Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 23 марта 2017

Генштаб газеты "Завтра"

Продолжается активное перевооружение армии и флота. Российские военные в этом году планируют получить около 160 самолётов и вертолётов, порядка 140 из них поступят в Воздушно-космические силы (ВКС).

Главная военная новость недели — учения с участием трёх соединений ВДВ РФ, а также Черноморского флота и Воздушно-космических сил, которые начались в понедельник в Крыму на полигоне Опук. Об этом сообщил журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, осуществляющий общее руководство манёврами.

"В учениях задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад. Кроме наших войск, в манёврах будет участвовать часть сил и средств ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа", — сказал он.

Как отметил Сердюков, впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ одновременно поднимаются по тревоге и перебрасываются в Крым сразу три соединения со штатным вооружением и техникой. Всего в манёврах участвуют более 2,5 тыс. десантников и около 600 единиц боевой техники.

Интересной деталью учений является их замысел, в котором, наряду с привычной задачей действий против террористов, впервые заявлено отражение нападения противника. Какой противник может попытаться вторгнуться в Крым — остаётся только догадываться…

Продолжается активное перевооружение армии и флота. Российские военные в этом году планируют получить около 160 самолётов и вертолётов, порядка 140 из них поступят в Воздушно-космические силы (ВКС). Об этом сообщил журналистам главком ВКС Виктор Бондарев.

"Всего около 140 самолётов и вертолётов должно поступить в ВКС в этом году. Плюс ещё морская авиация, поэтому всего около 160 единиц новой техники", — сказал он.

По его словам, все части ВКС полностью укомплектованы авиационной техникой, доля новой составляет около 55%.

"Мы продолжаем закупки, продолжаем её получать. Заводы вышли на проектную мощность, и проблем с поставкой техники я сегодня не вижу", — добавил Бондарев.

Как сообщалось ранее, в 2016 году ВКС России получили 139 новых летательных аппаратов.

Особым приоритетом пользуется программа строительства новых атомных подводных лодок.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 (шифр "Борей") — основа морского компонента стратегических ядерных сил страны. Эти корабли способны нанести внезапный удар по любой цели в любой точке земного шара межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава". Всего на борту корабля размещено 16 ракет, способных доставить 96 ядерных зарядов на расстояние свыше 9 тыс. км. Для самообороны от кораблей противника "Бореи" оснащены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм.

Госпрограмма вооружений до 2020 года предусматривает строительство и вхождение в боевой состав ВМФ восьми таких ракетных подводных крейсеров.

Головной корабль серии — К-535 "Юрий Долгорукий" — 10 января 2013 года вошёл в состав Северного флота.

К-550 "Александр Невский" — второй в серии, принят на вооружение 23 декабря 2013 года, вошёл в состав Тихоокеанского флота.

Третий корабль — К-551 "Владимир Мономах" — передан флоту 10 декабря 2014 года.

Четвёртый корабль — "Князь Владимир" — сейчас строится на предприятии "Севмаш" в Северодвинске.

В 2014–2016 годах заложены ещё четыре ракетоносца: "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III" и "Князь Пожарский". Они создаются по модернизированному проекту 955А.

Кроме ракетоносцев завод "Севмаш" развернул строительство многоцелевых подводных лодок четвёртого поколения проекта "Ясень". Эти лодки предназначены для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, а также для патрулирования мирового океана, контроля и охраны морских коммуникаций.

Если задача "Борея" — скрытное патрулирование в зоне пуска с готовностью нанести ракетно-ядерный удар, то "Ясень", по сути, охотник. Для борьбы с надводными кораблями они имеют на вооружении сверхзвуковые крылатые ракеты, для борьбы с подводными лодками противника — универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды.

Головной подводный крейсер серии "Северодвинск" проекта 885 в июне 2014 года был передан ВМФ России. Корабль был заложен ещё в 1993 году и спущен на воду 15 июня 2010 года.

Ещё три — "Казань", "Новосибирск" и "Красноярск" — стоят в цехах "Севмаша" в разной степени готовности.

До 2023 года "Севмаш" должен построить семь подлодок "Ясень" и "Ясень-М", вооружённых крылатыми ракетами…

1.0x