Авторский блог Валерий Скрипко 06:31 8 августа 2017

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО-РОССИЯ!

Устроим "Курскую дугу".. в умах -идейному врагу!

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО - РОССИЯ

Вообще, на что мы надеялись, «затевая» такое великое дело, как Россия? Если образно представить наш коллективный жизненный путь - как путешествие иудеев из Египта - ясно видно, что наш «исход» -это шествие пёстрой толпы, в которой множество разных групп и у каждой свои каменные скрижали со своими собственными заповедями.

И все они шагают по российской «пустыне». Потом наступает вечер. Ожидая Моисея, люди мастерят золотого тельца, и обустраивают свои ночлеги. В шатрах включены походные телевизоры. С экранов слышны критические речи «Эха Москвы» и «Дождя». Ораторы беснуются, осуждают, смеются, кощунствуют! Кто-то зовёт в Землю Обетованную¸ кто-то – купаться и загорать на ближайший египетский курорт Шах-Эль-Шейх!

Кто-то кричит, что нельзя слишком часто повторять слово «иудей»,потому- что это оскорбляет национальные чувства двух примкнувших к толпе бедуинов. Кто-то требует исключить из проповедей название Земля Обетованная, так как поступил протест от царства хананеев.

Политологи убеждают, что надо вообще отменить название «иудейский народ», так как в составе путешествующей по пустыне группы, есть два уже упомянутых выше бедуина, один - египтянин, которого в Каире разыскивают за неуплату алиментов, два эфиопских людоеда, которые стали вегетарианцами.

Примкнувшие нацменьшинства уже ропщут.. Требуют от Моисея принять закон о нации, путешествующей в пустыне. В законе не упоминать: кто путешествует, зачем путешествует, о всякой ..там особой миссии иудейского народа, о Боге! Ну, идут себе, и идут…

А тут еще какой-то египетский частный телеканал доказывает, что надо возвращаться в Египет, там сейчас ужин, а на ужин ..макароны!

Спустится Моисей с горы Синай, сядет на первый попавшийся камень и задумается: что и кому говорить? Куда звать? Своих-то, единоверцев, сколько не держи в узде - чуть ослабил хватку, разбегаются, а тут что творится?

С одной стороны - государственная религия Православие, народные училища, патриотизм. С другой, - массовое увлечение масонством у дворянства, антагонизм разных слоев населения. Одни зовут в Европу, другие—в Византию.

Еще в екатерининскую эпоху, педагог И.И. Бецкий с помощью новой образовательной программы вознамерился создать «новую породу людей». Эти новые люди- образованные, гуманные, послушные- должны были стать основой справедливого государства ,построенного на принципах высшей нравственности. У него вышло создать только женский Смольный институт, который «воспитывал» фрейлин для царского двора и будущих жён для дворян. Вся новаторская педагогика, как любовная лодка Маяковского - разбилась о быт! «Дух, царивший в заведении, развивал прежде всего, тщеславие и светскость» ( А.Павловская.»Русский мир».том 2)

Потом появятся университеты и другие учебные заведения. Вырастут плеяды выдающихся учёных и практиков…Но мечта И.И.Бецкого о высшей новой нравственности и гуманности..как-то быстро забудется…

Моисею и с иудейским народом – было очень трудно! Нашим воспитателем с нашей пёстрой толпой было неизмеримо труднее.

Нравственно здоровое общество - воспитываются усилиями целых поколений. Если бы Россия развивалась органично - от своей природы, от земли, от православных традиций, в ней бы рождались и имели бы полное право обустраивать страну -такие предприниматели , как Тимофей Саввич Морозов. В отличие от многих своих коллег он был старообрядцем. И если в интересах дела ему приходилось наказывать штрафом то, потом, по свидетельству очевидцев, он часами отмаливал у Бога грех штрафования. У старообрядцев существовали особые вопросы, задаваемые на исповеди единоверцам - предпринимателям: не грешили ли они задержанием и сокращением платы наёмнику?

Были у нас еще удивительная семья русских купцов и промышленников Бахрушиных. Когда многие их коллеги по бизнесу – драли семь шкур с рабочих себе в прибыль, Бахрушины на свои деньги строили детские приюты, училища. На Софийской набережной в Санкт-Петербурге в 1898 году они возвели большой дом, где квартиры предоставлялись бесплатно, и где нашли приют почти пятьсот вдов.

Когда всё это узнаёшь, невольно задумываешься и робко обращаешься с вопросом к Силам Небесным: почему – эта модель развития не возобладала в России. Это остаётся тайной нашего Творца и Спасителя.

В Православие попустил Господь проникнуть масонству, во власть, в промышленность, финансы , торговлю и политику –людям, воспитанным в традициях иудаизма, и атеистам с каким-то смутным мировоззрением, где отсутствуют внятные представления о добре и зле. Образы Морозовых и Вахрушиных, как светочи, как упрёк всем нам: вот какой могли бы быть хозяева страны!

Но все мы, граждане, сами своим равнодушием допустили, что «оседлал» Россию – самодур и разрушитель, с мозгами «набекрень» - атеист и приобретатель, человек-чужой по духу всему нашему вековому общинному укладу, который предпочитало большинство населения.

Вместо дружной созидательной работы, мы постоянной ссоримся, тратим душевные силы на перепалку с лютыми идейными врагами, с которыми ни в какие споры вступать уже нельзя. И даже вредно..для дела!

Это всё равно, что в 1943-м году, посредине Курской дуги , танкистам обеих сторон вылезти из танков, снять шлемы, сесть в кружок на лугу и затеять перепалку..Немцы начали бы плести всякую чушь об освобождении русского народа от тоталитарного режима, а мы бы стали их «переубеждать»

Та и мы сейчас часто пытается убедить в своей правоте тех, кто видит в нас только гоев.. Кто от гордыни своей никогда наших аргументов не примет! И нас самих..тоже.

Садитесь снова в «танки» ,товарищи! «Курская дуга» - не для душевных разговоров. Тальберги и Клинтоны , вовсе не друзья- приятели в тёплой компании. Если раньше у них под задницей не рванёт вулкан, они очень постараются, чтобы не было нас,товарищи, на этом свете!

Хватит плестись путём мещанского приспособленчества, где действует право сильного индивидуума и более сплочённой группы. Пусть, наконец, в нас проснётся чувство собственного достоинства.

Надо продолжать великое дело, начатое православными патриотами Морозовыми и Бахрушиными.

Почему бы людям нашим не привить качества западных предпринимателей? Почему бы не совместить нашу природную душевность в общении, с разумной расчётливостью в бизнесе, с юридическим оформлением общественных и производственных отношений.

Почему бы не учить государственному мышлению – на государственных предприятиях, а купеческому… в частной торговле? Сейчас – всё можно совместить, если не терять голову! Ведь были же в истории страны удачливые православные купцы и фабриканты.

Это удачное совмещение душевного Востока и расчётливого Запада в одной нации, наверно, и имела в виду великая прорицательница Ванга, когда утверждала, что Россию ждёт великое будущее!

**************

1.0x