Сообщество «Изборский клуб» 00:00 27 августа 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Сегодня, спустя год после тех событий, очевидно, что тогда был упущен уникальный шанс завершить гражданскую войну на Украине. Не останови тогда ДНР под нажимом России наступление — за считанные дни можно было выйти не только на административные границы Украины, но и существенно продвинуться на основных стратегических направлениях. Как-либо помешать этому ни Украина, ни её покровители и союзники были не в состоянии. Вместо этого Москва, поддавшись давлению Франции с Германией, подписала "Минские соглашения" и остановила наступление республиканских армий. Очень скоро выяснилось, что "Минские соглашения" оказались фикцией.

Главная военная прокуратура Украины опубликовала список украинских военнослужащих и милиционеров, погибших в котле под Иловайском в прошлом году. В списке, представленном главным прокурором Украины Анатолием Матиосом, 209 фамилий и ещё 157 строк, обозначенных термином "Невідомий труп" (неизвестный труп).

Общие потери ГВП Украины оценила, соответственно, в 366 человек, что явно разнится с данными так называемых украинских полевых командиров. Так, в сентябре прошлого года — после разгрома украинских силовиков под Иловайском ополчением ЛДНР — небезызвестный Семён Семенченко заявил, что в котле погибли не менее тысячи украинских силовиков, более 2 тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. При этом остаётся непонятным: попали или нет в этот список представители националистических "добровольческих" формирований, которые не захотели в своё время подчиниться ни Минобороны Украины, ни МВД, и погибли в августе-сентябре прошлого года.

Напомню, в августовских боях 2014 года были разгромлены основные силы ВСУ, ведущие наступление на добровольческие формирования Донецкой народной республики. В котле под Иловайском оказалась крупная группировка украинских войск, которая в последовавших за тем боях была полностью разгромлена и потеряла большую часть техники и вооружения. Это настолько деморализовало ВСУ, что потребовалось почти два месяца на восстановление дисциплины и управляемости разгромленных частей и соединений. Торопливо подписанное тогда же перемирие, получившее название "Минских соглашений", фактически спасло украинскую армию от полного разгрома, а Украину — от распада.

Сегодня, спустя год после тех событий, очевидно, что тогда был упущен уникальный шанс завершить гражданскую войну на Украине. Не останови тогда ДНР под нажимом России наступление — за считанные дни можно было выйти не только на административные границы Украины, но и существенно продвинуться на основных стратегических направлениях. Как-либо помешать этому ни Украина, ни её покровители и союзники были не в состоянии. Вместо этого Москва, поддавшись давлению Франции с Германией, подписала "Минские соглашения" и остановила наступление республиканских армий. Очень скоро выяснилось, что "Минские соглашения" оказались фикцией. Украина просто стремилась выиграть время для восстановления боеспособности ВСУ, перевооружения и накопления материальных запасов для следующего этапа, начавшегося в январе 2015 года под Дебальцево. При этом надежды на то, что остановка военных действий изменит позицию США и их союзников в Европе и смягчит режим санкций, не оправдались. Наоборот, после Иловайска режим санкций был лишь усилен, и США демонстративно приняли Киев под свой протекторат. Началась усиленная накачка ВСУ инструкторами США и НАТО, поставки Украине вооружения, техники и амуниции. Уже в январе армии республик Новороссии столкнулись с качественно другим противником: стойким, обученным и жаждущим реванша за Иловайск. Потребовалось полное напряжение всех сил, чтобы снова разгромить ВСУ, но цена этого разгрома была уже несоизмерима с Иловайском…

Сегодня ситуация на востоке Украины вновь балансирует на грани войны. И Россия должна, наконец, сделать правильные выводы из своего стратегического поражения, которым обернулась блестящая военная победа ополчения год назад под Иловайском.

1.0x