Авторский блог Леонид Щеглов 14:30 14 февраля 2019

Где порыбачить в Астрахани с берега и в какое время?

Любители рыбалки относятся к особенной категории людей, объединенных совместной страстью. Чтобы стать обладателями крупного заветного трофея, на рыбалку в Астраханскую область съезжается бесчисленное количество рыбаков, преодолевая значительные расстояния вне зависимости от времени года.

Водоемы Астраханского края издавна славятся среди рыболовов как отличные места, где высока вероятность получить незабываемое удовольствие от поимки зачетного экземпляра, от процесса борьбы с сильной рыбиной. Основное русло великой русской Волги с многочисленными ериками — излюбленные места круглогодичного паломничества бесчисленного числа начинающих любителей рыбалки и опытных, обладающих многолетним стажем. И в холодную пору года, и в теплую здесь нетрудно наткнуться на множественные компании отдыхающих и рыболовов-индивидуалов.

Водные ресурсы Астраханского края раскинулись на внушительных размеров площади. Так, одна только Волго-Ахтубинская пойма занимает сорок квадратных километров. Природные богатства в этой местности удивляют разнообразием — здесь можно увидеть и зеленые прибрежные луга, и девственные леса, и пустынные степные участки.

Животный и растительный мир волжской дельты также богат — одних только пернатых насчитывается больше двухсот восьмидесяти видов, произрастает большое количество эндемичных растений, одним из удивительных представителей растительного мира является индийский лотос — водный цветок, более нигде в России не произрастающий в естественной среде. Разнообразие флоры и фауны делает популярным и семейный отдых — любая компания сможет подобрать удобнейшее место для организации бивака, установки палаток в прибрежной зоне, где можно круглосуточно ловить рыбу с берега. А людям, предпочитающим комфортабельные условия, наверняка придется по душе пребывание на турбазах, коих в астраханском крае великое множество.

Как выбрать место для береговой рыбалки в Астрахани

Температура в этой местности в мае, сентябре и на протяжении всего лета достигает отметки в тридцать градусов по Цельсию, что гарантирует комфортную рыбную ловлю с берега в этот период. Единственный месяц, в течение которого число рыболовов снижается — июнь, характеризующийся нашествием большого количества надоедливой мошкары.

В Астрахани развито туристическое направление, представленное рыболовными базами с разным уровнем сервиса. Однако большинство любителей рыбалки предпочитает отдых «дикарем» по следующим причинам:

  • Не ко всем турбазам можно подъехать на автомобильном транспорте, чтобы посетить некоторые из них, необходимо использовать лодку либо другое плавсредство. А существующие дороги в большинстве без асфальтового покрытия, что допускает вероятность задержаться в дождливую погоду из-за невозможности покинуть пределы базы.
  • Пребывание на рыболовных базах требует немалых финансовых затрат.
  • Как правило, посетители турбаз — обеспеченные рыболовы, пользующиеся дорогостоящими профессиональными снастями и приманками, что наряду с большим скоплением любителей рыбалки в одном месте минимизирует шансы на поимку зачетного экземпляра.

Популярные места для береговой ловли рыбы в Астраханском крае

Практически все астраханские водоемы изобилуют пресноводными мирными рыбами и хищниками. В зависимости от места лова и сезона здесь можно стать обладателем крупного трофея — сома, щуки, линя, карпа и т. д. А весной притоки Волги заполняются некоторыми проходными, полупроходными представителями рыбного царства, влекомыми инстинктом продолжения рода — сельдью, воблой, вырезубом, осетровыми и многими другими.

Слияние трех рек — Ахтубы, Харабалыка и Ашулука

Это место по праву считается самым популярным среди российских рыболовов. Здесь можно стать обладателем крупного трофея — семи-восьмикилограммового сазана или двух-трехпудового сома. По этой причине в зоне слияния трех рек расположилось множество рыболовных турбаз, некоторые из которых открыты круглогодично. Любителям уединенного отдыха приходится выбирать места для стоянки в самых глухих закутках.

Наилучших результатов по отзывам старожилов можно добиться на удалении от районного центра Харабали в тридцать-сорок километров.

Один рукав Ахтубы — Ашулук — отличное место для ловли поплавочными снастями и фидерными обитающих здесь растительноядных представителей рыбного царства. А на спиннинговую или донную оснастку активно ловятся пресноводные хищники — щука, жерех, судак, сом. Почитаем этот приток сомятниками в осенний период, когда массово уходят на зимовку обыкновенные лягушки, являющиеся природной пищей сомов. Вряд ли рыболов, порыбачивший в хорошую погоду на Ашулуке, останется без двадцати-тридцатикилограммового усатого трофея. Единственное непременное условие удачной сомовьей рыбалки — соблюдение тишины.

Также здесь водятся зачетных размеров судаки, которые активно ловятся с берега на искусственную спиннинговую приманку или на живца.

Река Кигач

Этот приток Волги — великолепное место для поклонников рыбалки на удалении от шумных обжитых мест с многочисленными турбазами. Река Кигач весной становится местом нереста каспийских видов рыб, массово заполняющих ее воды. С апреля по май здесь ловится в значительных количествах чехонь, вобла, сельдь. Также в этот период активизируется клев щуки. А если рыболову не прибавляют затруднений тучи мошкары, на протяжении июня можно удачно поохотиться на жереха, сазана, окуня.

Река Бузан

В этом рукаве, сливающимся с Волгой на расстоянии пятидесяти километров к северу от областного центра, в весенне-осенний период активно клюют многие виды пресноводных рыб, самыми многочисленные из которых — щука, жерех, белый амур, окунь. На берегах Бузана расположено большое количество удобных мест для стоянки, рыбалки и отдыха — разместившихся среди густых ивняково-ольховых зарослей полянок, песчаных пляжей и отмелей.

Эта 102-километровая река характеризуется крутым нравом — сложным донным рельефом и быстрым течением, поэтому здесь собираются в основном любители порыбачить с берега. Удачной бывает охота на сомов, в ночное время выплывающих покормиться на мелкие участки. Излюбленная пища для усатых ночных хищников, от которой они не отказываются — пучки червей-выползков, лягушки, испорченная рыба, мясо.

Русло Волги и Дельта

Практически в любом месте русла Волги обитает множество видов пресноводных рыб, причем некоторые из обитателей подводного царства достигают внушительных размеров и способны доставить радость от поимки даже искушенным рыболовам. Здесь можно легко найти место для организации стоянки, существуют всесезонно действующие палаточные городки. Популярным местом среди астраханских рыбаков считается побережье поблизости от поселка Речного.

Но наибольшее число любителей порыбачить привлекает территория дельты Волги, представляющей собой совокупность проток, рукавов. Традиционно массовый наплыв рыбаков здесь происходит в осенний период, когда активно на спиннинговую снасть ловится судак, щука и другие хищные виды пресноводных рыб. А жерех, начиная с октября, концентрируется на глубинных участках, поэтому с берега его лучше ловить на донную снасть.

Удачной станет и осенняя рыбалка на сазана. А зимой в дельте Волги можно наловить большое количество леща, сопы, судака или воблы. Популярные места для зимней рыбалки находятся в Икрянинском и Камызякском районе.

1.0x