Авторский блог Владислав Жуковский 10:59 14 мая 2014

Евроцентробанк запутался в цифрах

В Европейском союзе, не желая идти на самоубийственные для европейской экономики и промышленности реальные внешнеэкономические санкции против России, решили всерьёз заняться мифотворчеством. Буквально находу без зазрения совести в Европейском Центральном Банке сочиняют свои собственные, бесконечно далёкие от объективной реальности оценки ситуации в российской экономике и финансовой системе.

Насколько можно судить, внезапное геополитическое противостояние России и коллективного Запада достигло таких беспрецедентных масштабов за последнюю четверть века финансово-экономической и политической колонизации России, что представители евробюрократии не нашли лучшего ответа по отношению к властям РФ, кроме как ввести бутафорские квази-санкции по отношению к узкой группе приближенных к президенту Путину бюрократов и олигархов и начать заниматься откровенными выдумками и приписками. Иначе последние действия европейской партхоз номенклатуры охарактеризовать сложно – они носят откровенно сюрреалистичный характер и отличаются оторванностью от реальности.

Весьма показательно, что в Европейском союзе, не желая идти на самоубийственные для европейской экономики и промышленности реальные внешнеэкономические санкции против России, решили всерьёз заняться мифотворчеством. Буквально находу без зазрения совести в Европейском Центральном Банке сочиняют свои собственные, бесконечно далёкие от объективной реальности оценки ситуации в российской экономике и финансовой системе. Судя по всему, это такое коллективное мифотворчество и шизофрения – коллективный Запад, погрязший в архаичных догмах Холодной Войны и параноидальных суевериях кровавого сталинизма, изгаляется в мастерстве самозапугивания и нагнетания страха. Причём, чем более фантасмагоричной и неправдободоной является оценка ситуации в российской экономике, тем охотней в Брюсселе в неё верят.

Да, ситуация в российской двухсекторной сырьевой низкопередельной экономике и в самом деле крайне тяжёлая, практически плачевная – мы не просто скатываемся, а семимильными шагами и уверенной поступью движемся в состояние глубокой рецессии. Экономика находится в коматозном состоянии, масштабный инвестиционный кризис со спадом капитальных вложения на 4,8% год к году за январь-март текущего года, на 12-15% сокращается производство продукции машиностроения - станкостроения и приборостроения, инновационного машиностроения, электроники и электрооборудования и далее по списку. Но даже самые пессимистично настроенные российские экономисты не успели докатиться до таких фантасмагорических прогнозов и оценок, которые наперебой спешат делать в ЕС и ЕЦБ. Отечественным экспертам ещё не удалось дать строль удручающую оценку российской действительности, как это сделали в Европейском центробанке.

Напоминим, что глава Европейского центрального банка Марио Драги оценил масштабы вывоза капитала частным сектором из России в 160 млрд евро. Насколько можно судить из заявления главы европейского денежного регулятора, это оценка чистого вывоза капитала из России за время украинского кризиса. То есть, по большому счёту, за январь-март текущего года. И можно сказать, что эта цифра повергла в шок практически всех не только в Европе, но и в мире. Например, даже в США аналитики не могут понять, откуда взялись такие цифры – амеркианские экономисты стараются не задавать неудобных вопросам своим европейским коллегам, дабы не ставить их в заведомо нелицеприятное положение. Так же как и российские экономисты не могут толком разобраться, откуда берутся такие фиерические оценки Европейского центрального банка.

Надо сказать, что вообще озвученная руковдителем ЕЦБ цифра является фантастической - если верить оценкам Марио Драги, то из России было вывезено более 160 млрд евро, что по текущему обменному курсу практически эквивалентно 220 млрд. долл. Иными словами это приблизительно 7 трлн. рублей, что приблизительно равняется 60% савокупных расходов федерального бюджета России в ценах 2013 года, 10% ВВП России за тот же самый период. Эта сумма также приблизительно эквивалентна половине совокупных инвестиционных вложений в основной капитал в России в том же самом 2013 году. То есть, если верить тем оценкам, которые были озвучены Марио Драги, то действительно российскую экономику обескровливают, России устроили кровопускание, международная долларовая финансовая система наносит сильнейший удар по и без того обескровленной отечественной «экономике трубы», а масштабы бегства капитала колоссальные, цифры абсолютно фантастические, уже похожие на что-то из области научной фантастики и просто откровенно шокируют.

Другое дело, что непонятно, откуда берутся такого рода цифры и оценки. Напомним, что, согласно официальным данным Центробанка России, в первом квартале текущего года из России было вывезено частным сектором 50,6 млрд долларов. Из которых 18,9 млрд. составил чистый вывоз капитала банками и почти 31,7 млрд. – это чистый вывоз капитала частным сектором – т.е. нефинансовыми компаниями и промышленным сектором. При этом вывоз криминальных активов составил около 6,5 млрд долларов по статье «Чистые ошибки и пропуски» платёжного баланса России.

То есть ни о каких 160 млрд евро или 220 млрд. долларов речи быть не может – оценки ЕЦБ являются откровенно провакационными. Даже если мы посмотрим на платёжный баланс России и приплюсуем к этой цифре так называемые операции валютного «свопа», в рамках которого Центральный банк России российским госсударственным банкам и крупнейшим коммерческим частным банкам валютную ликвидность или рефинансирует их валютные пассивы, то окажется, что максимальная оценка бегства частного капитала из России – 63,7 млрд долларов. То есть, никаких 220 млрд быть не может, и непонятно откуда вообще могла взяться такая цифра, этому нет ни научного, ни логического объяснения – это за пределами здравого смысла.

Если же мы снова обратимся к официальной статистике Центрального банка России, то окажется, что, согласно оценкам платёжного баланса ЦБ РФ, в первом квартале 2014г. счёт текущих операций России, отражающий торговлю товарами, торговлю услугами, баланс оплаты труда мигрантов, баланс инвестиционных доходов, а также баланс ренты и баланс вторичных доходов, оказался профицитен лишь в размере 27,6 млрд долларов за январь-март текущего года. Савокупный профицит торгового баланса не превысил 51,5 млрд. долларов, то есть в четыре с половиной раза меньше, чем оценили бегство капитала из России. Другими словами, мы даже не получили столько доходов от внешнеторговой деятельности.

Также совокупный экспорт России не превысил отметку в 123 млрд долларов за первый квартал текущего года. То есть, если верить президенту ЕЦБ Марио Драги, то из России вывезли в два раза больше денег, чем мы заработали на экспорте нашего минерального сырья. В частности, сырой нефти мы продали на 41,3 млрд долларов, нефтепродуктов на 25,5 млрд, природного газа на 18,2 млрд и прочих товаров на 38 млрд долларов. Иными словами становится очевидно, что, по крайней мере, от текущей внешнеэкономической деятельности Россия таких средств не получала и не расходовала. Понять, каким образом ЕЦБ получили столько умопомрачительную цифру, пожалуй, не может сегодня никто, и очень велика вероятность того, что что-то в Европейском Центробанке откровенно что-то напутали.

Вполне возможно, что чиновники ЕЦБ, советники и коснультанты Марио Драги просто-напросто не совсем профессионально работают с макроэкономической статистикой России. В конечном счёте, первичные статистические данные они берут из российских официальных оценок того же Центрального банка России, и, скорее всего, были взяты данные по вывозу капитала из России с учётом «свопов» (вышеуказанные 63,7 млрд долларов). К этой цифре по какой-то неведомой причине была приписана единица вначале и валюта изменена на евро. Найти дургое, хоть мало-мальски более вменяемое объяснение появлению цифры в 160 млрд евро не представляется возможным.

Кроме того, важно понимать, что действительно ситуация с бегством частного капитала из России критическая, но даже финансовый счёт платёжного баланса за январь-март текущего года хотя и стал отрицательным и его дифицит вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2013г. (с 12,5 до 48,6 млрд долларов), но, тем не менее, его дифицит почти в 4,5 раза меньше, чем нам предрекал чистый отток капитала ЕЦБ. Да, действительно, приток прямых инвестиций в российскую экономику за первый квартал текущего года упал в три раза - с 37,1 млрд. долл. в январе-марте 2013г. до 12 млрд долл. в начале 2014г. Это откровенный провал – точки роста в российской экономике мастерски и весьма профессионально подавлены Минфином и Центробанком. Объём привлекаемых иностранных кредитов и займов российских компаний сократился с 35,8 до 9,2 млрд долларов, а покупка валюты составила более 19,6 млрд долларов.

То есть ситуация действительно хоть и не катастрофическая и весьма далека от осени 2008г. (цены на нефть сегодня в 3 раза превышают уровни пятилетней давности), но близка к критической, особенно по финансовому счёту платёжного баланса. В России в первом кваратле текущего года дефицит счёта финансовых операций и капитальных операций сегодня почти в два раза превышает профицит по текущему счёту. То есть по финансовому счёту вымывается 48,5 млрд долларов, а по текущему счёту притекает всего лишь 27,6 млрд. долл. – такого в России не было с 1998г. и 2008г. отечественная маломощная и неконкурентоспособная финансовая система по факту обескровливается, деньги из неё выводятся, капиталы спешно утекают в оффшоры и фешенебельные страны, инвестиционный голод усиливается, денежная масса практически перестала расти и растёт темпами номинального роста экономики, что усугубляет инвестиционный кризис. Тем не менее, ни о каких 220 млрд. долларов бегства капитала речь идти не может.

Даже если мы будем суммировать все совокупные убытки России от неэквивалентного внешнеэкономического обмена, то есть все те чистые убытки, которые мы несём как страна третьего мира, как сырьевой придаток Запада, как экспортноориентированная страна с деиндустриализированной и дезинтегрированной экономикой и архаичной структурой народного хозяйства и экспорта, то даже в этом случае мы не наберём сумму больше 95-100 млрд. долл. за первый квартал 2014 года. То есть, даже если мы к показателю бегства капитала с учётом валютных «свопов» в размере 63,7 млрд. долл. прибавим дефицит по внешней торговле услугами в 10,8 млрд., дефицит по балансу оплаты труда иностранных иммигрантов в размере 2,5 млрд. долл., чистый инвестиционный убыток российской экономики в виде уплаты процентов и дивидендов иностранным кредиторам и офшорным акционерам, который составил примерно 9,2 млрд. долл., плюс отрицательный баланс вторичных доходов в размере 1,4 млрд. долл., то в любом случае речь идёт максимум о 95-100 млрд долларов вывоза капитала из России в январе-марте 2014г., если брать это понятие расширенно. Однако никаких 220 млрд долларов быть просто не может.

Скорее всего, либо в Европейском центробанке знают больше, чем все мы вместе взятые и российский ЦБ в том числе, и имеют доступ к какой-то секретной, инсайдерско, совершенно секретной и конфиденциальной информации, пользуясь какими-то своими, доступными только им каналами. И обрабатывают первичные данные, которые получают через систему «SWIFTт», через обработку всех банковских транзакций. Либо в ЕЦБ, действительн, очень грубо ошиблись, и тем самым ведут против России целенаправленную информационную войну, пытаясь максимально расшатать и без того шаткое состояние российской экономики, которое и так по некоторым показателям можно считать кризисным.

Либо же третий вариант – ЕЦБ отслеживает движение не только официальных денег российских бизнесменов, олигархов,чиновников и частного сектора, но и учитывает какое-то движение незаконно вывозимых активов. Которое с началом кризиса на Украине стало особенно ощутимым. Возможно, что какие-то российские деньги, деньги российских оффшоризованных олигархов, наших крупных бизнесменов, наших чиновников стали переводиться из незаконных офшорных юрисдикций через европейские банки, и стали вытекать в третьи страны. Возможно, транзитом через Европейский союз или за его пределами. В таком случаемодно можно полагать, что 220 млрд долларов формально российских денег могли покинуть российскую юрисдикцию. Но ни данные Росстата, ни платёжный баланс ЦБ РФ эту гипотезу не подтверждают: указанные ЕЦБ оценки превышают сумарный чистый вывоз капитала за три кризисных года – 2008, 2009 и 2010гг., когнжа частным сектором было вывезено свыше 221 млрд. долл.

Поэтому, судя по всему, мы имеем дело с обострением внешнеполитических отношений с ЕС. Видим, что Европейский центральный банк занимает откровенно русофобскую позицию, открыто говоря о том, что кризис на Украине и в России резко негативно сказываются на их экономике, но при этом они же и говорят, что европейская экономика очень выиграла от хаоса в российской финансовой системе, а именно следующим образом: капитал из России стремительно вымывается, в том числе из офшорных юрисдикций, где хранятся деньги российских олигархов и криминальных структур. Эти деньги ушли в европейскую финансовую систему, и не удивительно, что курс евро по отношению к доллару вырос с 1,3 до 1,4 за один доллар США только за последние полтора месяца. Избыточное укрепление евро отражает покупку европейской иностранной валюты нерезидентами и резидентами на рынке «Форекс» (Forex), в том числе и покупку активов, номинированных в евро. Вместе с тем показательно, что Греция и Португалия буквально в прошлом месяце, в апреле 2014 года, впервые спустя долгие годы снова вернулись на долговой рынок и стали привлекать кредиты и займы. Скажем, стоимость заимствования для Ирландии, Португалии, Греции и Италии опустилась до минимальных отметок не просто с предкризисного уровня 2011г., а аж до уровня 2005 года и составила 3-3,5, максимум 4% годовых на 5-10 лет. Тогда как в той же самой России, из которой капитал стремительно вымывается посредством механизма глобального финансового мультипликатора, через механизм снижения кредитного плеча - так называемого делевериджа, который является одной из причин долгосрочного циклического спада экономической активности в стране, стоимость заимствования взлетела с 4,5-5% в 2012г. и начале 2013 года до примерно 9,5% и даже 10% годовых в апреле-марте текущего года.

Автоматически это привело к удорожанию заимствований для субъектов частного сектора экономики, для банков и также для населения, и, по большому счёту, мировая финансовая система сегодня наносит мощнейший удар по российской экономике, и без того ослабленной и обескровленной. Вероятнее всего, эскалация направленного негативного влияния мировой финансовой системы на экономику России будет продолжаться, на кризисе вокруг Украины заработают страны ПИГС (PIIGS, Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания) и очень сильно пострадает российская экономика.

Десятки и сотни миллиардов долларов, которые вымываются из России, будут работать не на обновление парков техники и реиндустриализацию (как транспорта, так и сельскохозяйственной техники, станков и оборудования для повышения эффективности производства и выхода из нефтегазовой кабалы), не на развитие социальной сферы и финансовой системы страны в целом, а на выведение стран южноевропейской переферии (ПИИГС) из кризисного состояния и на укрепление европейской экономики.

Это такая модифицированна ямодель «кудринизма» - не зря экс-министра финансов Алексея Кудрина, по неаккуратности и из премьерских амбиций впавшего в немилость Дмитрию Медведеву, британские банкиры за заслуги перед Западом и международным финансовым капиталом без малого 4 раза признавали лучшим министром финансов то стран ЕС, то всего мира, то развивающихся экономик. Даже Анатолий Чубайс ценится на Запдае не так высоко – его прзнавали лучшим министром финансов британские ростовщики лишь один раз в 1997г., за год до коллапса российской финансовой системы, дефолта, обнищания населения, коллапаса разворованного и раздербаненного бюджета и разрушения паразитической системы ГКО-ОФЗ, создаваемой по лекалам Чубайса и Гайдара.

В то же время стоит отметить, что не все в Евросоюзе разделяют общую русофобскую политическую линию – не далее как полтора месяца назад генеральный директор «Сименс» (Siemens) Джо Кэзер и член правления транспортно-логистической компании Немецкой железной дороги (Deutsche Bahn) Карл-Фридрих Рауш своими визитами в Россию для личной встречи с Владимиром Путиным показали своё доверие России и заявили, что курс Евросоюза по отношению к России не корректен и выступили за деэскалацию конфликта и отказ от санкций. К ним также присоединился председатель правления «Дойче Бан АГ» (Deutsche Bahn AG) Рюдигер Грубе, также запланировав свой визит в Россию. Их позитицию разделяют и 30 предприятий из списка Дакс (Dax), на чьих дочерних предприятиях в России занято более 45 000 российских рабочих.

Кроме того, представители таких немецких политических партий (также представленных и в Европарламенте) как проэкологические левые либералисты Зелёные (die Grünen) и социал-демократы Левые (die Linke) очень негативно и активно высказываются против курса Ангелы Меркель по отношению к России, курсу Евросоюза и нежелании Европейского сообщества даже пытаться решить как кризис на Украине. К тому же, искусственно культивируемый и взращиваемый евробюрократией под сурдинку старших хозяев из Вашингтона кризис в отношениях ЕС с Россией грозит Евросоюзу потерей рынка сбыта в России (Китай и азиатские экономики крайне активизировались на российскомм напрвлении), резким повышением цен на энергоносители и снижением их предложения, а также закрытием рынка стран СНГ для немецких товаров и возможным формированием новой геополитической и экономической силы на континенте – таможенный (разрастание нынешнего таможенного союза) и в последствии возможный тесный экономический союз России со странами каспийского бассейна, Ближнего Востока, в том числе Ирана и Сирии.

С возможным расширением в азиатский регион в сторону Вьетнама, Индии и даже Китач. Однако проамерианская пропаганда и жёсткая рука Вашингтона затмевают взор политикам Евросоюза, которые медленно, но верно ведут свои страны в направлении очередного кризиса и потери крайне значимого рынка сбыта. Не говоря уже о триллионах долларов, вывезенных в ЕС доморощенными российскими олигархами, чиновниками и криминальными структурами за последнюю четверть века по-гайдаровски разрушительных псевдо-рыночных реформ.

1.0x