Авторский блог Александр Оськин 15:55 12 ноября 2018

Фейковые новости как инструмент увеличения доходности и спасения медиабизнеса

В центре Нью-Йорка появился киоск , где в основном продавались журналы с фейковыми обложками

В США в канун промежуточных выборов в центре Нью-Йорка на Манхеттене появился киоск с печатной продукцией, где в основном продавались журналы с фейковыми обложками. Этот киоск поставил издатель Columbia Journalis Review Кайл Поп. На них публиковались совершенно дикая информация. Например, что Хиллари Клинтон отдавала приказ спецслужбам поставлять уран в Россию. Все кричащие заголовки не соответствовали действительности, но вызывали большой интерес у публики и, соответственно, рост продаж. Внутри каждого журнала - разоблачение лживых новостей.

Это событие в центре Нью-Йорка контрастирует с последними новостями по нашим киосковым сетям. Напомню, что в России киоски прессы уничтожаются со средней скоростью 10 объектов в день. В этом негативном тренде есть счастливые исключения, где количество киосков прессы сейчас растет. Это Москва, Липецк, Воронеж и некоторые другие регионы.

Но на рынке появилась другая напасть – в крупных городах участились случаи взломов и грабежей этих киосков. С начала осени интенсивность таких ЧП составила в некоторых случаях до 5 в неделю. Я задумался - что же брать в таком киоске? Оказалось, злоумышленники ищут мелкие деньги, шарят в холодильниках, т.е. разбойничают по мелкому. Некоторых даже удается отлавливать. В Москве, к примеру, одного взломщика поймали и посадили на 7 лет. Подобные взломы случались и в 90-е годы. Говорят, что такое происходит при наплыве в город бедноты или обнищания некоторых категорий граждан. В любом случае, важно усиливать меры безопасности - устанавливать на объектах сигнализацию, видеонаблюдение и т.п. Кстати, много полезного в этом направлении в столице делает «Мосгорпечать».

Но надо понимать, что укрепление безопасности торгового объекта - лишние затраты. Значит, нужны дополнительные доходы.

Киоски прессы работают во всех странах, и у каждого из них своя судьба. В Сербии, к примеру, торгуют крепким алкоголем, в Белоруссии - пивом, в Латвии - сигаретами и не только. Наверное, и меры безопасности здесь качественно лучше.

Спасение нашей отрасли от кризиса и падения продаж прессы, на самом деле, лежат в плоскости использования новых маркетинговых решений и расширения ассортимента сопутствующих товаров и услуг. Киоск с фейковыми новостями – это один из интересных вариантов увеличения продаж прессы. Важно, что его использовал издатель.

На мой взгляд, в киосках прессы надо торговать всем, что не запрещено законом, при условии, если печатной продукции здесь будет больше половины. Ну и безопасность должна идти рука об руку с инновациями. Без этого успеха не будет.

1.0x