Авторский блог Татьяна Антонова 21:10 20 февраля 2017

Фёдор, вы о чём?

какая "земля" имеется в виду: земля или Земля?

О чём же идёт речь в "Притяжении 2017"? О пришельцах-рабовладельцах? О всемогущей любви? О расейской военной мощи и её недалёких полковниках или о депутатах-комиках из Госдумы? Ерунда, берите круче! В рекламных рецензиях (за счёт того же многострадального бюджета?) пишут, что кинокартина, с её сплошными достоинствами, на самом деле является ещё и предсказанием грядущего страшного "русского бунта", который уже не будет "бессмысленным и беспощадным", а, дескать, наоборот — здравой и толковой революцией. Мол, так дальше жить нельзя, но вся надежда — не на собственные силы, а на высокотехнологичных и бесконечно доброжелательных к нам пришельцев, неважно откуда.

Ничего удивительного, в среде отечественных режиссёров — сплошь и рядом рукопожатные и неполживые ясновидцы-предсказатели нашего будущего.

Противостояние "простых чертановцев" с военными, т. е. с властью, может выглядеть как "народ" только благодаря натужным талантам оператора, пока режиссёр кофе пьёт. По сути, могли бы взять документальные кадры с украинского "евромайдана", но тут уж решили обойтись своими силами. "Вместо того, чтобы защищать нас, они защищают их!" — кричит в гневе персонаж картины. Вы знаете, кого "их" здесь имеется в виду? Варианты многоообразны. Может, речь идёт о многострадальных сирийцах? Или о жителях народных республик Донбасса? Или о российских олигархах? Или?.. Серьёзно, кого "их"? В другом месте тот же герой с того же качества пафосом восклицает: "Это наша земля!" Какой смысл вложен в эти три слова, какая "земля" имеется в виду: земля или Земля? Если последнее, то эти территориальные претензии шовинистов-чертановцев, попавших под инопланетную "раздачу", выглядят явным оправданием их будущей агрессии против всех народов мира, включая прибалтов, украинцев и разных прочих шведов…

Конечно, сказать "плохо" в данном случае было бы чересчур хорошо, но стало известно, что нам готовят "продолжение банкета" за счёт госбюджета: само собой, только "в случае кассового успеха" данного кинопродукта, — вот, оказывается, и сиквел-сценарий "Притяжения" уже готов. Всё как у людей.

В общем, бросая взгляд в прошлое и озирая весь творческий путь Фёдора Сергеевича, приходится констатировать: налицо очередной блокбастер-шедевр "федорального" уровня. Есть "высокая мода", "от кутюр", а есть и "от Федюр". Но с этим, видимо, ничего нельзя поделать, привычки матери-природы никто, нигде и никогда не отменял…

1.0x