Авторский блог Владислав Шурыгин 08:28 9 ноября 2016

Генштаб газеты "Завтра" -45

тяжёлые бои в Алеппо

Продолжаются тяжёлые бои в сирийском Алеппо. Объявленная гуманитарная пауза в Алеппо в пятницу 4 ноября 2016 г. принесла ещё меньше результатов, чем первая. Из восточной части города никто не вышел, день прошёл в обстрелах позиций правительственных войск по всей линии фронта, в том числе в районе гуманитарных коридоров. Ранения получили двое российских военнослужащих, обеспечивавших коридоры для выхода мирного населения и боевиков.

На юго-западных окраинах Алеппо в период всей гуманитарной паузы продолжались интенсивные бои. С утра боевики исламистских группировок вели обстрел позиций правительственных войск в районах Биньямин (Миньян), 3000, 1070 и академии Аль-Асад. Во второй половине дня боевики атаковали САА на северо-восточной окраине 1070 и в жилкомплексе 3000. Атаки были отбиты.

5 ноября боевики предпринимают попытки штурма нескольких зданий в районе 1070 и продвижения на окраине поселка Биньямин и в районе 3000. САА оказывает ожесточенное сопротивление. При попытке наступления на всех направлениях, особенно в Биньямине и районе 3000, боевики понесли серьёзные потери в живой силе и технике — 3 БМП, 5 пикапов, около 50 убитых.

6 ноября боевикам удалось захватить несколько зданий в Биньямине, но существенного значения это приобретение не имеет. Район 1070 почти полностью перешёл под контроль террористических группировок Джебхат Фатх аш-Шам, Исламской партии Туркестана и Ахрар аш-Шам, однако закрепиться в соседнем районе 3000 духам не удаётся.

За двое суток боёв на западе Алеппо боевики потеряли только убитыми 166 человек. С 5 ноября снова начала работать авиация. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в районах 1070, Биньямин и к западу от Нового Алеппо. 6 ноября по тылам джихадистов к западу от Алеппо нанесли удары самолёты российских ВКС. Авиаудары по восточному Алеппо по-прежнему не наносятся.

САА в воскресенье заключила соглашение с курдскими отрядами YPG о разделе подконтрольных зон севернее Алеппо. САА взяла под контроль территорию пехотного училища. Окрестные селения Кафр-Сегир, Бабиннис, Тель-Шаер остались под контролем правительственных сил. Фафин и всё, что севернее, переданы курдам. Вся зона в районе Кафр-Сегир формально будет считаться демилитаризованной.

ИТОГИ боёв на 7 число. За последние несколько дней САА почти полностью потеряла контроль над районом 1070 на юго-западе Алеппо, что значительно осложнило оборону периметра жилкомплекса 3000 и академии Аль-Асад. Потеря 1070 полностью откроет южные окраины района 3000 для атак боевиков, поэтому в ночь на понедельник началась подготовка к контрнаступлению.

На северо-восточную окраину района были переброшены подкрепления, по захваченным боевиками зданиям нанесены удары с воздуха. Утром части САА и ливанской "Хизбаллы" атаковали позиции боевиков Джебхат Фатх аш-Шам, Исламской партии Туркестана и Ахрар аш-Шам.

В результате пятичасового боя к настоящему моменту взяты под контроль около 30 зданий на северо-восточной окраине 1070. Одновременно продолжаются интенсивные бои на окраине районов Биньямин и 3000. Утром подразделения САА пошли на штурм высот Тель-Рахм и Тель-Мута, расположенных буквально в полукилометре от 1070. Взять их пока не удаётся.

1.0x