Сообщество «Форум» 12:32 10 февраля 2018

ФАННИ КАПЛАН. Missa pro defunctis 23 ЧАСА или ОДИН ЧАС ?

Они откуда берутся, эти несгибаемые тетки ?

Фа́нни Ефи́мовна Капла́н (при рождении Фейга Хаимовна Ройтблат; 10 февраля 1890 Волынская губерния — 3 сентября 1918 , Москва) — участница российского революционного движения, известная, главным образом, как исполнитель покушения на жизнь Ленина

Википедия.

Сегодня день рождения Фанни Каплап.

Биография ?
Некрасивая девчонка - влюбилась из-за строгости воспитания - конечно в хулигана- всю жизнь слепая инвалидка на голову - по тюрьмам и дешевым приютам - на содержании богатых родственников в состоянии "наша дурочка" - сожжена в бочке - вошла в мировую историю.
Вот откуда они берутся- эти непримиримые тетки? Ведь именно они своей несгибаемостью вели мужиков на совершение подвигов и преступлений.
Именно они закоручивали такое, от чего сотрясались основы государств.
Некрасивость.
Она дает такие силы...что все "куколки№ отдыхают, по сравнению с тем, как и с кем живут невзрачные затюканные с детства "клуши".
Почему именно такие попадают реально в водоворот событий ?

Помните "Статский советник" -- Игла :
- Скажите мне вы, красивая, молодая, зачем вам всё это? Какая вы Игла? Графиня Добринская. Из такой семьи! Ну что… Неужели вам нравится просто убивать людей?
- Нет.
- Неужели ж вам не хочется ничего другого? У вас вся жизнь впереди.
- Хотелось..Замуж хотелось выйти.

Что сказать еще?
Даже не знаю, жалеть ее или нет.
Вдруг она была счастливее всех красавиц, которых обманывали, предавали, которые были в постоянном стрессе из-за увядания и поисках настоящей любви.
Вдруг она нашла самое главное- БЫТЬ НУЖНОЙ а не любимой.
Вдруг это важнее?
Красота че...все равно все решает час или полтора без света. А все остальное?
Все остальные 23 часа в день ?
Куда их девать- эти 23 часа ???

Странная жизнь.
Одни мечтают о 23 часах а вынуждены жить для часа.

Другие делают революции ради одного часа...

PS

– Брак без любви невозможен, – упрямо повторила она, стараясь не смотреть на Юрцевича.

– Это не так, – он покачал головой и улыбнулся. – Брак без любви возможен, более того, брак без любви намного лучше, крепче и перспективнее брака с так называемой любовью. Конечно, при одном условии: если в основе этого брака лежит взаимное уважение и дружба. Я прожил в браке много лет, и поверьте моему опыту, Люба, сексуальная составляющая брака ничтожна, и ею вполне можно пренебречь. Если людям нравится спать друг с другом, это совершенно не означает, что им есть о чем поговорить и что они друг другу доверяют. В конце концов, интимные отношения занимают не более часа в сутки, а остальные двадцать три часа совместной жизни? Чем их заполнить, если между людьми нет дружбы, уважения и доверия? А вот если двадцать три часа заполнены душевной близостью и общностью интересов, то и двадцать четвертый час не окажется пустым.

"Чувство льда".
А.Маринина. роман.
2006

Такие как Каплан ищут любви...но без 23 часов им тоже никак. И появляется и революция, и преступления, и бочки с бензином.
Штырит их... Или такие счастливее чем озабоченные часом и собой ?

1.0x