Авторский блог Александр Разуваев 01:27 24 августа 2019

Где искать царское золото?

даже если удастся найти, то вернуть его в Россию будет очень сложно

Недавно исполнился 101 год расстрела царской семьи. Оценку столь спорной исторической фигуры как Николай Второй мы оставим профессиональным историкам. Нас же интересует финансовая сторона вопроса. А точнее – царское золото.

Самая громкая история касается царского золота, которое якобы было переведено в Северо-Американские Соединённые Штаты. Есть точка зрения, что благодаря российскому золотому вкладу во многом была сформирована Федеральная резервная система США (ФРС), в которой правительство Российской империи было одним из акционеров. Однако есть еще и история импортных оборонных контрактов. Германия из торгового партнёра превратилась во врага, и импорт машиностроительной продукции стал из неё невозможен. США стали важнейшим экономическим партнёром Российской империи в годы Первой мировой войны. В США были размещены заказы на сумму около 1,2 миллиарда царских рублей, что было выше довоенного объема импорта в 17 раз. Доля в общей структуре импорта изменилась с 13% до 60%.

Но здесь есть очень важная особенность. На момент прихода к власти большевиков большинство контрактов с США было выполнено максимум на 10%. Предоплата составляла максимум 20%. А значит, сумма намного меньше, чем предполагают конспирологи. Ну и, вероятно, сделки по обмену золота на доллары проходили в Лондоне, который в том момент был главным финансовым центром. А значит – царское золото следует искать именно в Великобритании.

Но самое интересное – это, конечно, ФРС США. Есть очень популярная гипотеза о том, что Николай Второй незадолго до отречения внёс большой вклад в виде золота, оплатив им долю в акционерном капитале ФРС. Размер инвестиций равнялся 3 тыс. тонн. Однако документов подтверждающих сделку просто нет, её тайну последний император унёс в могилу. Именно поэтому конспирологи очень любят точку зрения, что к расстрелу последнего императора приложились западные финансовые круги, которые, как известно, имели очень запутанные отношения с большевиками.

Как известно, после революции правительство Сталина очень нуждалось в деньгах для индустриализации и создания военно-промышленного комплекса. Однако правительство СССР никогда не поднимало данную тему, возможно инвестиций просто не было. Это подтверждает и позиция белой эмиграции, которая никогда не поднимала данный вопрос. Если бы Николай Александрович переправлял золото за рубеж, кто-то из его окружения обязательно знал бы об этом. Но эта карта так и осталась неразыгранной.

Кстати, белые вывезли за рубеж примерно 1 тыс. тонн золота. Они, конечно, были за великую буржуазную Россию, монархистов среди них было очень мало. Однако про свой карман однозначно не забывали. Считается, что белочехи прикарманили 180 тонн золота Колчака. Что обеспечило небывалый подъем молодой славянской буржуазной республики. Чехия, естественно, официально все отрицала.

В заключение стоит сказать, что если даже, что конечно маловероятно, удастся найти царское золото, вернуть его в Россию будет очень сложно. Как известно большевики отказались от царских долгов, национализировали иностранные инвестиции в Россию. Выплаты по царским долгам, которые провела современная Россия, были символическими.

Лучше обратить внимание на современную историю. Считается, что офшорные активы российского происхождения составляют минимум $1,3 трлн. Часть этих средств естественно очень сомнительного происхождения. И у владельцев этих счетов есть конкретные имена и фамилии. Чем не направление для долгосрочной работы российских спецслужб.

1.0x