Сообщество «Биткоин, блокчайн и криптовалютные технологии» 21:32 19 сентября 2018

Европол рассказал как преступники чаще всего используют криптовалюты

Европол рассказал как преступники чаще всего используют криптовплюты

Чаще всего преступники по прежнему используют биткоин, но это может скоро измениться.

За последнее время доля биткоин в обороте преступного мира снизилась с 80% до 35%. Об этом говориться в докладе Европола IOCTA (Internet Organised Crime Threat Assessment). Чаще всего криптоавлюты используются для оплаты преступных услуг, покупки запрещённых к обороту товаров в даркнете, при вымогательстве, в том числе программами-вымогателями, DDoS-атаками и другими методами.

Отмечается рост использования злоумышленниками вирусов для майнинга криптовалют на вебсайтах и устройствах пользователя. В ходе последней атаки с использованием модифицированного скрипта CoinHive хакеры поразили более чем 200,000 маршрутизаторов. Согласно данным Alexa среди 100 000 лучших сайтов сети 2,2% были поражены вирусами скрытого майнинга.

Всё более нарастающий интерес к криптовалютам позволят мошенникам при помощи фишинга обманывать начинающих пользователей криптовалют и технологий блокчейн.

Так же отмечается, что при подготовке терактов преступники использовали ZСash для покупки доменных имён, и не использовали криптовалюты непосредственно для финансирования операций.

В докладе говориться, что следователи должны построить доверительные отношения с работающими в их юрисдикции криптовалютными компаниями, такими как обменники, майнинг-пулы или онлайн кошельки.

В целом, доклад Европола представляет криптовалюты довольно опасной сферой, полной хакерских атак, мошеннических схем, угроз и прочих негативных проявлений. Что вполне ожидаемо если принять во внимание специализацию этой международной организации.
Источник

1.0x