Сообщество «Форум» 12:25 1 марта 2018

ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ. часть девятая. ПСИХИАТРИЯ

Продолжаю дилетантские размышления о феномене Февраля 1917 и его последствиях.

Пару дней назад была одна важная дата для психиатрии отечественной и , может быть, мировой- 26 февраля 1858 года родился Владимир Петрович Сербский. 160 лет назад. И тут же будет новая дата - в начале апреля он умрет в 1917 году.

двойной клик - редактировать изображение

Владимир Петрович Сербский

14 (26).02. 1858 - 28.03 (5.05) 1917

русский психиатр; один из разработчиков клинических, научных и организационно-практических основ отечественной психиатрии и создателей Московской школы психиатров; основоположник судебной психиатрии в России.

Так уж вышло, что вся моя жизнь связана с этой наукой и формой жизни человеков в некоторых психических расстройствах.

Поэтому психиатрию изучаю, неплохо в ней разбираюсь и спорю с врачами-специалистами часто на равных, особенно в плане истории развития этой науки и личностей в ней.

Чем впервые был занимателен для меня Владимир Сербский ? Как и доктор Литвинов, руководившей первой (и мне кажется единственной в своем роде) психиатрической больницей колониального типа, Сербский пытался уйти от средневекового европейскорго отношения к психически больным и формам борьбы с ними. Именно - борьбы.

Не буду долго распростряняться на эту тему, но одним из первых изменений в уклад русской жизни, я считаю полное изменение отношения к больным с "прорубливанием окна в Европу" Петром Романовым.

Началось все с кунсткамеры.

Из блаженных больные стали превпращаться, на манер европейского уклада, в клоунов и цирковых подопытных уродцев, и конечно в позор и угрозу "вменяемому обществу". Как и положено русским, за все беремся с удвоенной энергией.

И когда к концу 19 века европейцы хоть немного ужаснулись и начали сбавлять обороты, у нас так и жили: больные находились в казематных условиях, в цепях и жестких "смирилках".

Сербский, как врач поучившийся за границей, боролся и требовал....

Вот эту борьбу я и изучал когда то. Было интересно это на примере родного села, которое и было первой колониальной больницей. (Хотя, конечно, все это "западное" было враньем. Они просто сумели сделать красивую обертку, а что там творилось- знали только специалисты, и то не все. Гитлер раскрыл основной секрет западной психиатрии чуть позже)

Но сегодня я напишу о другом.

В СССРровской литературе Секрбский всегда был "своим". Его именем назван специализированный институт. Он всегда был не "просто ученым", а нечто большим.

ОН ВНЕС ВКЛАД В РЕВОЛЮЦИЮ.

два основных события:

- в ходе революции 1905 годы выступил перед коллегами с речью, в которой "клеймил" обстановку в стране и обосновывал рост общего психоза населения от действия на мозг "революций и контрреволюциий".

- не допускал полицию в больницу для допросов и арестов лечившихся там от психической усталости революционаров.

И вот я думаю о чем : Какую степеь недовольства у просвященного населения вызывал царизм, как общественная формация. Даже врач-психиатр, и тот высказывается, протестиует и льет воду на мельцу революции.

Что происходило тогда?

Что могло заставить успешного ученого-врача реально прятать революционных террористов в психушке от справедливых претензий государства? Что двигало им, когда он им выписывал справки для суда и полиции ? Что заставляло их отмазывать в судах и в клинике ?

Деньги?

Не думаю.

Это был протест против системы. Вменяемый и решительный.

И все истории о том, что Россия шла вперед к прогрессу - это сказки. К прогрессу вела революция.

Я думаю, что реальной отправной точкой для тех, кто своими действиями помогал революционерам ( и нанятыми америкосами, и по состоянию души) была революция в Китае. Послу рухнувшей Великой Цын стало ясно- наколки наполеоновских генералов "Смерть царям и тиранам" были тем самым прогрессом. Была ли эта наколка у них, неизвестно точно. Но это красивая история про Бернадота запала в голову просвещенной общественности. Согласитесь, красивая история. И очень исторически-пророческая.

В таких условиях царизм был обречен. И не важно кто был бы у престола.

Хотя....кто знает. Теперь уже только предположения и сопоставления с сегодняшним днем.

Я думаю, что речь Сербского актуальна сегодня как никогда.

Мир на переломе. Интернет завладел умами.

И если раньше психическая неудовлетворенность , как правило, настигала людей творческих и общественников. От невысказанности, от невнимания, от невозможности обратной связи и желания еще большей славы они сходили с ума и тащили с собой близких. Но- это были единицы. Количество же реальных больных- это простио звонки сврху и они не подвержены системе.

То сейчас , имея телефон, ты сам себе и писатель, и режиссер, и спортмен ,и артист. Да кто угодно. Но точно так же ты требуешь обратной связи и все что с ней связано.

И количество психов растет неимоверно. Эти психи не прородные, они сотворенные.

И правильно принято тихое решение "верхов мира" - уменьшение общего образования. Итак башку у людей сносит...

Как думаете?

Может быть со всеобщим образованием пора заканчивать?

Вредно оно в совеременных условиях. Зачем плодить массовые психозы ?

Жри гамбургеры, пей колу, худей и качайся, сиди в телефоне. Голосуй веселясь и не вникая.

Может так спокойнее для государства, чем врачи прячущие террористов ?

1.0x