Авторский блог Сергей Канчуков 00:00 3 марта 2016

Генштаб газеты "Завтра"

Подписав соглашение о перемирии в Сирии, Россия и Владимир Путин одержали крупную геополитическую победу. Компромисс присутствует, но без него невозможно решать геополитические вопросы, отстаивая свою позицию. Несомненно, действия России и ВКС России не только обеспечили САА и Башару Асаду победу над террористами всех мастей, но и вынудили США и представителей их коалиции, прежде всего Саудовскую Аравию, Турцию, пойти на условия перемирия, вежливо продиктованные Россией.

Подписав соглашение о перемирии в Сирии, Россия и Владимир Путин одержали крупную геополитическую победу. Компромисс присутствует, но без него невозможно решать геополитические вопросы, отстаивая свою позицию.

Несомненно, действия России и ВКС России не только обеспечили САА и Башару Асаду победу над террористами всех мастей, но и вынудили США и представителей их коалиции, прежде всего Саудовскую Аравию, Турцию, пойти на условия перемирия, вежливо продиктованные Россией.

Какие это условия?

Первое: сирийской оппозиции предложено в очень сжатые сроки, по сути, за неполных трое суток, определиться, на чьей они стороне: на стороне боевиков и террористов — тогда с ними разговор короткий, продолжение уничтожения — или на стороне законного правительства Сирии, то есть на стороне Башара Асада, тогда у них появляется некий шанс дальнейшего существования, при условии соблюдения всех международных законов и резолюций ООН. Здесь, на мой взгляд, предусмотрен один небольшой, но очень важный нюанс, а именно: сирийская оппозиция должна предоставить чёткие координаты и обозначить районы своей дислокации, чтобы не подвергнуться ударам российских ВКС в ходе ударов по позициям ИГИЛ, "Джабхар ан-Нусры" и позициям других террористических организаций. Политические, а не военные баталии — это уже совершенно другой расклад сил в Сирии. И кто в них одержит победу, а кто будет довольствоваться малым, уже отчётливо видно сегодня. Считаю, что это одно из главных достижений, показывающих, что Россию не удалось втянуть в наземную войну, как не удалось втянуть её и на Украине. А цели своей Россия достигла с минимальными затратами и потерями.

Второе: в соглашении чётко определены задачи как для оппозиции, так и для Сирийской Арабской Армии, их ответственность и обязательства, нарушение которых влечёт за собой соответствующие действия. Вот только возникает вопрос: а почему не упомянуты во втором пункте силы и средства коалиции, возглавляемой США? Если прекращение ударов определено со стороны оппозиции, ВВС САР и ВКС России, то аналогичное прекращение ударов должно действовать и для ВВС США, Турции, Франции, Израиля и всех других участников коалиции, возглавляемой США. Будем надеяться, что США, Израиль, Турция, Саудовская Аравия не воспользуются этой неточностью в тексте, или мы просто не знаем всего текста и всех договорённостей? Можно предположить, что США могут затягивать решение вопроса по чёткому определению границ и районов действий оппозиции.

Цитаты буду брать прямо из текста Приложения, так будет лучше комментировать.

Что ждет оппозицию после заключения перемирия?

— "Прекращение нанесения ударов любыми видами оружия, включая ракеты, миномёты и противотанковые управляемые ракеты по вооружённым силам Сирийской Арабской Республики и силам, оказывающим им поддержку": Это требование говорит о том, что если оппозиция его нарушит любыми из перечисленных видов оружия, она автоматически переходит в разряд террористических организаций.

— "Отказ от захвата территории и стремления к захвату территории, занимаемой другими сторонами, участвующими в прекращения огня": Это положение строго указывает, что та территория, которая ещё находится под оперативным контролем оппозиции, не может быть изменена в сторону её увеличения.

— "Предоставление гуманитарным организациям быстрого, безопасного, беспрепятственного и постоянного доступа к территориям под их оперативным контролем, а также создание условий для того, чтобы немедленная гуманитарная помощь была доставлена всем нуждающимся": Сирия и её население, в том числе и многочисленные беженцы, после трёх лет вой­ны на изнурение требуют всесторонней помощи от ООН (читай США) и других международных организаций, а не только от России. Этот пункт позволяет привлечь эти организации к оказанию гуманитарной помощи населению Сирии под непосредственным контролем Башара Асада и российской стороны.

— "Соизмеримое использование силы (то есть её применение лишь в объёме, необходимом для защиты от непосредственной угрозы) в ответном порядке в целях самообороны": Этот пункт обязывает оппозицию сократить своё присутствие на линиях разграничения, так как чрезмерная концентрация оппозиции может быть расценена как подготовка к срыву мирных инициатив. Этот пункт позволяет снять часть сил САА с других направлений и сосредоточить их для борьбы с главной угрозой, не останавливая натиск против ИГИЛ, "Джабхар ан-Нусры" и других террористических организаций, которые необходимо продолжать уничтожать.

1.0x