Авторский блог Владимир Кудинов 19:09 2 января 2019

Федору Добросоветскому.

Чем бы заняться?

Уж и не знаю, почему коллега Федор меня заблокировал, первый раз сталкиваюсь с блокировкой своей персоны (?).

Почитал я его статью "Чем будут заниматься миллиарды людей в счастливом будущем?", - восторженно, пожалуй слишком восторженно, наивно. Вначале я вообще подумал, что он это прикалывается, но потом вижу, - нет это он серьезно. Статья полезная, позитивная, пусть народ во что-нибудь верит. А, с другой стороны, поскольку абсолютно утопична, то саму веру в какое-нибудь будущее для человечества на корню убивает. Ну невозможно поверить, что описанное возможно!

Нет, всякие чудеса техники, достижения науки и полеты вокруг Центра Галактики, - это я допускаю, тут ничего невозможного не вижу. В принципе мы уже на пороге этих чудес, мы уже знаем, что такое в принципе возможно, дальше дело времени, вот откроем природу Темной Энергии и дело пойдет.

Но вот как организовать сто миллиардов людей, - так, чтобы между отдельными миллиардами не было конфликтов, чтобы все занимались нужным делом и не было избытка, допустим, Лириков и нехватки Физиков. Чтобы продовольствие, научные приборы, сырье, материалы не блуждали по мирам, а поступали куда надо в нужный момент. Ясно, что понятие Товар/Деньги исчезнет, - это ясно, как восход Солнца над Меркурием, но кто будет выполнят работу, которую никто выполнять не захочет, но выполнять которую надо. Стимулы какие будут? И как будут воздействовать на индивидуумов или целые сообщества, которые станут действовать в своих интересах, но во вред интересам других сообществ. А такое обязательно случится.

Не знаю, читал ли Федор Ивана Ефремова ("Туманность Андромеды"), думаю, читал, - там Иван Антонович серьезно размышляет на эти темы. Рекомендую продумать.

1.0x