Авторский блог Юрий Городненко 00:00 12 декабря 2013

Евротеррор?

кто рискует разозлить «Беркут»

Несколько дней назад я написал: если власть начнет сдавать представителей своей команды, то потеряет последнюю опору перед выборами 2015 года.
И вот итог: в руки оппозиции попали данные с адресами проживания родственников сотрудников спецподразделения "Беркут", защищавших администрацию президента и Кабмин. Объем конфиденциальной информации о работниках правоохранительных органов, попавший в руки боевиков из "Тризуба" и УНА-УНСО, оказался крайне подробным и объёмным. В депутатских кругах называют конкретные имена высокопоставленных чиновников, которые слили оппозиционерам сведения о близких сотрудников силовых ведомств.
Самое печальное, что никто из руководителей государства не выступил и не сказал: шантаж парней в милицейской форме крайне опасен своими последствиями. Ведь если и дальше провоцировать силовиков на агрессивные действия, то не поздоровится уже родственникам и близким самих оппозиционеров.
Происходящее сегодня в Киеве до боли напоминает Февраль 1917 года. То же бессилие властей, такое же мощное влияние внешнего фактора. Тогда вооруженные банды избивали брошенных на произвол судьбы полицейских, оставшихся верными царю солдат и офицеров Самокатного полка и сводного отряда полковника Кутепова. И ни один из монархически настроенных депутатов Госдумы не вышел высказать солидарность с верными присяге жандармами и военными — последним оплотом законности и порядка.
В Киеве декабря 2013 года среди депутатского корпуса Верховной Рады нашлось несколько парламентариев (например, регионал Олег Царев), которые не побоялись прийти и поддержать "беркутовцев" с призывом: "Защитим милицию!".
При этом возникает вопрос: а где же позиция по данному вопросу остальных представителей Партии Регионов, где заявления руководства страны?
Пока на руку власти играет то, что у оппозиции нет четкого плана действий. Её лидеры слишком зависимы от команд извне. А руководство Евросоюза ясно дало понять, что не настроено поддерживать госпереворот в то время, когда до старта президентской кампании осталось совсем немного времени. Тем более, что есть все основания рассчитывать на успех оппозиционного кандидата в 2015 году.
Сложность для команды Кличко—Яценюка—Тягнибока заключается в том, как справедливо заметил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, что они оказались заложниками ситуации. Сегодняшний Евромайдан диктует им свою агрессивную волю.
К сожалению, за последнее десятилетие украинские политики сделали всё, чтобы посеять в обществе вражду и ненависть. В результате, если в эпоху Кучмы на акции протестов ходили с лозунгом "Кучму геть!", то сегодня толпы студентов горланят по всему Киеву: "Смерть ворогам!" Уровень ксенофобии и социальной конфликтности, согласно исследованиям КМИС, оценивается в 5 баллов по 7-балльной шкале. В рейтинге уровня общественной терпимости, составленном при поддержке Есоnomist Intelligence Unit, Украина занимает 111-е место.
И сегодня главная задача для спасения целостности Украины — остановить расползание агрессии, успокоить общество. Для этого крайне важно:
— Не дать агрессивно настроенным сторонникам оппозиции концентрировать свои силы возле администрации президента и Кабмина. Необходимо растягивать их усилия по разным направлениям, заставить перемещаться по всему Киеву, рассредоточить агрессивный потенциал. При этом власть должна на самом высоком уровне постоянно напоминать: закон запрещает любому гражданину проявлять враждебные действия против сотрудников правоохранительных органов. Провокаторы и боевики должны на конкретных примерах убедиться в неотвратимости уголовного наказания.
— Заявить о нейтральном статусе, отказе от каких-либо форм интеграций до 2015 года. На этот период отложить в сторону политические темы и уделить максимальное внимание обсуждению вопросов из гуманитарной сферы. Особое внимание — пропаганде наших исторических и духовных славянских традиций, корней. Отдельная тема — моделирование будущего социального, экономического, общественного развития и т.д. Только при наличии этих шагов будет правильным в 2015 году вместе с выборами президента провести референдум о вступлении Украины в Таможенный союз/Евросоюз.

Для тех, кто думает, что и дальше можно ничего не делать, хотел бы напомнить: следом за Февралем всегда идет Октябрь, и "милые" студенты, желающие сегодня на Майдане смерти "врагам", умоют вместе со своими вождями народ кровью!

1.0x