поколение ТВ и рекламы. А в рекламу вкладывают в тех же США более 200 млрд. долларов ежегодно. В России в десять раз меньше. И Американские идеологи-маркетологи привыкли, что внушение действует безотказно. И если в 80х годах прошлого столетия безоговорочно внушаемыми были до 20% населения, то в настоящее время, эта цифра приближается к половине всего населения западной цивилизации. Почему этот % растет? Потому, что наши дети растут на рекламе и она малышей больше привлекает, чем нудные новости или фильмы для взрослых. Это называется, растить общество управляемых потребителей.

Именно потому, что в США очень мощное информационное давление на население, потому на волне внушаемости наши российские каналы РТ и Спутник так пугают власти США. А любая информация противоречащая официальному курсу власти и показывающая Россию и ее власть в позитивном ключе, считается деструктивной для американских обывателей. Но демократия есть демократией и официально запретить каналы было бы не-демократично. Поэтому Госдепу приходится терпеть лживые российские новости так отличающиеся от официальных американских новостей.

А вот воздействие на российскую публику считается нормальным и даже привычных действием. Так были расшатаны устои СССР, когда вместе с анекдотами про Брежнева шла информация о состоянии советской экономики, о реальной преступности, о пьянстве, воровстве и о всем том, что было привычным и не вызывало сомнений. И вдруг оказывается, что власть от тебя что-то скрывает. И поэтому радио Голос Америки тихонько слушали видимо все у кого были радиоприемники. И вот сейчас жители США попали в ту же ситуацию в какой были граждане СССР. Им рассказывают ту правду, которую скрывается с помощью манипулирования статистикой и избирательным или односторонним приподношением.

Все дело в том, что абсолютной правды в описаниях чего-либо не существует. Любая правда, это всего лишь точка зрения. И война информационная заключается в донесении этой точки зрения до обывателя. Ведь человек не рождается ни умным, ни мудрым и чтобы ориентироваться в этом мире, нужна информация о происходящем. И зачастую тот кто первый заденет человека идеей эмоционально, становится его хозяином. Именно поэтому в информационной войне особое внимание уделяется молодежи. И нужно знать, что способ с помощью которого внушаются американцы, совершенно не действует на нашу читающую публику. Слишком он эмоционально примитивен. Как будто взрослому человеку дали комикс для младших классов. Даже наши бабушки, эту тупую пропаганду раскусывают и не ведутся.

Войска Турчинова

И тогда когда чисто американские способы грузилова не принесли результатов, был задействован российский и украинский контингент хорошо разбирающийся в российской ментальности. В бой пустили кликуш с боевым лозунгом, - Как все плохо, со старым добрым натравливанием бедных на богатых воров, то есть на российскую власть. В основном все это происходит в социальных сетях. Именно там собираются все свидомые из обиженных российской властью Свидетелей Турчинова и другие протестанты со стонами и комментариями иногда в стиле молодых русскоязычных латвийских-литовских мальчиков режущих европейской ментальностью по ушам публики застрявшей в советских временах. Иногда, это выглядит очень смешно. Но язык лозунгов прост и обычно старшее поколение не видит подвоха.

Иногда молодежь заигрывается и видимо нюхнув амфитамина начинает прямую агитацию к свержению власти. Многие присоединяются к истерии и так 3-4-5 человек в день могут напостить 10-20 разных картинок с любимыми сейчас жалостливыми темами про пенсии или о Путине ..... И здесь можно разделить протестантскую публику на российскую, украинскую, прибалтийскую и еще бог знает откуда вещающих на русском. Если с россиянами пошутить о руке ФСБ, они начинают либо уходить в тишину, либо рвать на себе рубаху - нас миллионы, всех не пересадите. А украинцы ведут себя отвязанно нагло и очень любят впадать в истерику и шипеть по змеиному обзываясь при этом самыми отъявленными словечками. А вот иностранцы прибалтийцы и далее, более корректны и вообще не реагируют на шутки о ФСБ, типа непуганные попугаи, едут далее по своей теме не особо впадая в глубокую дискуссию.

И при этом все они заводят друг друга так как будто уже стоят на баррикадах и власть российская дрожит по углам своих кабинетов. То есть, они больше самих себя заводят. А чтобы еще было смешней, в сеть попала информация от фейсбука о политических предпочтениях россиян и они насчитали у себя аж 65.000 пользователей потенциально готовых предать родину. Видимо имелась ввиду российская власть. То есть на фесбуке 65000 россиян писавших посты или ставивших лайки под антиправительственными темами. А так как всего в России на Фейсбук заходят более 2 млн. человек, то выходит, что антироссийские настроения у граждан России находятся на уровне 3%.

Эти граждане и являются теми бойцами невидимого фронта, которые занимаются мессианством в российской сети. И российская власть вполне резонно не обращает внимания на всю эту суету. Мы же в демократии живем. Кто на футболе эмоции выплескивает, кто в беседах с себе подобными в узком кругу. И на самом деле это все слишком раздутая деятельность, хотя и портит общий фон настроений россиян.

Кибервойна под кодовым названием Гарри Поттер

В понятия гибридной войны входит и так называемая хакерская деятельность. Причем, если ранее хакерством занимались некие одиночки, то сейчас этот бизнес тихо поставлен на государственные рельсы. На западе все поставлено как всегда на широкую ногу и с размахом. Даже гранты раздаются под эту деятельность. Один такой проект может стоить от 300.000 евро и выше, выглядя как обычная сетевая игра. А всю спящую и используемую сеть можно назвать сетью Харри Поттера. Видимо этот сериал так понравился западным разведчикам своей реалистичностью, что они создали реальную виртуальную школу Хагварда, состоящую из сотен виртуальных площадок на разных языках мира.

Но проблема лишь в том, что любой кто хочет поучиться-поиграться, должен скачать программку коммуникатор на который антивирусы реагируют с переменным успехом. Но не зависимо от того, есть ли вирус в программе или нет, программа имеющая доступ к сети, это дверь к твоему компьютеру. А это значит, что с него можно рассылать любую информацию. Это мало серьезно. С него можно делать запросы для ДДОС атак, это уже серьезней, так как можно таким образом заблокировать любой не защищенный ресурс, будь то сайт банка, обслуживание предприятия или аэропорта. А можно при желании и на чужой банковский счет войти.

И таким образом в настоящее время под контролем у хакеров со всего мира находятся практически все компьютеры и смартфоны имеющие различные игровые программы и не только игровые. Особенно смешно выглядят бесплатные предложения. Ведь если сайт существует и на него ходят играться, значит он каким-то образом должен приносить прибыль. Ведь хороший игровой сервер в год обходится в несколько десятков тысяч долларов. И представьте, что играя на нем не нужно платить, но... нужно поставить у себя некую программку. А потом в течении некоторого времени оказывается, что на игрока собрано целое досье с его психологическим портретом, а твой комп стал спящим зомби. Вот так развивается сетевой искусственный интеллект воссоздавая мир Гарри Поттера с его магическими играми, не видимыми глазу людскому.

То же самое касается и посетителей порно сайтов, где выскакивают различные окошка с кнопкой на которую нужно нажать. А вот информация о том для чего нужно нажимать именно на эту кнопку не всегда соответствует реально декларируемой информации. Написано, что нажал, чтобы избавиться от назойливого окошка, а реально разрешил совершенно другое действие. А мы доверяя антивирусам попадаем в невидимую игру в которой можем играть и за красных, и за белых, а то и работать на некую хакерскую группу. А в момент настоящего конфликта ваш компьютер превратится в безжалостного монстра парализующего вместе с миллионами таких же зомби-компов промышленные объекты, банки и любую виртуальную деятельность. Война есть война, хотя и виртуальная, а вреда может принести много.

И гибридной войной оказывает охвачен реальный физический мир с его войнами, наши железные друзья компьютеры и головы человеческие с их виртуальным воображением. А это действительно страшный гибрид из железа, плоти и мыслей.

Источник

1.0x