Авторский блог Владимир  Бровкин 07:35 22 апреля 2018

ФЕЙК

а по-русски это будет как?

ФЕЙК

а по-русски это будет как?

И был фейк — яркий, броский.

Если можно так сказать о фейке.

Лично я это сообщение понял так.

Имя ему:

«В Дрездене прошел митинг за возврат к ГДР»

«https://panorama.pub/2677-v-drezdene-proshyol-miting-za-vozvrat-k-gdr.html

Апрель 6, 2018 Виталий Манн

На Театральной площади Дрездена состоялся 10-ти тысячный митинг за возвращение Саксонии под протекторат Германской демократической республики (ГДР). Митингующие скандировали «Долой ФРГ!» и «Вернем ГДР».

Под развевающиеся флаги ГДР и Советского союза были торжественно сожжены чучела Эриха Хонекера и Михаила Горбачева.

«Нам надоело жить при проклятом капитализме. Мы хотим вернуться в прошлое, когда все люди трудились на заводах и были счастливы. Помню, как 10 лет я собирал деньги на «Трабант» (ред. — автомобиль производства ГДР), и когда смог его купить, это был самый лучший день в моей жизни», — заявил организатор акции, новоназначенный секретарь Социалистической единой партии Германии Ральф Шмульке.

На митинге было принято единогласное решение отправиться пешим походом на Берлин, где участники намерены вручить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель меморандум о выходе ГДР из состава объединенной Германии с подписью генерального секретаря Шмульке.

«Если фрау Меркель такой же демократ как товарищ Ленин, она обязана удовлетворить наши требования. Отмечу, что референдума об объединении ФРГ и ГДР не было, поэтому можно смело назвать нашу страну оккупированной», — добавил лидер протестующих.

После успешного завершения марша в столице ФРГ, митингующие планируют посетить другие европейские столицы — Варшаву, Белград, Будапешт, Бухарест, Софию, с целью восстановить социалистический лагерь. В Праге активисты потребуют от чешских властей заново объединить Чехословакию.

Ранее Федеральный верховный суд Германии принял постановление о принудительном переименовании российской авиакомпании «Победа» в связи политической ангажированностью названия».

Фейк, как броская новость, перепечатанная в Интернете не одним сайтом. С более чем фактуристой, и скажем прямо, лихо подогнанной к тексту фотографией. С большим количеством более чем эмоциональных комментариев. Вмещающих в себя весь спектр человеческих чувств — от восхищения до лютого неприятия. Чуть ли не со звоном разбитого оконного стекла в ночи времен неприятия селькоровской активности в начале прошлого века.

Сообщение, которое некоторые сайты перепечатали без комментариев, как достоверное.

Другие же заклеймили как злостный (злобный ли — как сказать-то правильно?) фейк.

И при беглом прочтении, сообщение кажется даже правдоподобным.

А почему бы там такому и не быть?

Мало ли в реальной жизни чего не случается?

И ничего — пока еще живем и здравствуем.

Впрочем, дивное ли это ныне дело в Интернете — фейк? Когда уже в реальности трудно отличить, где грань между здравым смыслом и фантасмагорией. И пора бы уже уподобиться героям знаменитого чеховского рассказа «В овраге», где один персонаж его все попадающие в его руки монетки, в том числе кажется даже медные, пробовал на зуб. Желая удостоверится в том, что они не фальшивые.

А она и вся жизнь нынешняя, если стоять на позициях здравого смысла — разве не фейк?

Да любой новостной ряд прокрутите. Каждое второе сообщение в них вызывает и недоумение и неприятие.

Тем более, что это происходит в Интернете, где толпами бродят тролли. Витийствуют доброхоты.

Вправляя мозги обывателю, у которого они итак давно стараниями тех же масс-медиа набекрень.

Где буром прет малограмотность пользователей, прививаемая самим же Интернетом, где люди переругиваются, где зашкаливающее всезнайство обывателя, который ставит самозабвенно лайки по поводу всякой чепухи, порой запредельной — более в нем, в Интернете, ничего не смысля.

Моя соседка, назову ее именем персонажа Валентина Катаева из повести «Белеет парус одинокий» мадам Стороженко, отец ее — фронтовик, чумеет от слов, якобы сказанных Маннергеймом о социальной справедливости (нашла то же поборника социальной справедливости) и с его более чем задушевным портретом. Мадам ходит с папиным портретом в Бессмертном полку. Как бы что-то в этом деле смысля. Но очень плохо представляет, с кем в ту пору папа ее воевал.

Но спорить по историческим вопросам я с ней не рискую. Даже если я ей положу на стол кучу распечаток. Даже если напишу в адрес ее восторгов полсотни язвительных и мстительных комментариев.

Она, утонувшая в море своих повседневных забот, и как человек не вылезающая днями из Интернета и купаясь в том переизбытке сообщений и восторгов, льющихся там, на голову и за шиворот всякому кто туда вошел в поисках участия как бы и сочувствия.

Само собой нестыковки сразу же в тексте о событиях в Дрездене, да и на фотографии бросаются в глаза. Рождая чувство недоумения, предшествующие сомнению.

Первое, что в этом сообщение вызывает недоумение, так это то, что участниками событий в Дрездене (городе в России ныне более чем известном) на одну доску поставлены столь разные люди: антифашист Хоннекер, человек с более чем героической судьбой, и баловень судьбы, вознесенный случаем на высший государственный пост великой страны. Впрочем, баловень ли?

Тема ГДР, тема в нашем сознании до сих пор не исчерпавшая себя. Даже на обыденном уровне она нам до сих пор близкая. И страна прямо скажем, нет — чужая. Ну, хотя бы тем, что многие ребята наши там служили в Группе войск и почитали эту службу там за честь.

Публикации сегодня в Интернете о ГДР — не редкость. Конечно же, с соответствующей окраской. С перечислением тех или иных для ГДР знаковых персон. Чаще, правда тут приоритет отдается Маркусу Вольфу. Наверное, человеку действительно незаурядному.

Ведь слава о внешней разведке ГДР — это действительно не фейк.

Слава о разведке ГДР до сих пор не поблекла и вызывает только одно восхищение.

Впрочем, как мне кажется, роль Маркуса Вольфа в защите социалистических ценностей в ГДР часто преувеличена, и всякий, кто читал его работы, широко изданные у нас во времена перестройки, знает, что, пойдя на жесткую и бескомпромиссную конфронтацию с Эрихом Хонекером, который категорически не принял горбачевских реформ, он тоже внес более чем весомый вклад в «демократизацию» ГДР.

Ну вот скажем для примера возьмем книгу «По собственному заданию», вышедшую в издательстве «Международные отношения» в 1992 году.

Может быть, зная, по долгу службы, истинные настроения в верхушке Советского союза, взявшей курс на слом в нем основ социализма. А нам его до сих пор рисуют несмываемыми красками одного лишь восхищения!

Но идем по фейку пешим ходом дальше.

Слава Богу, площадь Театральная в городе на Эльбе есть.

Похоже числом людей на митинге и фото. Хотя людей на фото, наверное, все же более 10 тысяч.

Тексты — на плакатах на немецком языке, а не иероглифами.

На фейках бывает и такое.

Нет давно в Германии и Единой социалистической партии Германии.

Руководитель митинга и он же ее назначенный генеральный секретарь (это кем же?) носит фамилию комического персонажа из дурашливого комического сериала.

Это если бы нечто подобное описывалось в Чехословакии — и там бы новоназначенный генсек звался Швейком, а в Болгарии — баем Ганю.

Фотография — единственная. И генсек с фамилией комического героя — снят со спины.

Но что скажет по этому поводу видеоряд? Тут сделать подставу сложнее. Смотрим его. По заданной теме материалов — шаром покати. За исключением одного ролика.

В котором комментарий к этому сообщению дает более чем возбудившаяся фигура, которая выдает себя за нашего соотечественника, живущего там и по этой причине естественно знающего там буквально все! Комментарий, данный однако с таким озверением, что его, пожалуй, можно бы было игнорировать. Но который при всем том запредельном неистовстве в адрес ГДР, однако, подтверждает сомнения в том, что то, что сказанное о событиях в Дрездене действительно было.

И который при всем том выплеснутом негативе в адрес ГДР, ставит по поводу этого якобы события точки над «i».

А пока уточним, что же это такое фейк?

Слово «фейк» (от английского fake — фальшивка) относительно недавно начало использоваться в русском языке и фактически является неким сленгом, поэтому точная лексическая норма ещё не сформировалось.

А поскольку точная лексическая норма не сформировалось. То можно более чем поговорить и о фальшивках иного свойства. Которых и в утверждении рассказчика куда как больше.

О фальшивках в адрес ГДР, имеющих место не только в ролике, но и у других обывателей.

Этой чудо страны, судя по откликам и комментариям пользователей, память о которой и сегодня волнует людей, относящихся порой более чем по разному к первому государству рабочих и крестьян на немецкой земле. Скажем, вряд ли бы вызвало особые эмоции сообщение, если бы в фейке о том, что в Каракасе случилось нечто подобное и протестующие, написав яркую и взволнованную петицию о том, как счастливо они когда-то жили, собрались идти на Мадрид, желая пойти под протекторат Испании. Дабы к Венесуэле не приколупывлись бы Штаты и оставили их в покое. Наперерез всем событиям Каталонии. Или скажем баскам.

Эй, Оруэлл, где ты там со своими сказками?

А теперь поговорим предметно о фальшивках в адрес ГДР, присутствующих в рассказе бойко говорящего на русском языке возбужденного дяди из Дрездена.

Чем не фальшивка его рассказ о том, что ГДР была задницей?

Он так по избытку культуры своей и чувств называет эту страну.

Это страна-то входившая в десятку развитых стран мира? Это спортивную, в подлинном смысле, державу. С великолепной вымуштрованной армией.

До сих пор мурашки побирают, когда смотришь, как маршируют ее бравые солдаты под общую и родную нам и до сих пор любимую песню. «Солдаты — в путь!»

О том, что там была грязь, нищета, разруха.

Что немцы в ГДР — не жили, а выживали.

Что там, в магазинах, вот сказка сказок (и большое « ха-ха!» разом) — не было колбасы. Как в экспозиции советского периода в Мемориале в Екатеринбурге.

Что ничего там — не строили.

Рассказы о зверствах ШТАЗИ, в сравнению с которой гестапо – поцелуй ребенка…

И еще такая же куча вздора и злобы. Опять повторимся, у нашего как бы соотечественника.

И это всем он нам рассказывает на полном серьезе.

И этот его рассказ был не просто всплеском эмоций. А с подборой каких то там еще на любительском уровне иллюстраций не Бог весть какого грамотного человека, для таких же, пожалуй, как и он самодовольных и все знающих.

Впрочем, фейк на то он и фейк. И делают их с общеизвестными целями соответствующего умственного уровня люди. Или со спецом. И что тут тогда городить очередную Эйфелеву башню с аэропланами Блерио над ней.

Врешь, однако повторимся, малограмотный дядя. ГДР не был — фейком? ГДР была сказкой, чудом. Другое дело, что авторы сочиненного не столь уж искусного сообщения, довольно тонко и точно попали в нерв читателя, чем и вызвали большое количество комментариев.

А потом, дядя, ты чего так возбудился, если ты нас как бы за своих считаешь. Да и напрасно ты к нам, сегодня, живя там, лезешь в свои.

Немцы из Дрездена пошли на Берлин. Так не на Москву.

Повторяю, что вся жизнь сегодняшняя — фейк. А вообще лучше о тех или иных проблемах если уж и говорить, то лучше говорить на русском. Это понятней. Чтобы разговор был без всякого трепа и тумана. Понятней тогда о чем идет речь. И слово фейк, ныне модное, тут не исключение. Слово «фальшивка» сегодня во всяком споре — более точное и убедительное и позволяющее говорить по существу.

И так сообщение о том, что в Дрездене был митинг, я так понимаю, не соответствует действительности.

Но ведь кроме того, что есть в тексте и в разухабистом ролике довольно малограмотного и недалекого «друга», желающего нас просветить, о ГДР есть и иные мнения.

Да, путь этого митинга там не было.

Но, внушительные манифестации и митинги в Дрездене, и с очень даже большими претензиями к правительству — не редкость. Причем с довольно смелыми лозунгами, у нас в политическом этикете скажем не принятыми.

И неровен час, что еще и пойдут оттуда протестующие не с этими, так с другими лозунгами на Берлин. Кто даст гарантию? Ну не с Дрездена, так с Лейпцига. Какие там еще крупные города в бывшей ГДР есть?

И такие марши — такая уж в европейской протестной акции редкость? Да нет.

Вот, кажется и все, что можно сказать по поводу этого сообщения.

Но почему же так возбудился по этому поводу наш как бы соотечественник, живущий в Дрездене? Крепко знать оно его задело! Ой, как крепко!

И это — совсем не повод для печали.

1.0x