Авторский блог Александр Климов 07:35 25 июля 2017

ФЕНОМЕН ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА

УДИВИТЕЛЬНОЕ--РЯДОМ!

Давно хотел написать о Захаре Прилепине.

Колоритный, удивительный персонаж. Омоновец, окончивший филфак и воевавший в Чечне. Нацбол, ставший знаменитым писателем. Герой Донбасса и Новороссии. А еще музыкант и далее--везде...

Читал много публицистических статей Прилепина. Очень здорово пишет. Это один из лучших коммуно-патриотических публицистов России. Помню, как в 2012 году, когда у меня еще не было компьютера, я полдня искал письмо Прилепина либералам о Сталине.

А вот книг Прилепина я не читал. Но друзья, которым я доверяю, говорят, что пишет неважно. Более того, вокруг книг Прилепина существует нездоровая обстановка. Прилепина обвиняют в плагиате. И действительно--в повести Прилепина ОБИТЕЛЬ есть фрагменты (например, абзац про монастырские дрова), которые почти совпадают с текстами Дмитрия Лихачева и других авторов.

Но есть и обвинения более серьезные. Некоторые реальные ветераны боевых действий уверены, что Прилепин никогда не воевал в Чечне и не служил в ОМОНе. Наберите в поисковике слова ЗАХАР ПРИЛЕПИН. ВОЕВАЛ ЛИ В ЧЕЧНЕ--и сразу увидите большое исследование реального ветерана чеченской войны Александра Бушковского. Бушковский прочитал книгу Прилепина о чеченской войне ПАТОЛОГИИ и уверен, что так написать мог, наверное, какой-нибудь гламурный юноша, который войны никогда не видел. Приведу только один пример, который приводит Бушковский. Персонаж Прилепина в ПАТОЛОГИЯХ рассказывает, как бойцы ОМОНа задержали подозрительных безоружных чеченцев и решили их расстрелять. Чеченцев расстреляли, а потом плеснули на трупы бензином и сожгли. Но во время горения начали взрываться патроны в сапогах у чеченцев! Бушковский считает, что, плеснув на труп бензином, сжечь его нельзя. Человеческое тело горит очень плохо. И температура явно не поднимется до той отметки, чтобы начали взрываться патроны. И еще задает вопрос Бушковский--это сколько патронов можно положить в сапог, чтобы они не мешали при ходьбе? Один или два? Что это за глупые чеченцы, которые переносли патроны через город, упрятав их по одному в каждый сапог?

Впрочем, сейчас Захар Прилепин активно помогает ДНР.Реально ли он там воюет--не знаю. Но на пропагандистском фронте действует эффективно. Захар--очень хороший пропагандист.

Все-таки меня преследует один вопрос. Каким образом молодой Прилепин, будучи коммуно-патриотическим писателем и нацболом, сумел подняться и реально войти в элиту путинской России? Ведь мы прекрасно знаем--по коммуно-патриотическим писателям здесь ведется шквальный огонь. Не дают головы поднять--не то, чтобы мечтать о популярных премиях. А для лимоновцев-нацболов в путинской России всегда был один путь--тюрьма, тюрьма и только тюрьма. Каким образом из всей сидящей партии Прилепин(чуть ли не один) избежал репрессий и выбился в номенклатуру?

... И напоследок--одно личное наблюдение. Мне приходилось видеть много ментов. И почти все они не отличались словоохотливостью. Менты--молчуны. Видимо, профессия такая. Никогда до Прилепина не видел ментов-балагуров, у которых слова сыплются как горох.

1.0x