Авторский блог Владимир Васильев 21:58 11 мая 2019

Фильм «Салют-7»

После просмотра фильма "Салют 7" возникло недоумение, каким надо быть русофобом чтобы так заплевать Советской руководство.

После просмотра фильма "Салют 7", продемонстрированного по ТВ 10 мая, возникло недоумение, каким надо быть русофобом чтобы так показать Советской руководство, Советский строй. Фильм весь пронизан лживыми измышлениями в угоду западным партнерам, в Советах не люди а звери для которых жизнь человеческая ничего не значит, а вот американцы для спасения советских космонавтов выслали свой Шатл, какой гуманизм. Атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки они тоже сбросили в гуманных целей и все войны, которые вели и ведут американцы тоже в гуманных целях. Этакие гуманисты, как они о себе думают.

Из выступления В.В. Путина на Красной площади:

- "Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков".

Владимир Владимирович, а эта ложь для кого показывается? Сами врем своим детям забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживая западу.

Предыстория полета.

"Орбитальная космическая станция «Cалют-7» перестала отвечать на сигналы из Центра управления полетами 11 февраля 1985 года. Она полностью вышла из-под контроля и начала приближаться к Земле. Под угрозой находились репутация советской космонавтики и весь мир, ведь упасть она могла где угодно.
Спасать человечество отправили самых опытных на тот момент действующих космонавтов – выпускника Ейского высшего военного авиационного училища Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Экипажу нужно было впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. На подготовку советским космонавтам отвели всего три месяца.

Фильм «Салют-7» Владимир Джанибеков посмотрел, впечатления остались неоднозначные.

– У меня сложное отношение к этому фильму. С точки зрения художественной картинки проделана прекрасная работа: потрясающие кадры, эффекты, актеры сыграли великолепно, даже невесомость удалось передать очень круто, – говорит Владимир Джанибеков. – Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей.
– Что вы имеете в виду?
– Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. Хотя все было ровно наоборот: все надеялись на успех, спрашивали, чего не хватает, чтобы все получилось. Никогда не угрожали нам. Работники ЦК КПСС и Минобороны только поддерживали, желали победы и соболезновали, если что-то шло не так.
Наша армия несет другую функцию: выручать, спасать, защищать и никогда не убивать. Когда люди за рубежом будут внимательнее смотреть ситуацию в Центре управления полетами, как вы думаете, это мимо пройдет? Нет. Вообще, как было на самом деле, можно прочитать в книге Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». Да и в бортовом журнале не было никаких намеков на угрозы.
– А как вас сыграли – понравилось?
– Меня не показали, я вообще не хотел бы, чтобы меня точно кто-то сыграл, – это нереально. У нас был идеальный экипаж с Виктором Савиных, но в фильме накрутили страстей. Объема инея на стенах такого тоже не было – воды столько не летало, вся она расползлась по стенам. Но в киноленте это сделали ради красоты.
– За успешное выполнение задач полета к станции «Салют-7» Виктор Савиных получил вторую Звезду Героя, вам же третью Звезду Героя Советского Союза не дали, не было обидно?
– И слава Богу, что не дали! Ведь тогда сделали бы из меня идола и не дали нормально жить. А так у меня была возможность уходить в сторонку от общественности, я ведь не артист и абсолютно не публичный человек."

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1675979.html

1.0x