Авторский блог Юрий Нерсесов 19:15 16 мая 2017

Фальшивая «Жизнь» Мединского

Команда министра культуры РФ продолжает пилить бюджет с помощью забаненных в интернете блондинок.

Российское военно-историческое общество продолжает врать о Великой Отечественной войне

День Победы Российское военно-историческое общество во главе с министром культуры РФ Владимиром Мединским отметило очередной халтурой. В старинном Кремле Казани состоялась странная инсталляция с загадочным названием «Мультимедийная выставка «Жизнь». Посетителям предлагалось зайти в пустой зал и в течении 20 минут разглядывать постоянно меняющиеся на всех четырёх стенах фотографии времён Великой Отечественной войны под рассказ о её событиях. Как смотреть такое без пары лишних глаз на затылке создатели не задумывались. Над соответствием закадрового текста картинке и реальности тоже.

В кадрах о первых боях Великой Отечественной войны летом 1941 года появляются немецкие танки «Тигр», на самом деле пошедшие атаку лишь в сентябре 1942-го (атака 29 августа сорвалась из-за неполадок с двигателями). Жители Ленинграда гибнут «под снарядами ежедневных бомбёжек» (Видимо текст писала та же блондинка, что и про «гладкоствольные винтовки» в фильме РВИО о Крымской войне). Сталинградская битва, начавшаяся 16 июля 1942-го и завершившаяся 2 февраля 1943-го, по версии РВИО длилась «больше года». Зато Севастополь из которого наши выбивали немцев с 16 апреля по 9 мая 1944 года, согласно закадровому голосу, «был освобождён буквально за двое суток». Списывая даты из интернета, гламурное создание ограничилось годами, а на месяцы и дни внимания не обратило. Вероятно, подружки на шоппинг в бутик звали.

Особенно рьяно блондинка от Мединского прошлась по Героям Советского Союза. По её мнению, лётчик-истребитель Виктор Талалихин «одним из первых в мире применил воздушный таран». Если Талалихин таранил немецкий бомбардировщик 7 августа 1941 года, а до того так сбивали противника десятки лётчиков в Первую мировую войну, в Испании, на Халхин-Голе и в первые месяцы Второй Мировой – откуда «один из первых»? Да просто почти все они сбивали днём, а белокурое существо, описывая подвиг Талалихина, пропустило слово «ночной».

С танкистом Михаилом Агибаловым получилось ещё хуже. Если верить тексту закадровой блондинки, «во время боя его танк был зажат группой гитлеровцев». Немецкие солдаты, уподобившись уличным гопникам, зажали танк в тёмном углу и, стуча по броне, заорали: «Деньги есть?! А если найду?!!» Нет, они подбили его артиллерийским огнём, Агибалов героически погиб, прикрывая отход экипажа, а РВИО превратило его подвиг в балаган.

После чего уже в конце шоу провозгласило: «С 1944 года Красная Армия гонит немецких захватчиков». Но что же тогда делали наши солдаты под Сталинградом, Курском, Смоленском и на Правобережной Украине годом-полутора раньше? Тоже гнали немцев, и ранее закадровый текст про это сообщает, но его писала другая блондинка, а первая не прочла. Не иначе, ей, как и подружке, всему РВИО и самому Мединскому наплевать на всё, кроме попила полученного на очередную «патриотическую» туфту бюджета. http://www.apn-spb.ru/opinions/article25954.htm

1.0x