Сообщество «Форум» 12:45 25 августа 2019

Формат «Один плюс», или Возвращение к «Большой тройке»

Какой шаг лидера России был бы сильным по вопросу «приглашения России» на саммиты «G7»?

Формат «Один плюс», или Возвращение к «Большой тройке»

Какой шаг лидера России был бы сильным по вопросу «приглашения России» на саммиты «G7»?

Дональд Трамп и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре 20 августа соизволили согласиться друг с другом, что Россию следует пригласить на саммит «G7» в следующем году. И ранее американский лидер заявил, что не будет возражать против возврата России и возобновления формата G8. Ожидается, что Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7, которое будет проходить в Биаррице на юго-западе Франции с 24 по 26 августа. Какая забота! Но в развитие этой комбинации в Белом Доме заявили, что Россия должна еще и любезно попроситься в этот формат. Наверное - покаяться за что-то.

До этого состоялась встреча Владимира Путина с Макроном, в ходе которой российский президент на рассуждения французского президента о возвращении России в формат «восьмерки», назвал полезными любые контакты со странами «семерки» и не исключил возобновления формата G8.

Тут, конечно, всполошились на Украине. Украина проинформировала все ключевые столицы мира (точнее - пожаловалась), что оснований для возвращения России в «Большую восьмерку» нет. Так сообщается, что «Владимир Зеленский призвал Европейский Союз проявить решительную позицию о невозможности возвращения России в «семёрку» без устранения причин, по которым Россия в своё время из неё была исключена», - говорится в сообщении. Его послушали. Евросоюз выступил против возвращения России в G7 до устранения причин, которые привели к ее исключению из этого формата, заявил журналистам некий высокопоставленный источник в структурах ЕС. Есть негативные высказывания по поводу возвращения России со стороны Бориса Джонсона, Ангелы Меркель, Дональда Туска, Джастина Трюдо (Канада).

По словам некоторых лидеров «западной демократии», для диалога с Москвой есть формат G20, тогда как «семерка» должна оставаться «форумом демократий, приверженных общим ценностям». Порадуемся «общим ценностям» «семерки», отметив, что и «двадцатка» не столь существенна для России в деле сотрудничества со странами мира. Гораздо большее значение имеют двусторонние связи России с каждым из мировых государств.

Напоминают сейчас, что формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. Россию перестали приглашать на встречи семи ведущих стран мира после событий в Крыму и на Украине в 2014 году. Что именно потеряла Россия от этого? Степень интеграции в глобальную мировую экономику и преступные политические конструкции Запада. Вот главное, что «потеряла» Россия. Иными словами, не сама по себе, а через санкции Запада, Россия вспомнила о своей самоидентификации, уникальной культуре и духовности. А потому все разговоры о каких-то форматах «G», во всяком случае, с выставлением условий для возвращения в «формат», не просто не актуальны, но и контрпродуктивны.

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал плохой политикой выставление требований для возвращения России в G8. По словам сенатора, попытки диктовать России условия присоединения к «большой восьмерке» являются неправомерными Как написал Пушков в Твиттере, если страны «большой семерки» хотят остаться в нынешнем составе, без России и Китая, то это их выбор.

Возвращение России в G8 без равенства прав и возможностей её участников является неприемлемым, заявил в Facebook глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Россия будет поставлена в ситуацию ловушки «семеро против одного», поэтому состав группы, по мнению Косачева, надо менять на G10 - за счет присоединения Китая и Индии.

Уже высказывался ранее, во всех этих «форматах» международных организаций-клубов («G-7», «G-8», «G-20», да и - ШОС, БРИКС и т.д.) впору уже запутаться.

Россия - сама по себе цивилизация. Всё может и должно быть проще - формат «1+...» («Россия плюс...»). Приглашать в этот формат значимых мировых лидеров, кто может и способен способствовать России обеспечению по всему миру Правды, Справедливости, исторической достоверности.

Российскому лидеру, памятуя о доброй исторической традиции, можно приглашать для решения мировых проблем (но в понимании России и по «повестке дня», формируемой Россией) отдельных лидеров государств по своему усмотрению. Куда приглашать? Например - в Ялту, как в 1945 на Крымскую конференцию. Там было хорошее историческое фото «большой тройки» на фоне Ливадийского дворца. Кстати, там же, в Ялте, памятник и Александру III, который очень четко определил известными своими словами реальных и единственных «союзников России».

Все «Джи» - под США. Шанхайская организация - под Китаем. Негоже России, учитывая её сакральное значение для всего мира, быть на вторых и восьмых ролях. Вот и пусть «Джи» и «ШОС» встречаются под эгидой лидера России.

Трамп озабочен величием США. Китай сейчас в поисках своей модели глобализации. Все озабочены "переформатированием" мировой политики. Вот и пусть достигают своих целей во взаимодействии с Россией. У России должна быть одна «глобализация» - русская. И за ней повести все человечество. Единственной альтернативой «единому мировому порядку» в западном или любом ином понимании является только Православие, только Россия, только русский мир. Осознав последнее, и возникает необходимость единственно верного формата - «Один плюс». А в реальном исполнении - это возвращение к «Большой тройке» применительно к современности.

Лидеры России, США, Китая. Всё. Больше никто не нужен.

Если бы В.В. Путин выступил с таким предложением, то это было бы сильным шагом, расставляющим точки над главными мировыми вопросами.

Андрей Сошенко

П.С. Дональд Трамп 25 августа заявил, что он «вполне возможно» пригласит российского коллегу Владимира Путина в качестве гостя на следующий саммит «G-7», который пройдет в США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков бегом отреагировал словами, что если приглашение российского лидера Владимира Путина на саммит G7 в США поступит, то оно будет рассмотрено. «Президент Путин на пресс-конференции уже отвечал: если будет, то мы обязательно рассмотрим», - сказал Песков.

Если это произойдет (участие Путина в G-7, да еще в «качестве гостя»!), то большей глупости, если не сказать – предательства исторических интересов России, представить себе сложно.

Ответ должен быть в стиле Александра III: «Пока русский царь удит рыбу, Запад может подождать». В данном случае: пока российский президент удит рыбу – Запад подождет. Надо бы Путину съездить на время саммита «семерки» в 2020 году куда-нибудь в Карелию или Тыву, где он уже ловил щук.

1.0x