Авторский блог Лев Козленко 17:34 15 февраля 2019

Гениальное рядом или как? - 2

Не могу забыть высказывания знаменитого Пабло Пикассо о том, что он не такой дурак, чтобы считать себя великим художником. Всё это проделки торговцев картинами. Эти слова маэстро были приведены в интервью Александра Шилова в газете Советская Россия где то в 90 - х годах прошлого века.

Слова запомнились по той простой причине, что сплошь и рядом слышал восхищённые возгласы о произведениях той же живописи, величие смыслов которых ускользали от понимания.

Получив возможность показать нечто в блоге задаю вопрос: что не даёт признать показываемую картину гениальной? Может быть не корректно провоцировать в тёмную? В общем, если что, я беру вопрос обратно. Привожу сторию появления данного "шедевра".

До перестройки некто С , когда учился в школе, увлёкся рисованием комиксов и долларов. Поразило меня то, что достаточно сложная композиция востроизводилась без поправок, как бы на одном дыхании. С окончанием школы рисование было забыто , а потребность в изображении чего то не вполне определённого возникла в перестройку в 90 -х, когда мозги у некоторых товарищей, либо набекрень съехали, либо свернулись в трубочку под влиянием эзотерической литературы и попыток овладеть способностями магов. В частности С трижды перечитал 10 томов Карлоса Кастанеды и попал в п/клинику с индуцированным психозом. Не скрою, что С употреблял ,кроме алкоголя по случаю, ещё и разные психомиметики(точных данных нет). По окончании 4-х месячного лечения у психиатров С работал врачом в больнице и во время ночных дежурств исполнял свои картины на белых листах фотобумаги(обратная сторона) размером 30 х 24 см. гелевыми ручками. Изображение большой сложности выводилось без эскизов, каких бы то ни было размёток и без поправок. Последние, как и подмалёвки,исключались по причине свойств красящего вещества. Всего было исполнено 10 картин одного формата. С называет их картами и демонстрацию их не допускает Данная работа показывается в виде исключения и носит назвние "Сердце матери". Образование художника высшее медицинское.

Лично я считаю, что здесь имеет место феномен целостного внутриннего видения объекта изображения, имеющийся от природы, но усиленный применением психоактивных веществ в состоянии творческого возбуждения.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x