Сообщество «Учебный космос России» 10:05 17 октября 2017

Форум К П К:многомиллиардное русскоязычие дружбы

Коммунистический Китай и Родина Великого Октября. Дистанц-лекторий МТОДУЗ(Троицк-в-Москве)

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

ФОРУМ К П К: многомиллиардное русскоязычие дружбы народов

(главы книги)

"Солнце прямыми лучами Москву обожгло. Бронзовый Пушкин, почуяв тепло, Шляпу в раздумье держа за спиной, Смотрит на город родной. Может быть, песня в душе у тебя родилась? Может быть, в песне - советская власть, Спутников первых мерцающий свет, Шелест летящих ракет? Стих свой звенящий в сердце моем прочитай - слово твоё долетело в Китай. Пусть же звучит оно в каждой стране Мечтами о вечной весне"... ГО МО ЖО.

В СМИ появилась информация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и китайская компания Huawei заключили меморандум о совместном планировании и реализации программ исследований в области высшего образования, науки и информационно-коммуникационных технологий, сообщает ТАСС. Ректор МГУ Виктор Садовничий и уполномоченный представитель Huawei Enterprise Юань Цянь подписали документ сроком на 5 лет.

Одним из направлений совместной деятельности будет разработка стратегии развития современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе разработка инфраструктуры университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. В частности, согласно меморандуму, компания Huawei должна организовать для китайских школьников и студентов выделенный канал доступа к образовательным порталам МГУ и Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, пишет ТАСС.

Спикер Госдумы Сергй Нарышкин, во время официального визита в Китай 5-6 мая, выразил мнение, что совместное продвижение IT-технологий будет способствовать углублению сотрудничества между Россией и Китаем. - "Нисколько не сомневаюсь, что продвижение новых IT-технологий с опорой на молодое поколение, на образовательную сферу послужат делу продвижения взаимодействия, сотрудничества между двумя нашими странами, поскольку сотрудничество нацелено на будущее", - сказал Нарышкин.

Как сообщают РИА Новости, В Шэньчжэне Сергй Нарышкин принял участие в торжественной церемонии установки памятного камня в честь начала строительства основного комплекса зданий совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Отмечается, что он станет первым совместным российско-китайским университетом. В нем планируется преподавание математики, информатики, химии, экологии, русского языка и экономики. В следующем году совместный вуз готовится принять до пяти тысяч студентов.

ВАС ПРИГЛАШАЮТ ХЭЙХЭ И ЗВЕНИГОРОД

- Посмотрим видеоновеллу об открытии памятника Александру Сергеевичу Пушкину на берегу Амура, в китайском городе ХЭЙХЭ…

- Да, это второй памятник великому россиянину в Поднебесной…

- Помните стихотворение .ГО МО ЖО.? .."У памятника Пушкину"... "Солнце прямыми лучами Москву обожгло. Бронзовый Пушкин, почуяв тепло, Шляпу в раздумье держа за спиной, Смотрит на город родной. Может быть, песня в душе у тебя родилась? Может быть, в песне - советская власть, Спутников первых мерцающий свет, Шелест летящих ракет? Стих свой звенящий в сердце моем прочитай - слово твоё долетело в Китай. Пусть же звучит оно в каждой стране Мечтами о вечной весне"...

- Интерес к творчеству Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Шолохова, Горького…

- Углубление духовных, историко-культурных, экономических контактов…

- Вот одно из совсем недавних сообщений СМИ:

«Власти Хэйхэ готовы платить российским турфирмам до 30 тысяч юаней»

Премии будут получать агентства, доставившие в Китай как можно больше туристов Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур ». Власти города Хэйхэ с 1 января 2016 года вводят систему премирования китайских и российских турфирм за значительный вклад в развитие туриндустрии.
— Правительство города Хэйхэ разработало «Меры награды для содействия развитию туристической индустрии». По данному документу российская турфирма, организующая групповые туры в Хэйхэ, может получить награду, если число туров у нее достигнет двух тысяч в год, — сообщила «Интерфаксу » председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.
Со слов главы ассоциации, при двух тысячах и более туров в Хэйхэ в год компания получит 10 000 юаней, при трех тысячах и более — 15 000 юаней. Если число туров превысит пять тысяч, то сумма премии составит 30 000 юаней.
Как отмечают в амурских турфирмах, достичь таких показателей нереально.
— Чтобы в год отправлять в Китай две тысячи туристических групп, необходимо, чтобы в день тургруппы выезжали туда восемь раз. Если бы речь шла о количестве туристов, то цифра была бы реальной. Только на оздоровительные туры в Удалянчи в год мы отправляем десять тысяч человек, — прокомментировали в пресс-службе туристической фирмы «Дальневосточный Феникс».

КИТАЙСКАЯ КРУГОСВЕТКА ПУШКИНА И МАЯКОВСКОГО

ПОСЛАНИЕ ДРУЗЬЯМ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ О МЕМОРИАЛЕ ДРУЖБЫ

"АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН НА ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ СТЕНЕ"... Картина китайского живописца запечатлела русского гения - вдохновенного, порывистого, озаренного, исполненного какой-то божественной энергетики... Киайский художник своей творческой фантазией "осуществил мечту", его мечту заветную, но не осуществлённую - побывать в Поднебесной...

..."СТИХ СВОЙ ЗВЕНЯЩИЙ В СЕРДЦЕ МОЕМ ПРОЧИТАЙ - СЛОВО ТВОЁ ДОЛЕТЕЛО В КИТАЙ. ПУСТЬ ЖЕ ЗВУЧИТ ОНО В КАЖДОЙ СТРАНЕ МЕЧТАМИ О ВЕЧНОЙ ВЕСНЕ"...

...Владимиру Владимировичу Маяковскому повезло больше, чем автору "Евгения Онегина" и "Полтавы": он совершил почти кругосветное путешествие в Китай. У Маяковского есть небольшая поэма сугубо "китайской сюжетики". Я имею в виду его "ПРОЧИТАЙ И КАТАЙ В ПАРИЖ И КИТАЙ". Автобиографический герой-повествователь Маяковского фактически совершает кругосветное путешествие, направляясь из Москвы - через Париж - в Китай... Путевые, дорожные впечатления... - "Хорош да и не близко город Сан-Франциско. Отсюда вновь за океан плывут такие, как и я. Среди океана стоят острова, здесь люди другие, и лес и трава. Проехали, и вот она - Япония страна. Легко представить можете жителя Японии: если мы лошади, то они - пони. Деревья здесь невелики. Строенья роста маленького. Весной, куда глаза ни кинь - сады в деревьях карликовых. На острове гора гулка, дымит, гудит гора-вулкан. И вдруг проснется поутру и хлынет лавой на дом. Но люди не бросают труд. Работать надо".

Сюжетная коллизия приводит (вернее - привозит) путешественника из России в Поднебесную... - "Отсюда за морем - Китай. Садись и за море карай. От солнца Китай пожелтел и высох. Родина чая. Родина риса. Неплохо: блюдо рисовой каши и чай -из разрисованных чашек. Но рис и чай не всегда у китайца, - английский купец на китайца кидается: "Отдайте нам еду, а то войной пойду!" На людях мы кататься привыкли. Китайцев таких называют "рикши". В рабочих привыкли всаживать пули. Рабочих таких называют "кули".

Думается, этот художественно-документальный "репортаж" Маяковского о Китае поможет читателю (и посетителю Мемориала в честь Шестого съезда КПК) воссоздать причудливые изгибы-повороты той судьбоносной эпохи... - "Мальчик китайский русскому рад. Встречает нас, как брата брат, мы не грабители - мы их не обидели. За это нас богатей английский сжимает кулак, завидевши близко. Едем схорониться к советской границе..."

...Ныне, когда отмечается Великая Победа над Германией и Японией, эти поэтические "реалии" той эпохи особенно ценны и впечатляющи... - "Едем схорониться к советской границе. Через Сибирь вас провозит экспресс. Лес да горы, горы да лес. И вот через 15 дней опять Москва - гуляйте в ней..."

* * *

... Заседание "китайской секции" научно-просветительского центра "Энциклопедия Подмосковья и Большой Москвы"... К нам "примкнули" энтузиасты из "китайской секции" творческой группы "Учебная книга России. Москвоведение"... Обсуждаем дистанционно-виртуальную экспозицию "Китайская кругосветка Пушкина и Маяковского"...

КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ :

МТОДУЗ и творческие группы готовы предоставить «Обоснования по созданию культурно-просветительского Центра Китай-город в Большой Москве»; «Обоснования по экспозициям Шестого Московско-Звенигородского съезда КПК». Готовы предоставить для дистанционного использования цикл научно-просветительских, методических пособий «китайской тематики» (культурология, этнография, география, биология, физика, математика, регионоведение, страноведение). МТОДУЗ и творческие группы располагают новыми архивными данными, биобиблиографическими изысканиями и находками, которые могут быть полезны дипломникам, соискателям, докторантам. В СМИ и Интернете опубликовано и «оцифровано» более тысячи эссе, очерков, статей, энциклопедических справок по злободневной тематике Поднебесной и России. Сообщите контактные данные. С глубоким уважением Редколлегия МТОДУЗ.

1.0x