Авторский блог Блог Русского Художественного Союза 18:39 20 июня 2018

Фестиваль "Традиция" - детям

сказки Пушкина, ремёсла, мастер-классы

Фестиваль для всей семьи, пикник для умных родителей и любознательных детей – так назвает себя фестиваль «Традиция», который готовится 7 июля в усадьбе Захарово. Придумали фестиваль два многодетных отца – писатель Захар Прилепин и продюсер Эдуард Бояков.

Захарово – это то самое поместье бабушки Пушкина Марии Алексеевны Ганнибал, куда Саша был привезен малышом и где провел пять незабываемых лет (именно лет, а не зим!) вместе с Ариной Родионовной. Вспоминают, что маленький барин был неповоротлив и медлителен и говорил только по-французски. Но вскоре ребенок переменился до неузнаваемости: носился по лесам и рощам, играл с сестрой и деревенскими ребятами, придумывал и разыгрывал пьесы, выучился плавать в пруду, а вечерами слушал нянины сказки, да так жадно, что как только подрос, сразу написал свою первую поэму!

Из десяти фестивальных площадок детям отведено три – «Лукоморье», «Шатер» и «Пикник», не считая тех представлений, что предназначены для всех, а также всевозможных ярмарок, вкусных угощален и мастер-классов. Но давайте по-порядку.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН. ПАРК ЗАХАРОВО.

Представления, беседы, мастер-классы. «Лукоморье» 11:00 – 14:00

Специально для «Традиции» парк Захарово приготовил программу для взрослых и детей: кукольные спектакли, мастер-классы, беседы.

С 11:00 до 12:30 – программа для малышей кукольная сказка «Золотой Петушок», рассказы о Пушкине, раскраска, мастер-класс «Кукла-кувадка».

С 12:30 до 13:30 – время подростков 12+: кукольная комедия «Как старик взбесился – на молодой Дарье женился» (поучительная сказка для взрослых), беседа о традиционном укладе русской семьи.

С 13:30 до 14:00 – «Сказочные россыпи» для самых маленьких. Им досталось целых пять кукольных представлений!

ТАТЬЯНА ЛАЗАРЕВА. «ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОК: НИТЕКВЕСТ».

Мастер-класс. «Пикник» 11:00

Что придумает эта невероятная художница, никогда никто не знает. Большущую мозаику из тряпочек? Портретную галерею из обрывочков? Нитяное колесо с чудесными героями пушкинских сказок? Посмотрите ее уроки рукоделия на «Первом Образовательном» и вы поймете – из ничего можно сотворить буквально все! Дети и взрослые – в восторге!

ЦЕНТР РЕМЕСЕЛ «СЛАВИЧ»

Мастер-классы. «Пикник» 11:00 -16:00, «Шатер», 12:00, 14:00.

В доме творчества и ремесла «Славич» русскую традицию не только хранят и изучают, но и производят: ткут полотно, расписывают дерево, вертят кукол. На фестивале «Славич» возьмет вас в оборот самого утра: будете плясать хороводы нон-стоп, плести купальские венки и неожиданно… смастерите калейдоскоп, в котором русский космос – как на ладони!

СЛАВЯНСКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. СКОМОРОШКИН ТЕАТР.

Мастер-класс. «Шатер» 11:00, 13:00

Обережная кукла – актриса самого первого домашнего театра и первая помощница в женских делах: по хозяйству управится, суженого приручит, детишек прибавит, хвори отведет. Сама куколка – как изба без единого гвоздя, должна была быть сделана без помощи «колющего и режущего оружия» – иглы и ножниц. Как ее смастерить? «Скоморошкин театр» Любови Афанасьевой все расскажет и покажет!

РУССКАЯ ТРАДИЦИЯ. БЫСТРОЕ ТКАЧЕСТВО. НАТАЛЬЯ ВОРОПАЕВА, ЕЛЕНА МЕЛЬНИКОВА.

Мастер-класс. «Шатер» 11:00 – 17:00

Всего минут за 10 можно соткать себе разноцветный головной убор или игрушку из разноцветных лоскутков – вот такие станки будут на «Традиции». И не только они! У художниц, модельеров и педагогов Натальи Воропаевой и Елены Мельниковой идей тысячи. Для усадебного парка они выбрали лучшие

«ШИПОВНИЧЕК». КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР ЕЛЕНЫ ТРЕЩИНСКОЙ.

Спектакль. «Лукоморье» 12:00

Театр Елены Трещинской – это одна актриса и 200 деревянных кукол. В диапазоне этой волшебницы более десятка женских, шесть мужских и два собачьих голоса, а также весь репертуар европейских сказок, которые легко уживаются в спектаклях. «Шиповничек» – спектакль с куклами по мотивам сказки братьев Гримм о спящей красавице-душе в сопровождении хора французского детского сада и одного сверчка.

ЕКАТЕРИНА КУВАЕВА. «ЯЗЫК ДОВЕДЕТ ДО ВОЛОГДЫ».

Концерт, мастер-класс «Лукоморье» 13:00

Екатерина Куваева – та самая волшебная девушка, которая взорвала Интернет фантастическим вологодским говором, на котором не только рассказывала «Морозко», но и вела новости на телеканале. На «Традицию» Катя приехала с вологодскими песнями, сказками, играми, рассказами и даже концертным конферансом.

«СКАЗКИ ПУШКИНА ПОД ГУСЛИ». АННА БЕНУ, КОНСТАНТИН СИГИТОВ, МАРИАННА МЕЛЬВИЛЬ.

Музыкальный спектакль. «Лукоморье» 14:00

Без сказок Арины Родионовны Пушкин ни за что не стал бы народным поэтом. Поэтому сказки Пушкина так напоминают былины, которые в древности исполнялись под гусли. А что если и Пушкина почитать под гусли? Читать будет Анна Бену – писатель, сказкотерапевт. Аккомпанировать – семья гусляров, исполнителей былин и духовного стиха – Константин Сигитов и Марианна Мельвиль.

ПРОТОИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВ. БЕСЕДЫ СО ВЗРОСЛЫМИ И ДЕТЬМИ

Беседы. «У Марии Алексеевны» 14:00

Писатель и поэт, блестящий проповедник и талантливый педагог, протоиерей Артемий Владимиров собирает тысячные залы. На “Традиции” у него – две беседы: «Семь раз хорошо и семь раз плохо» – для взрослых и «Жених и невеста, муж да жена» – для детей. Новая книга стихов и эссе отца Артемия «Государев венец», посвященная столетию расстрела Царской семьи, будет задействована в вечернем мультимедиа.

«ПОЛОСАТЫЙ». АНАСТАСИЯ КОВАЛЕНКОВА.

Мини-спектакль. «Лукоморье» 15:00

«Аристократ- Матрас, тугодум-Арбуз и армия Пчёл – среди них Полосатый Мишка ищет друзей. Найдёт ли он их? Это секрет! А вы обязательно найдёте в этой сказке и дружбу, и раздумье, и утешение и любовь. После спектакля вас ждёт книга «Полосатый» с автографом сказочника», – обещает Анастасия Коваленкова – писатель, художник и увлекательный рассказчик.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СВЯЩЕННОЙ ИСТОРИИ. ИГРА-БРОДИЛКА. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «НИКЕЯ».

Мастер-класс. «Пикник» 16:00

В новой книге издательства «Путеводитель по Священной истории» о главных библейских событиях рассказывают красочные, густо населенные развороты художницы Дианы Лапшиной. Специально для фестиваля «Традиция» картинки превратятся в маршрутные листы. Маленькие слушатели узнают много интересного об Адама и Еве, Ионе и ките, о Вавилонской башне и рождении Спасителя, смогут поучаствовать в познавательной викторине и создать собственные карты-бродилки по сюжетам Священной истории.

«СКАЗ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ». СТОРИТЕЛЛИНГ

Спектакль. «Лукоморье» 16:00

Петр и Февронья – святые, но не простые. В «Сказании о Петре и Февронье» – клубок сказочных сюжетов: о змееборце, о мудрой лесной деве, о чудесном исцелении, о разгадывании загадок, о мече-кладенце, и многие-многие другие. Пользуясь сказкой, актеры-сторителлеры рассказывают древнюю историю как историю про нас сегодняшних, чтобы зритель не зевал от скуки, а незаметно для себя впитывал Традицию.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СВЯЩЕННОЙ ИСТОРИИ. ИГРА-БРОДИЛКА. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «НИКЕЯ».

Мастер-класс. «Пикник» 16:00

В новой книге издательства «Путеводитель по Священной истории» о главных библейских событиях рассказывают красочные, густо населенные развороты художницы Дианы Лапшиной. Специально для фестиваля «Традиция» картинки превратятся в маршрутные листы. Маленькие слушатели узнают много интересного об Адама и Еве, Ионе и ките, о Вавилонской башне и рождении Спасителя, смогут поучаствовать в познавательной викторине и создать собственные карты-бродилки по сюжетам Священной истории.

УРОК ДЕКЛАМАЦИИ. ПУШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА».

Мастер-класс. «Лукоморье» 17:00

6 июня, в день рождения Пушкина, на Красной площади состоялась «Живая классика» – суперфинал самого масштабного детского конкурса чтецов. Победители прибудут к самому Пушкину, в усадьбу Захарово и и покажут пример художественного чтения – по отрывку из любимой прозы. Слушай и учись!

«ПЛЫВИ, СИЛАЧ!» ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О МАЛЕНЬКОМ ПУШКИНЕ. ЮРИЙ НЕЧИПОРЕНКО.

Презентация книги. «Шатер» 18:00

Когда был Пушкин маленький, с кудрявой головой…Физик и математик, писатель и культуролог, Юрий Нечипоренко много и давно пишет для детей, в том числе и в жанре занимательных биографий. Его новая книга о юном Пушкине «Плыви, силач!» содержит интереснейшие истории о жизни маленького Саши в Захарово. Книжки автор взял с собой!

«С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА. СКОРЫЙ РИСУНОК». НАТАЛЬЯ ОВЧИННИКОВА.

Мастер-класс. «У реки» 12:00 – 16:00

Прежде, чем делать селфи на фоне пушкинской усадьбы, загляните в беседку у воды. Художник Наталья Овчинникова покажет вам, как это делали в пушкинские времена. Ее мастер-класс «С первого взгляда. Скорый рисунок» – часть большого туристического проекта творческих путешествий по живописным уголкам России. Пейзаж и портрет, сделанный «от руки», идет от сердца, – утверждает Ольга. А значит, «нарисованное» и есть «настоящее». Между прочим, дети это понимают лучше всех.

Билеты, подробная программа на сайте фестиваля: http://traditionfestival.ru

1.0x