Авторский блог Блог Русского Художественного Союза 17:11 15 июня 2018

Фестиваль «Традиция»: кругом точно – Бог!

православная программа фестиваля

Сегодня принято вздыхать о том, как трудно и даже почти невозможно современному человеку, понять витиеватый язык Церкви, приобщиться к ее Чудесам и Таинствам и как следствие – уверовать в Бога. Приостановить эти вздохи удалось лишь книге отца Тихона Шевкунова «Несвятые святые», в которой люди делятся простым, понятным и полезным опытом православной веры и воцерковления. Пожалуй, с этой книги, с ее массового и благодарного чтения, пошла волна живого, активного диалога между Православной Церковью и мирянами. Как оказалось, форм для такого диалога гораздо больше, чем мы думаем. Стоит взять курс на традицию, как появятся и темы, и сюжеты, и форматы. На фестивале «Традиция» 7 июля естественным образом собрерется целая программа событий, так или иначе связанных с Православием.

Протоиерей Артемий Владимиров. Беседы со взрослыми и детьми.

«У Марьи Алексеевны» 14:00

Во-первых, это, встречи с блестящим проповедником и талантливым педагогом протоиереем Артемием Владимировым. На фестивале у него – две беседы: «Семь раз хорошо и семь раз плохо» (о грехах и добродетелях) – для взрослых и «Жених, и невеста, муж да жена» – для детей. Отец Артемий – писатель и поэт, к 7 июля приурочен выход его новой книги «Государев венец». Фрагменты из книги задействованы в мультимедийном спектакле «Царский венец», который станет главной премьерой на «Традиции».

«Царский венец». Мультимедийный поэтический спектакль

«Усадьба» 22:00

Спектакль «Царский венец» посвящен столетию расстрела Царской семьи. В основе действа – дневники и письма членов семьи Романовых и уникальные кинохроники, поэзия старая и новая, газетная шумиха революционного времени и недавние сетевые баталии. Режиссёр Эдуард Бояков считает: именно расстрел русского Императора, его семьи и верных слуг расколол страну, положил начало братоубийственной гражданской войне. Залечить эту рану может только покаяние «красных» и «белых» друг перед другом и перед лицом семейства, мужественно встретившего смерть. В противном случае не миновать нам пошлости и цинизма «матильд».

В спектакле задействованы две выдающиеся актрисы - заслуженная артистка России Анна Большова (театр «Ленком») и звезда Электротеатра «Станиславский» Елена Морозова. Сценарий – Владимир Забалуев.

Протоиерей. Георгий Ореханов. «Лев Толстой сегодня: что осталось от «матёрого человечща»?

«Мансарда». 19:00

Сегодня Церковь не только ведёт царскую тему в истории, но и дает самые глубокие и обстоятельные ответы на вопросы об истоках русского либерализма. В гостях у «Традиции» - протоиерей Георгий Ореханов, автор книги «Лев Толстой. Пророк без чести». По словам биографа Толстого Павла Басинского эта книга – лучшее, что написано сегодня по вопросу конфликта великого писателя и Церкви. Причины, по которым русская либеральная интеллигенция так быстро и дружно взяла на вооружение учение Толстого, восходят к активному рационализму эпохи Петра, когда толкование Священного Писания было усечено до моральных норм, а чудеса и таинства отброшены как непонятные «абстракции». Книга отца Георгия мгновенно стала бестселлером – слишком много перекличек между сюжетами столетней давности и нынешним днем. Собственно, ради нас она и написана. На фестивале можно будет вдоволь пообщаться с автором, приобрести и подписать книгу.

Татьяна Чертова. «Олег Чертов. Письма Богу»

«Мансарда» 16:00

22 года назад в Омске погиб от руки наемного убийцы заместитель директора по экономике крупнейшего завода «Омскшина» Олег Чертов. Типовая история лихих девяностых обернулась жестокой утратой для искусства: предприниматель оказался поэтом и философом столь мощного посыла, что впору сравнивать его поэзию с псалмами. Стихи Олега Чертова будет читать его вдова, литератор и психолог Татьяна Чертова. «Олег Чертов. Письма Богу» – ее рассказ, впервые на московской земле. Стихи Олега Чертова замечательно «ложатся» на другую тему: русский корневой «духовный стих», который прозвучит в исполнении замечательных артистов во главе с патриархом русского фолка Сергеем Старостиным.

Русское православие обладает сильнейшим визуальным потенциалом. «Традиция» предлагает прикоснуться к главным символам православия – кресту и иконе. И поговорить о Чудесах.

Светлана Гнутова. «Чудо о кресте. Русский чудотворный крест».

«Мансарда». 20:00

Крест – настолько привычный символ, что мы позволяем себе почти ничего о нем не знать. Светлана Гнутова – известнейший историк и искусствовед, сотрудник Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева и автор-составитель уникального альбома «Крест в России» – знает о кресте и о русских святынях все. Кстати, после фестиваля не худо бы заглянуть на обновленную экспозицию Андроникова монастыря, где располагается музей.

Василий Селиванов. «Куда идёт памятник? Пути русской скульптуры».

«Мансарда» 11:00,14:00

Яркий представитель русской школы скульпторов, Василий Селиванов до недавнего времени называл свой труд «реанимацией истории» (это его памятник Ивану Грозному наделал столько шума в либеральной прессе). Но однажды художник открыл способ прямого перевода в объем русской иконы. На лекции он расскажет о том, как развивается русская скульптура, из каких духовных источников питается.

Андрей Новиков-Ланской. «Сакральная история Сталинградской битвы».

«У Марии Алексеевны» 17:00

О секрете русских ратных побед гадает весь мир. И особенно – о Сталинградской битве. Известно, что и Гитлер, и Сталин верили в чудеса. Каждый из них слышал о сакральной мощи Мамаева кургана, о силе славянских и православных святынь. Один хотел ими завладеть, другой не пожелал отдать. Так чего же мы не отдали? Какие силы помогли выстоять защитникам Сталинграда? На вопрос ответит писатель, публицист, главный редактор журнала «Охраняется государством» Андрей Новиков-Ланской - автор повести-притчи «Кто против нас?». В книге использованы рассекреченные документы из архивов КГБ.

Русскую православную тему продолжит тема грузинская. В гостях у «Традиции» - бизнесмен и общественный деятель Леван Васадзе и ансамбль грузинского многоголосия «Акапелла-Сакартвэло».

Леван Васадзе

«Россия и Грузия. Третий Рим и Второй Иерусалим».

«Усадьба» 15:00

Леван Васадзе – удивительная личность. С одной стороны, – аристократ с дипломами геофизика и МВА USA, любимец глянцевых журналов, генеральный Директор «Росно», первый вице-президент АФК «Система». С другой – поэт, писатель, публицист, богослов, выпускник Свято-Тихоновского университета, основатель нескольких грузинских школ, председатель Грузинского Демографического общества XXI в.

«Становление деловым человеком считаю исторической случайностью, вызванной заботой о близких после развала СССР. Как человек восточных корней, прошедший всю кривую идеологической эволюции последней четверти века… считаю себя традиционалистом и членом общества, где семья, вера и преданность отечеству являются непреходящими ценностями», - говорит о себе Леван.

Большинство русских и грузин воспринимают сегодняшний разрыв между государствами близко к сердцу, как досадную ошибку. Но лишь один Леван Васадзе решился на публичное обоснование неоспоримого: Россия и Грузия – Третий Рим и Второй Иерусалим. Почему Москва - Третий Рим, мы знаем. Но почему Грузия - Второй Иерусалим? Как на самом деле звучит имя с детства знакомой страны и что оно означает? В чем сакральный смысл единства Грузии и России? Об этом – его обстоятельная культурологическая и богословская лекция.

Ансамбль «Акапелла-Сакартвело»

«Большая поляна» 16:00

«А-капелла», вокальная музыка без сопровождения инструментов – древнейший музыкальный жанр. В 2001 году грузинское многоголосное пение признано ЮНЕСКО шедевром мировой полифонии. «Сакартвело» – исконное название страны картвелов, сакральное название Грузии, происходящее от имени родоначальника грузин Картлоса, правнука Ноя. Гость фестиваля – «Акапелла-Сакартвело» – один из сильнейших грузинских хоров. Кстати, хор периодически выступает в московском храме святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинской слободе.

Один из участников хора – Николай Цихелашвили. Певец и музыкант выступит на «Традиции» в другом амплуа – в качестве одного из основателей и солистов (вместе в Радой Эрденко) цыганской группы RadaNik. На площадке «Усадьба» группа не только зажжет по-цыгански, но и устроит целую лекцию о традиции русских цыган. «Песни и сказки, рожденные в дороге» - от современного, молодого, православного коллектива.

О Православии - детям

Особый разговор о православной вере «Традиция» поведёт с детьми. Помимо встречи с отцом Артемием, маленьких гостей фестиваля ждёт повествование «Сказ о Петре и Февронье», а также игра-бродилка «Путеводитель по Священной истории» - по красочным иллюстрациям художницы Дианы Лапшиной к книге-альбому издательства «Никея». Ребята узнают много интересного об Адама и Еве, Ионе и ките, о Вавилонской башне и рождении Спасителя, смогут поучаствовать в познавательной викторине и создать собственные карты-бродилки по сюжетам Священной истории. Книжки «Никеи» обязательно будут на фестивальной ярмарке.

Всё о «Традиции», включая билеты – на сайте фестиваля www.traditionfestival.ru

1.0x