Авторский блог Владимир  Бровкин 10:59 13 апреля 2019

фотография прадеда

правнук в колонне Бессмертного полка

двойной клик - редактировать изображение

Дима вместе мамой каждый год ходит в майские праздники в колонне Бессмертного полка.

Дима знает, что его прадед воевал во время Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину и его будущее. И его долг — отдать дань памяти прадеду и всем тем, кто на ней доблестно сражался.

Но вот досада, нет у мальчишки фотографии прадеда.

Почему так случилось, того я сказать не могу. Могло случиться и так, что не снялся тогда прадед на фото. Не до фотоснимков там ему было.

А может быть, и если что и было у него, причем явно очень немногое, то они не сохранились в житейском круговороте.

Так тоже бывает. Тем более простой жизнь его была ли? Да нет, пожалуй.

И тогда Дима вместе с мамой попросили поискать фотографию в нашем домашний архиве, авось фотография с его портретом у нас где случайно сохранилась.

И на радость нашу, может быть излишне скромная, со случайного удостоверения и не военная, в семейном архиве фотография его сыскалась. Вот она.

На ней — Димин прадедушка Василий Григорьевич Гладков.

Прадедушка его был жителем нашего села и сам я его, конечно же не раз видел. Но мы тогда с диминой мамой родней еще не были и стали ею уже гораздо позже. Не мудрено потому, что близко я его не знал. Его мама моей жены племянница.

Помню его, без четких уже очертаний лицо. Невысокого роста, крепко сложеный, с добрым на лице взглядом. Внешне — самый обычный. Сельский труженик. Работал трактористом.

Жена добавила:

— Добавь: играл на гармошке. Любил петь.

Вытягивая протяжно высоким чистым голосом…

— А какие он песни пел?

— Он часто пел песню: «И поют всю ночку соловьи».

И еще — «Ревела буря, гром гремел…».

Это была его любимая песня.

— А еще крепко мне запал в память случай, — рассказывает она, — когда к нам из города в гости летом приехал родственник. — И перечисляет: кто собрался из мужиков на эту встречу. — Собрались они на встречу, выпили. И разомлев на поляне, приснули.

И запомнился он мне во сне требовательно и часто повторявший: Огонь, огонь! Огонь!»

А потом, проснувшись раньше других, привстав и оглядевшись вокруг, он изумленно вскрикнул — ему показалось, что он лежит во время боя среди убитых товарищей. И затем горько-горько заплакал.

Знать крепко, крепко он там ее, войны, хлебнул, если и спустя два десятка лет память его так цепко и крепко держала воспоминания тех лет и не давала угаснуть в нем тому накалу чувств и волнения, которые в нем были тогда.

Вот, пожалуй, и все то, немногое что мы можем сказать Диме, который завтра пойдет в Бессметном полку, но теперь уже с портретом своего храбро, и в этом нет никакого сомнения, прадедушки. Который, даже если прикинуть то, что мы о нем так скупо знаем, скорее всего, воевал на переднем фронте в артиллерии.

Девятое мая. Тожественное и величественное шествие в центре города. Среди других его участников я уже заранее вижу шагающего с сосредоточенным лицом Диму с портретом прадедушки.

1.0x