Авторский блог Роман Илющенко 21:55 16 февраля 2018

Герои с нами, герои среди нас!

Накануне дня защитника Отечества в Центральном театре Российской Армии состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2018»

Накануне дня защитника Отечества в Центральном театре Российской Армии состоялась церемония юбилейного – пятого награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2018».

Основной целью акции является чествование и выражение признательности детям и подросткам, совершившим взрослые поступки; так же проявивших неравнодушие к чужой беде, бескорыстно пришедшие на помощь людям. Достойны общественного признания и ребята с ограниченными способностями, сумевшими несмотря на физические недуги, преодолев трудные жизненные ситуации, добиться выдающихся результатов в какой-либо сфере общественно-полезной деятельности.

За пять лет существования этой инициативы со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 5,5 тысяч представлений на награждение, награды удостоены 690 ребят и общественных организаций. Её автор – руководитель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», супруга главы Правительства России Светлана Медведева, которая и открыла церемонию.

В числе поддержавших эту инициативу госструктур и благотворительных общественных организаций Министерство образования и науки, МЧС, МВД, МО РФ, аппарат уполномоченного при президенте России по правам ребёнка.

В качестве зрителей значимого молодёжного проекта приглашены были курсанты вузов основных силовых структур, юнармейцы и представители Российского союза школьников.

В адрес оргкомитета «Горячее сердце» в этом году поступило 940 представлений на награждение детей и подростков из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами стали 156 ребят (к сожалению, трое из них – посмертно. Всего юношей и девушек, добровольно отдавших свои жизни, спасая других - за пять лет действия программы – 20 человек) и 8 общественных организаций и объединений. На церемонию награждения в ходе отбора, в Москву пригласили лишь 31 лауреата, остальным должные почести будут оказаны по месту их проживания усилиями полномочных представителей Президента России в Федеральных округах.

Всем получившим приглашение в столицу званым гостям кроме дипломов и букетов, были вручены специально изготовленные на ФГУП «Гознак» медали. Они представляли собой ромбовидную звезду, выполненную в виде букетика ландыша – символа зарождающейся жизни, любви и верности с наложенным на него стилизованным горящим сердцем, обрамлённым алмазной гранью.

Вручали их юным героям, наряду с представителями высших эшелонов власти, правительства и взрослые Герои Советского Союза и России, в числе которых были боевые офицеры, лётчик-космонавт, полярный исследователь. Но ни такой «звёздный состав», ни драгоценные камни не могли передать атмосферы восхищения и уважения юным подвижникам, заставившим нас – взрослых аплодировать им стоя.

Признаться, я сам не знал, что у нас в стране столько сильных духом и горячих сердцами героев патриотов среди детей и подростков! К сожаления, узнать о них, об их поступках не так то легко из-за непонятного бойкота на российских теле и радиоканалах подобных новостей. Гораздо больше и чаще мы узнаем про недотёпу Колю из Нового Уренгоя, заставившего краснеть половину страны или ульяновских первокурсников, устроивших тверк, что моментально «прославило» их на всю Россию. Не говоря уже про участников криминальных разборок в школах Перми и Бурятии, ставших «героями» новостей на несколько дней! Но ведь никто из журналистов тогда не написал, что когда два безумца махали ножами, нашлись их же одноклассники, которые не только кинулись оказывать помощь пострадавшим, но и встали на пути хулиганов! А это значит, что страх и равнодушие не коснулись сердец нашей молодёжи, как в этом, кажется, нас хотят убедить!

О том, что такая политика не случайность проговорился выступивший на церемонии вручения министр культуры Владимир Мединский. Он посетовал, что студенты ВГИКа с которыми он встречался накануне, не знают, что выбирать сюжетами для своих дипломных работ или фильмов! Мол, извелись в стране темы и герои – ну не за Александра же Невского им хвататься, как утопающим за соломинку! Министр пообещал, что предложит «бедным студентам» лауреатов «горячих сердец», за что был награждён аплодисментами!

Не хватит газетной площади, чтобы хотя бы кратко пересказать в чём заключались поступки ребят, спасших жизнь других, порой совсем не знакомых им людей.

…Ильнуру Абакирову из Сургута было всего лишь 12 лет, когда в их квартире из-за короткого замыкания начался пожар. Кроме него в охваченном огнём доме находились две сестрёнки, которые спали. Он быстро разбудил их, и дети побежали к выходной двери, чтобы выйти, но она оказалась закрытой. Ключи от волнения никак не находились. А квартира быстро наполнялась дымом. Растерявшись, они даже не вспомнили, где может находиться телефон, чтобы позвонить родителям, которые были в гостях. А с потолка уже начал падать горящий пластик. В этой ситуации Ильнур проявил завидное самообладание, вспомнив уроки ОБЖ, которые и помогли детям выжить до прихода родителей, сразу вызвавших пожарных.

…Абдуллиной Алине из небольшого башкирского села было и того меньше – 11, когда в доме вспыхнул пожар, устроенный младшими братьями. Всего детишек в доме оказалось шестеро – все мал мала меньше. Сама девочка находилась в огороде, когда увидела дым, который валил из-под крыши. Алина бросилась внутрь дома, где в дыму стала пробираться к детям. Пламя еще не успело перекрыть входную дверь, но огонь уже охватывал дом. Вбежав на веранду, девочка схватила младших детей, а тем, кто постарше, давала указания, что делать и как себя вести. Малыши были сильно напуганы, но выполняли все указания старшей сестры. Алине вместе с ее братом-близнецом Айнуром удалось вывести всех ребят на улицу. Уже после того, как дети оказались в безопасности, Алина позвонила маме и сообщила о пожаре.

…Кому пришла в голову идея проверить лед на Цне на прочность – неясно. Но только тот самый «монстр уверенности» подзуживал: ничего плохого не случится, все нормально, лед прочный, опасности нет. Правда, вот Алёша Баранов отговаривает, не советует идти на лед, ну так ему же хуже! Пусть стоит себе на берегу.

Лед не выдержал почти сразу. Один из мальчишек ушел под воду, второй, попытавшись его спасти, тоже оказался в реке. Оставшиеся на берегу реагировали на происшедшее по-разному. Кто-то быстро ушел подальше от злополучной реки, кто-то застыл на месте, словно, не веря в происходящее. 14-летний Алёша же – тот самый, который отговаривал идти на лед, единственный, кто не испугался и смог хладнокровно оценить ситуацию. Снял с себя ремень, лег на лед и ползком стал приближаться к друзьям. А потом помогал им выбраться на берег. Но это только говорится легко, двумя словами – «помогал выбраться». Даже смотреть со стороны на спасение людей из замерзшей реки – страшно. А уж самому тащить на лед ставшего внезапно таким неповоротливым друга и верить, что все закончится хорошо – не есть ли геройский поступок.

…Холодным ноябрьским днем шестиклассница Инна Гвоздикова, как обычно, бежала из спортивной школы домой. Вдруг ее внимание привлекла одинокая, горько плачущая девчушка. Мимо чужой беды Инна пройти просто не смогла. Слово за слово, и зареванная малышка призналась, что она по глупости вступила в интернете в «закрытый клуб», где познакомилась с людьми, пропагандирующими «культ смерти». И вот, буквально накануне, ей пришло очередное «задание», а именно… прыгнуть с крыши высотного здания. Так как в ее родном селе, где она живет, высоток нет, она и приехала для этого в Ставрополь.

Инна сумела убедить девочку не прыгать вниз, а затем на свои карманные деньги купила ей билет на автобус и отправила домой. (Мы помним сколько таких детей решились на страшный шаг с крыши и даже писали на страницах газеты об этой проблеме). Жизнь этой девочки была спасена. Из нескольких десятков прохожих, спешащих по своим делам мимо неё, только Инна обратила внимание на плачущего ребёнка.

…Сорокадвухлетняя жительница Оренбурга стала жертвой двух грабителей, которые напали на нее в одном из неосвещенных скверов. По словам женщины, она возвращалась из торгового центра с покупками, когда на нее налетели двое мужчин и вырвали из рук сумку. В кошельке, который находился в сумке, было около 10 тысяч рублей. Женщина смогла только зафиксировать, в какую сторону убежали обидчики, но как они точно выглядели – запомнить не успела. Догонять их она не решилась. В погоню бросился 15-летний Далер Кидыба – очевидец происшедшего. Несмотря на свой юный возраст, он не испугался, а решил, что правонарушители должны быть наказаны. Злоумышленники пытались скрыться, но Далер, не переставая, преследовал их, сообщив о преступлении в полицию. Держа дистанцию, он не отставал, не поддаваясь ни угрозам, ни уговорам, пока, по его наводке, не приехали полицейские.

…Река Баргузин воспета не только в песнях и славится не только рыбой, но и коварным быстрым течением, порогами. Жители села – почти все заядлые рыбаки. В тот майский день, 13-летний Максим с товарищем, как обычно, рыбачил в районе пляжа. Вдруг они услышали крик о помощи. Оглядевшись, Максим увидел двух сверстников, которые выплыли в бесхозной лодке на середину реки, а теперь сидели в ней и кричали от страха. Как потом выяснилось, дно лодки было дырявым, весел не было. Течение стало относить лодку на опасный илистый участок реки с ямами. Максим понял: ребята в беде!

Первое, что сделал подросток – отправил своего друга за помощью. А сам сразу же кинулся вплавь к лодке, которую быстро уносило. Река ниже по течению образует бурный порог, попав в который выбраться живым почти невозможно, поэтому знающие люди стараются в этих местах не рыбачить.

У Максима было мало времени чтобы вовремя перехватить лодку, пока она не оказалась в бурном течении. И это ему удалось.

…Георгий Попов – воспитанник казачьего клуба шел по своим делам, когда прямо у него на глазах машина слетела с моста и упала в стремительную сибирскую реку Тогучинку. Не задумываясь, он тут же прыгнул в ледяную воду, не будучи ни спасателем, ни экстремалом или хотя бы врачом. Не думая о том, что погода совсем не для купания, не рассуждая, что упавшая машина может загореться. Да нет, наверное, он думал обо всем этом. Только, каково тем людям, которые там, внизу, в опасности? Поэтому и спешил. Спасатели подъехали быстро, да и другие неравнодушные пришли на помощь. А Георгий к тому времени уже добрался до машины, открыл дверь и вытащил одного из пострадавших, перерезав ремни безопасности. И начал вытаскивать второго. Третьего пассажира доставали уже все вместе, цепочка людей принимала и поднимала пострадавших на мост, а подъехавшие медики оказывали первую помощь, отправляли в больницу. А Георгий дальше отправился по своим делам.

…Эта история произошла в начале июня в районе реки Яхады, что в Ямало-Ненецком АО. Многодетная семья Максима Салиндера занималась своим обычным делом – сбором стада оленей. Коля помогал отцу и членам его бригады следить за передвижением животных. На берегу реки находились два пастуха. В какой-то момент часть стада отбилась, и олени быстро перешли небольшую реку. Один из пастухов поехал за ними на лодке. Коля вспоминает: «Мотор вдруг заглох, лодка стала тонуть и мужчина вместе с ней. Чтобы спасти пастуха, нужна была резиновая лодка. Мой напарник стал ее надувать, но это было слишком долго. Тогда я решил кинуть тонувшему аркан!» Тот, несмотря на уходящие силы, понял, что от него требуется и сумел его поймать. Хрупкий, маленький подросток изо всех сил тянул аркан, держа утопающего на плаву, при этом громко звал на помощь взрослых. Совместными усилиями им удалось вытянуть человека.

…Октябрь 2017 года улица Заполярная города Котлас Архангельской области была наполнена детским радостным смехом: друзья собрались вместе и, пользуясь редким для этих дней и широт хорошим днем, резвятся, играют. Однако незаметно смех стихает: в объятиях всеобщего веселого куража и увлеченности никто не заметил, куда исчезла одна из подружек. Никому сначала и в голову не приходит, что с десятилетней девочкой может произойти несчастье. Увы, неподалеку злополучным образом оказался незакрытый промышленный колодец. К сожалению, падение туда было травматичным: девочка сильно ударяется головой, а придя в себя чувствует, что погружается в ледяную воду. А над головой – непостижимые три метра грязного и холодного бетонного колодца.

Крик о помощи услышал проходивший на её счастье мимо Александр Самсоненко. Он бросается к колодцу. Парень мгновенно понимает, что случилась беда и что кроме него помочь некому. Его совсем не пугает отсутствие специального снаряжения. Главное – спасти. Но три метра даже для его высокого роста - многовато! Александр пытается поднять её наверх. Эти минуты требуют огромных усилий. Превозмогая себя, он терпеливо и осторожно поднимает изнемогшую и замерзшую девочку. Травмированная и замерзшая школьница, пробыв на дне колодца 40 минут, была уже не в силах поблагодарить своего спасателя, но в ее глазах светится главное – жизнь. Подоспевшие врачи позаботились о сохранении ее здоровья...

Это лишь некоторые из награждаемых ребят в категории «Они спасли жизнь, рискуя собой». А кроме них к наградам были представлены и целые коллективы, и молодые креативные люди, мечтающие помочь стране. Среди них Сергей Синицын, создавший в своём дворе клуб юных инспекторов ДПС и мечтающий стать курсантом ведомственного вуза. Отдельная категория лауреатов: юноши и девушки с ограниченными возможностями, которые добились не только великолепных результатов в реабилитации, но и раскрыли в себе таланты, делающие их известными за пределами страны! У такой молодёжи есть чему поучиться и взрослым людям! Все лауреаты инициативы «Горячее сердце» школьного возраста смогут отдохнуть летом во Всероссийском детском центре «Орлёнок». В завершении церемонии для званых гостей и зрителей состоялся концерт с участием молодых и не менее талантливых исполнителей!

Не случайно, что в этот же день – совпавший с днем вывода советских войск из Афганистана, во всех образовательных учреждениях страны прошёл урок мужества. В непрерывности нашей истории через связь поколений и в воспитании людей неравнодушных и смелых - настоящих защитников Отечества – гарантия нашей безопасности. Победить нас невозможно, потому что среди нас жили, живут и будут жить люди с горящим сердцем. Герои по-прежнему не только с нами, но и среди нас!

Истории всех лауреатов, представленных к награде, войдут в Почётную книгу «Горячее сердце - 2018», которую все желающие могут найти по указанному адресу http://cordis.fondsci.ru/assets/resources/stories/kniga2018.pdf

Фото Дмитрия Лыкова

1.0x