Авторский блог Надежда Диас 17:46 4 февраля 2017

Географические экспедиции и создание регулярной армии и флота

Продолжая разговор о деятельности Петра Первого

Мне, как бывшему учителю географии, особенно интересно и близко то, что Петр Первый, как истинный император, радел о расширении территории своей страны и освоении новых земель. Об этом подробно рассказывают Е.И.Волобуев и М.И.Ципоруха в своей книге «Кто Вы, великий неизвестный?». Они пишут о том, что «Петр Первый планомерно направлял российских моряков на проведение научных изысканий» (Е.И.Волобуев, М.И.Ципоруха "Кто Вы, великий неизвестный?", Москва, международный гуманитарный фонд "Знание", 1995, стр.7). «В 1719 году по указу Петра Первого на Дальний Восток была отряжена экспедиция, в состав которой вошли два геодезиста - И.М.Евреинов и Ф.Ф.Лужин, (оба были досрочно выпущены из Морской академии, основанной в 1715 г. в Санкт-Петербурге). Петр Первый проверил их знания, собственноручно исправил предписание экспедиции и подписал его»("Кто Вы,великий неизвестный?", стр.9). Петр поставил перед экспедицией и устные задачи. Это: «описать Курильские острова и собрать сведения о морском пути от Камчатки до Японии» ("Кто Вы, великий неизвестный",стр.9). Петр Алексеевич собственноручно составлял наказ и для экспедиции Витуса Беринга, исследовавшей просторы Сибири и побережья Северного Ледовитого океана.

«В феврале 1721 года царь Петр отправил в Парижскую Академию наук благодарственную грамоту по случаю своего избрания в ее почетные члены. Вместе с грамотой академики получили печатную карту Каспийского моря» ("Кто Вы, великий неизвестный?", стр.64), которая произвела на них огромное впечатление. В составлении карт Каспийского моря важную роль сыграл один из первых российских гидрографов, ученый моряк Соймонов Федор Иванович.

Соймонов впоследствии вспоминал: «В самом начале 1719 года... Его Величество за нужное почитал...чтоб обстоятельно знать состояние моря Каспийского, во-первых, как для тогдашняго купечества с Персиею российских подданных, так и для будущего купечества и протчаго с Персиею предусмотрений. И для того по именному указу отправлены были с Его Величества корабля «Ингермоландия» капитан фон Верден да лейтенант Соймонов с двумя ундер-лейтенантами и с некоторым числом ундер-офицеров и редовых в Астрахань для осмотру и описи западного берега моря Каспийского» ("Кто Вы, великий неизвестный?", стр.65).

14 мая 1725 года опять же по приказу императора впервые в истории российского флота вышли в первое большое плавание к берегам Испании корабль и два фрегата под руководством Дмитрия Овцына, окончившего Морскую Академию.

Эти экспедиции были невозможны без создания на Руси флота, поэтому еще 20 октября 1696 года по настоянию молодого царя Петра боярская дума объявила: «Морским судам быти». «Петр Первый так выразил свою убежденность в необходимости строительства флота: «Потентант, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет»("Кто Вы, великий неизвестный?", стр.7).

При Петре Первом русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. С 1705 года была введена рекрутская повинность - так была создана регулярная армия.

А в 1716 году был создан сухопутный воинский устав, который сильно дисциплинировал армию, делал ее боеспособной. Организовывались и военные училища.

В 2008 году издательство ОНИКС выпустило книгу Валерия Вокобойникова «Жизнь замечательных детей». Первый раздел этой книги посвящен Петру Первому. В ней рассказывается о том, как в детстве Петр увидел в сарае лодку громадных размеров, борта которой почернели от времени. Царевич захотел, чтобы эту лодку починили и после починки начал плавать на ней по Плещееву озеру. Так началось увлечение царя морским делом.

В 1954 году вышел в свет роман Юрия Германа «Россия молодая» ( впоследствии по этому роману сняли сериал), рассказывающий о дальнейшем строительстве флота в нашем государстве.

Сюжетной основой романа послужили достоверные события - нападение шведских войск в ходе Северной войны на Архангельск и оборона этого города в 1701 году, а также героический подвиг североморского лоцмана Ивана Рябова и помора-переводчика Дмитрия Борисова, повторивших на море подвиг Ивана Сусанина. Еще в 1700 году царь приказал для обороны Архангельска с моря соорудить Новодвинскую крепость в 19 километрах ниже Архангельска. Отвечал за постройку крепости Сильвестр Иевлев. Шведы заставили Рябова и Борисова вести их корабли в Архангельск, но патриоты, рискуя жизнью, посадили корабли на мель. Борисов погиб, а Ивану Рябову удалось выжить. После победы над врагом архангельский воевода Прозоровский арестовал героев - Рябова и Иевлева, сумевшего дать отпор вражеским кораблям, посаженным на мель. Только приезд Петра Алексеевича спас героев от тюрьмы и пыток. Справедливость восторжествовала, воевода был отстранен от должности, а Рябов и Иевлев продолжали помогать царю в строительстве русского флота.

И однажды император сказал им такие слова: «Имели мы Белое, Каспийское и Азовское, нынче дадим орлу законное, наше - Балтийское. Встанем на четырех морях...»(Юрий Герман "Россия молодая", Москва, "ЭКСМО-ПРЕСС", 2001, книга 2, стр.531).Вот они мысли державника!

Царь Петр создал не только флот, но и настоящую, хорошо оснащенную армию. В детстве он любил играть в войну, но со временем его потешные полки стали превращаться в армейские соединения - в Гвардейские Семеновский и Преображенский полки. Хотя даже и военные потехи царевича имели важное учебное значение, так в 1694 году в маневрах царевича участвовало 30 тысяч человек, эти маневры велись по плану. И историк Ключевский в своих «Исторических портретах» пишет о том, что была «составлена целая книга с чертежами станов, обозов и боев» (В.О.Ключевский "Исторические портреты", Москва, издательство "Правда", 1990, стр.166). А Азов был взят «с помощью артиллерии, подготовленной потешными экзерцициями, и флота, в одну зиму построенного на реке Воронеже под непосредственным руководством Петра»(В.О.Ключевский "Исторические портреты", стр.167).

(продолжение следует)

1.0x