Авторский блог Владимир Овчинский 00:10 6 ноября 2023

Геноцид

так определяют действия Израиля в Газе – от улицы арабских городов до Конгресса США

Ещё непонятно, чем закончится новая ближневосточная война, но уже ясно, что ХАМАС победил – в информационной и идеологической войне.

Спровоцировав Израиль своим жестоким нападением 7 октября, ХАМАС добился того, что Израиль ответил несоразмерными ударами по мирному населению Газы. И теперь уже и арабский мир, и в целом исламский, и многие движения в Европе и в самих США обвиняют Израиль в геноциде палестинцев в Газе.

И для этого есть все доказательства.

На 5 ноября уже убито не менее 10 000 палестинцев, из которых свыше 70 процентов женщины и дети. Более 25 тысяч ранены. Тысячи людей не найдены под завалами.

Самими западными экспертами доказано применение мощных бомб и ракет против мирного населения. По данным экспертов и анализу спутниковых изображений, фотографий и видео, проведенному The New York Times (04.11.2023), Израиль применил 2000-фунтовые (907 кг) бомбы во время авиаудара 31 октября по Джабалии , густонаселенному району к северу от города Газа.

двойной клик - редактировать изображение

Такого ещё не было: в Конгрессе США Байдена и Израиль обвиняют в геноциде палестинцев

двойной клик - редактировать изображение

The New York Times 4 ноября пишет:

«Конгрессмен Рашида Тлайб, демократ от Мичигана и открыто выступающий за прекращение огня в войне между Израилем и ХАМАСом, опубликовала 3 ноября видео, в котором обвинила президента Байдена в поддержке геноцида палестинцев.

"Мистер. Президент, американский народ не с вами в этом вопросе», — говорит Тлайб в видео. «Мы будем помнить в 2024 году».

После того, как она говорит, экран гаснет, и появляется сообщение белыми буквами, в котором говорится: «Джо Байден поддержал геноцид палестинского народа. Американский народ этого не забудет. Байден, поддержите прекращение огня прямо сейчас. Или не рассчитывайте на нас в 2024 году».

Тлайб, единственная американка палестинского происхождения в Конгрессе, была в авангарде группы прогрессивных законодателей, критикующих поддержку Байденом Израиля после нападения ХАМАСа 7 октября, заявляя, что его действия способствовали гибели палестинцев - гражданских лиц. 2 ноября она уже отразила попытку осудить её в Палате представителей за комментарии о войне и столкнулась с нападками со стороны демократической произраильской группы.

Обвинение Байдена в поддержке геноцида представляет собой чрезвычайный выпад против президента со стороны законодателя от его собственной партии.

Выражения в видео также угрожают расширить и без того напряженный раскол внутри Демократической партии по поводу конфликта, когда пропалестинские и произраильские члены партии обмениваются обвинениями в фанатизме.

Представитель Белого дома отказался комментировать видео.

Байден сталкивается с огромным давлением со стороны этих противоположных течений в партии, поскольку он стремится поддержать Израиль — ближайшего союзника Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, который в ответ на нападение ХАМАС 7 октября наносит удары по сектору Газа авиаударами и наземным вторжением.

Администрация Байдена призвала к «гуманитарным паузам», чтобы позволить помощи дойти до мирного населения и чтобы больше людей покинули сектор Газа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, похоже, отклонил этот призыв, заявив, что любое прекращение военной кампании Израиля будет зависеть от освобождения более 200 заложников, похищенных ХАМАСом во время нападения 7 октября.

Байден также стал более критично относиться к реакции израильского правительства, поскольку число погибших в Газе резко возросло, а гуманитарный кризис углубился, даже несмотря на то, что он заявил о недвусмысленной поддержке Израиля и его праве на самозащиту.

Видео, опубликованное Тлайб, начинается с фрагмента, в котором Байден заявляет, что Соединенные Штаты поддерживают Израиль, а затем переходит к видео израильских авиаударов по сектору Газа, детей, истекающих кровью в медицинских палатках, тел, лежащих в руинах, и протестов вокруг США призывают к прекращению огня.

В ролике показана демонстрация в Мичигане, во время которой протестующие скандировали «от реки до моря» — скандирование, используемое ХАМАСом, которое многие евреи считают призывом к уничтожению Израиля.

В последующем сообщении на X (ранее Twitter) Тлайб написала: «От реки до моря» — это воодушевляющий призыв к свободе, правам человека и мирному сосуществованию, а не смерти, разрушениям или ненависти».

Видео содержало лишь последнее из серии заявлений, которые вызвали разногласия у Тлайб со многими членами ее партии.

2 ноября Палата представителей отменила резолюцию, официально осуждающую Тлайб, при этом около двух десятков республиканцев присоединились к демократам, осуждающим Тлайб. Резолюция, которую представила республиканка от Джорджии Марджори Тейлор Грин, обвинила Тлайб в «антисемитской деятельности» и упомянула протест 18 октября в офисном здании Палаты представителей, в ходе которого Тлайб обвинила Израиль в геноциде.

Около 20 крайне левых членов Палаты представителей подписали резолюцию, призывающую Белый дом призвать к прекращению огня и деэскалации насилия на Ближнем Востоке. Сенатор Ричард Дж. Дурбин от Иллинойса, демократ № 2 в Сенате, 2 ноября стал первым сенатором, призвавшим к прекращению огня в случае освобождения заложников».

Военная операция Израиля в Газе: цели и возможности

Джонатан Спайер в статье на сайте Middle East Forum «Отсчет времени для Израиля по поводу заложников, ХАМАСа и дипломатии» (04.11.2023) пишет:

«Идет третья глава войны, начавшейся 7 октября между Израилем и контролируемым ХАМАС сектором Газа.

Первым этапом стало вторжение и беспорядки ХАМАСа 7 октября и последующие, запоздалые усилия израильских сил безопасности по восстановлению безопасности и закрытию границы. Вторым была последующая воздушная кампания, направленная на нанесение ударов по инфраструктуре и объектам ХАМАС в секторе Газа и сопровождавшаяся в последние дни серией рейдов и вторжений.

Третий этап, наземный маневр, начался 27 октября, несколько поздно, через три недели после начала войны.

ЦАХАЛ хранил завесу тайны относительно сроков наземной операции. Сначала не было ясно, что это действительно началось. Набеги и вторжения имели место и в предыдущие дни. На первый взгляд действия, совершенные в тот вечер 27 октября, могли показаться всего лишь крупномасштабным рейдом такого типа. Но когда на рассвете следующего дня израильские силы все еще присутствовали на территории Газы, стало ясно, что начался новый этап.

Тем не менее, не было никакого потока войск в Газу, не было никакого грома, который бронетехника ЦАХАЛа пронеслась по городу Газа с намерением быстрого обезглавливания администрации ХАМАС, которая удерживала власть с 2007 года. Скорее, этот шаг до сих пор был медленным и систематический. ЦАХАЛ не делал никаких заявлений о намерениях.

Политические лидеры Израиля также имеют различные, не совсем последовательные формулировки относительно стратегической цели кампании.

Иногда недвусмысленно описываемая цель состоит в том, чтобы «разрушить ХАМАС» в секторе Газа. То есть положить конец правлению исламистского движения в этом районе.

В других случаях заявленной целью является уничтожение военного потенциала ХАМАС. Это не одно и то же.

Наблюдения за передвижением сил с 27 октября позволяют предположить, что ЦАХАЛ находится на данном этапе операции, стремясь приблизиться к городу Газа, главному городскому району, с двух направлений и разделить сектор Газа на две части.

Израильские войска вошли в сектор Газа как с севера, так и с востока. В настоящее время они достигли дороги Салах ад-Дин, главной магистрали Газы, ведущей с севера на юг, и действуют на окраине города Газа. Израильские силы начали вступать в бой с боевиками ХАМАС в некоторых частях обширной сети туннелей, построенных исламистским движением под городом.

Обе стороны заявляют о первых тактических успехах. Telegram-канал группировки «Бригад Аль-Кассам» ХАМАСа отметил 31 октября утром, что «моджахеды Аль-Кассама сейчас участвуют в боестолкновении с силами противника, вторгшимися на северо-запад Газы».

Битва только что началась, и еще слишком рано делать какие-либо твердые тактические выводы. Но в настоящее время Израиль, похоже, методично продвигается в выбранном им темпе, захватывая и обеспечивая безопасность ограниченных территорий, а затем усиливая их большим количеством войск. Заявления Аль-Кассама о том, что он разбивает или срывает план ЦАХАЛа, на данный момент кажутся малообоснованными.

Самый заметный элемент израильского наземного маневра, видимый до сих пор, — это медленный и методичный темп. Израильские официальные лица предупредили, что операция может занять недели, если не месяцы».

Дилеммы Израиля

В чем причина такого медленного темпа? Частично это, вероятно, связано с желанием ограничить потери среди израильских войск и гражданского населения сектора».

«Несомненно, в результате воздушных действий Израиля против инфраструктуры ХАМАСа в последние дни в секторе Газа погибли мирные жители. Эта инфраструктура тесно вплетена в гражданское население густонаселенного сектора Газа, в результате чего полностью избежать подобных жертв невозможно».

«Несомненно, существует дополнительное исчисление. Контакты между Израилем и правителями сектора Газа ХАМАС при посредничестве эмирата Катар продолжаются. Тотальное наступление танков и пехоты на сектор Газа с целью быстрого уничтожения правления ХАМАСа почти наверняка приведет к прекращению этих контактов и отправке израильских заложников на смерть».

«В настоящее время создается впечатление, что ХАМАС рассматривает присутствие заложников как инструмент, с помощью которого он сам может оказать давление на Израиль, чтобы тот ограничил масштабы и сроки наступления».

«Дилемма для Израиля заключается в том, что относительно сроков операции тикают три вида часов, и они не синхронизированы друг с другом. Первым из них являются военные часы, в соответствии с которыми Израиль будет стремиться продолжить наступление вглубь сектора Газа, разрушить систему туннелей ХАМАСа, демонтировать центральные системы правления ХАМАСа в секторе и затем, предположительно, оставаться в оккупации до тех пор, пока он может передать территорию органу-преемнику. Эта задача, как ясно дали понять израильские лидеры, может быть вопросом недель или месяцев.

Вторые часы — это время заложников и переговоров об их освобождении. Нет смысла думать, что ХАМАС заключит соглашение об освобождении заложников, столкнувшись с угрозой своему собственному существованию.

Очевидная цель ХАМАСа будет состоять в том, чтобы затянуть переговоры, зная, что его присутствие за этим столом необходимо для их успеха, и таким образом попытаться сорвать цели израильской наземной операции.

По причинам, объясненным выше, Израиль не может сделать трудный выбор в этом отношении. Но эта неспособность может повлечь за собой издержки, о которых политикам следует знать.

Третьи часы – это дипломатия и международная арена. Новейшая история показывает, что Израилю не будет предоставлено неограниченное время для достижения своих военных целей. Например, во время войны 2006 года между Израилем и «Хезболлой» США выиграли Израилю время для продолжения своей кампании, но через пару недель давление в пользу прекращения огня начало расти, и война закончилась безрезультатной резолюцией 1701 Совета Безопасности ООН. Резолюция не смогла решить основную проблему, вызвавшую войну, а именно, способность иранской марионеточной милиции «Хезболла» продолжать вооружаться на границе Израиля и сохранять контроль над Ливаном.

Существует явная вероятность, с которой, несомненно, должны согласиться израильские политики, что нынешний темп военных действий может привести к ситуации, когда проблема заложников помешает набрать скорость на земле, которая была бы необходима для «уничтожения режим ХАМАС».

Между тем, давление США и международного сообщества в пользу прекращения огня будет усиливаться, что приведет к беспрецедентному ущербу, нанесенному ХАМАСу без его полного уничтожения, к заключению какого-либо соглашения или продолжающимся переговорам относительно заложников, а также к запутанному и неудовлетворительному соглашению о прекращении огня.

Подобный исход не является неизбежным. Но обязательство Израиля действовать одновременно в ряде противоречивых временных рамок делает это возможным».

Региональное измерение

«Тем временем, поскольку наступление в секторе Газа продолжается, региональный аспект остается решающим и может изменить всю картину. В этом отношении статус ХАМАСа как клиента Ирана является решающим элементом.

Тегеран и его различные прокси-ополченцы по всему арабоязычному миру заняли позиции, чтобы помочь своему палестинскому союзнику, но стартовый выстрел ещё не прозвучал. Прокси Ирана не молчат. Ливанская «Хезболла» продолжает использовать противотанковые управляемые ракеты, минометы для нанесения ударов по израильским объектам вдоль границы. Эти нападения опустошили поселения на северной границе Израиля. Израиль нанес ответный удар, и около 50 боевиков «Хезболлы» были убиты.

На Западном берегу активизирует свою деятельность Дженинский батальон, связанный с Палестинским Исламским джихадом* и вооруженный иранцами самодельными взрывными устройствами, контрабандно доставленными из Сирии через Иорданию.

В Йемене 31 октября группировки «Ансар Аллах» или хуситы нанесли удар баллистической ракетой средней дальности по южному израильскому городу Эйлат. Его перехватила израильская ПВО. Это третье нападение йеменской группировки на Израиль с 7 октября.

В Ираке и Сирии поддерживаемые Ираном ополченцы почти ежедневно совершают нападения на силы США в Коноко, Танфе, на базе Айн аль-Асад и в других местах.

Силы сдерживания Израиля и США, похоже, достаточны, чтобы удержать Иран и его доверенных лиц от полной поддержки своих партнеров в секторе Газа. Но нельзя предполагать, что так будет и дальше.

***

Как сообщает CNN (05.11.2023) Госсекретарь США Энтони Блинкен 4 ноября встретился с ключевыми лидерами Ближнего Востока на саммите в Иордании, где он отверг призывы к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАС и вместо этого подтвердил поддержку Израиля со стороны США.

Это означает, что геноцид палестинского населения будет продолжен.

А Ближний Восток может взорваться Большой войной исламского мира против Израиля.

*запрещенная в РФ террористическая организация

1.0x