Сообщество «Салон» 00:00 4 сентября 2014

Гамбургский счет

Голландец Антон Корбайн, ранее прославившийся как режиссёр клипов групп Joy Division, U2 и Depeche Mode, перешёл в большое кино ("Контроль", "Американец") в несколько эпатажном, ярко выраженном авторском ключе. Приступая к экранизации Джона Ле Карре, он умерил амбиции, выбросил слезливую сентиментальность страниц, посвящённых нереальным мукам Исы, и заострил взгляд на единственно значимой в литературном оригинале фигуре Гюнтера Бахмана. Эта роль стала последней у великого Филиппа Сеймура Хоффмана, и только ради этого уже стоит смотреть "Самого опасного человека". Знающие, что такое книжки Джона Ле Карре, никогда не будут ожидать от их экранизаций динамичного зрелища. По сути, "Самый опасный человек" — это великолепно сыгранная драма профессионала, действующего по европейской старинке, оказавшегося под колесами беспринципной машины нового века.

"Самый опасный человек" (Великобритания, США, Германия, 2014, режиссёр — Антон Корбайн, в ролях — Филипп Сеймур Хоффман, Рейчел Макадамс, Григорий Добрыгин, Уиллем Дефо, Хомаюн Эршади, Робин Райт)

Спустя тринадцать лет после того как в одной из мечетей Гамбурга был спланирован теракт, взорвавший Америку 11 сентября, в немецкий порт нелегально прибывает измождённый молодой бродяга Иса Карпов (Григорий Добрыгин). "Я — чеченец!" — гордо говорит он приютившей его из сострадания турецкой семье и демонстрирует следы пыток в путинских застенках. Несмотря на крайне жалкий вид и практически полное отсутствие способности общаться, у Исы есть цель — он наследник далеко не малых денег своего отца, российского полковника, изнасиловавшего его мать, чеченку, во время боевых действий. Но правоверный мусульманин не желает пользоваться "грязными бабками" и всем сердцем стремится пожертвовать их на святое дело ислама. Он пытается связаться с лидером мусульман Абдуллой (Хомаюн Эршади) и передать ему ненавистные купюры, до сих пор спокойно почивавшие в банке. Но Абдуллу давно подозревает в пособничестве терроризму спецотдел по борьбе с экстремизмом, заправляет которым бывалый шпион Гюнтер Бахман (Филипп Сеймур Хоффман), в свое время сосланный в Гамбург из-за провала спецоперации в Бейруте. Абдулла, возглавляющий благотворительный центр, распоряжается деньгами так: на 95% помогает бедным, на 5% финансирует пламенный джихад. Но прямых доказательств для ареста мусульманского лидера у разведки нет.

"Спланированный в Гамбурге теракт 11 сентября мог бы не состояться, если бы не обострившаяся конкуренция спецслужб", — вещает нам начальный титр фильма. Отсюда и невероятное рвение отдела Гюнтера, подозревающего каждого чужака, вступившего на гамбургскую землю. Едва коснувшись натруженной ногой мостовой города, Иса тут же становится объектом внимательной слежки. Под объективы камер попадает и молодая правозащитница Анабель Рихтер (Рэйчел Макадамс), взявшаяся помогать несчастному беженцу. Не дремлет и ЦРУ в лице холодной, расчётливой брюнетки Марты Салливан (Робин Райт). Интересы разведок входят в противоречия. Война с терроризмом оказывается на втором месте. Побеждает сильнейший.

Фильм снят по недавнему роману Джона Ле Карре, вышедшему в 2008-м году и опубликованному у нас под названием "Особо опасен". Непростительно слабый для этого матёрого писателя опус, тем не менее, демонстрировал изменчивый мир, прогнувшийся под прозорливым пером бывалого разведчика. Во времена "холодной войны" во главу угла проблем, поднимаемых писателем, ставилось адекватное противостояние Запада и Востока, где главной фишкой была большая политическая игра, основанная на уважении к врагу. Присутствие Америки как доминантной страны, пытающейся взять под контроль европейские разведслужбы, косвенно обыгрывалось ещё в романах про Джорджа Смайли. Здесь же вся эта нелепая история про "плохого Путина" и его исламских жертв — Иса уважает Запад за то, что здесь ему не запрещают верить в Аллаха (!) — не более чем абсурдный фон для критики внешнеполитического курса США. Отступает на второй план и совместное сетование Америки и Европы, что в оголтелой борьбе с коммунизмом они проглядели исламскую угрозу и её последствия. В этой простой истории главной мыслью становится то, что коллегам из-за океана нельзя не то что доверять — они в грош не ставят усилия своих союзников, предпочитая отсиживаться в сторонке и в последний момент загрести жар чужими руками.

Голландец Антон Корбайн, ранее прославившийся как режиссёр клипов групп Joy Division, U2 и Depeche Mode, перешёл в большое кино ("Контроль", "Американец") в несколько эпатажном, ярко выраженном авторском ключе. Приступая к экранизации Джона Ле Карре, он умерил амбиции, выбросил слезливую сентиментальность страниц, посвящённых нереальным мукам Исы, и заострил взгляд на единственно значимой в литературном оригинале фигуре Гюнтера Бахмана. Эта роль стала последней у великого Филиппа Сеймура Хоффмана, и только ради этого уже стоит смотреть "Самого опасного человека". Знающие, что такое книжки Джона Ле Карре, никогда не будут ожидать от их экранизаций динамичного зрелища. По сути, "Самый опасный человек" — это великолепно сыгранная драма профессионала, действующего по европейской старинке, оказавшегося под колесами беспринципной машины нового века. Пока молодой чеченец прячется в полупустом доме и пускает бумажные самолетики в невидимого противника, Гюнтер шляется с вечной сигаретой по злачным гамбургским кабакам, тщательно выстраивает в голове план очередного изящного шахматного хода. Он изначально заточен под глубокий анализ информации, он способен посмотреть в глаза врагу и увидеть там человека. Вот только врагов следовало искать куда ближе к собственному телу.

Европейский крах — по сути, стагнирующая участь некогда великой цивилизации — по-прежнему является темой последних книг Джона Ле Карре. И в отличие от его прошлых работ, виновником в пока ещё непрекращающемся распаде всё чаще называется определённая часть суши. И имя ей не СССР, и не Россия, и даже не многочисленные страны исламского мира. К слову, фильм значительно украсил конкурс последнего ММКФ, но, как это водится, оставил равнодушным как международное жюри, так и большинство критиков.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x