Авторский блог Виктор Баранец 00:00 17 ноября 2016

IV Рейх всё ближе?

10 ноября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что создание европейской армии неизбежно, поскольку в будущем США вряд ли станут заботиться о безопасности Европы.

10 ноября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что создание европейской армии неизбежно, поскольку в будущем США вряд ли станут заботиться о безопасности Европы.

В настоящее время подавляющее большинство европейских государств входит в состав НАТО. Согласно уставу этого военно-политического блока, на его нужды страны-участницы должны тратить не менее 2% своего ВВП, но эта норма никем — за исключением нищей Греции — не соблюдается. США с их запредельными военными расходами долго закрывали на это глаза, но теперь, при новом президенте, делать этого, судя по всему, не будут. Одной из главных "фишек" предвыборной программы Дональда Трампа был тезис о том, что все "клиенты" США, включая ЕС, сами должны платить за свою безопасность.

Кроме того, в глубинах военно-политических кругов Европы уже давным-давно бродит идея о создании так называемой европейской армии (евроармии). Эта мысль озвучивается уже не первый раз, но всегда США категорически выступали против и самой идеи, и её лоббистов, поскольку считали эти планы потенциальной угрозой своему "глобальному лидерству" и военным базам на европейской территории. За океаном доминирует так называемое островное мышление, суть которого заключается в том, что чем дальше будут их военные позиции от национальной территории США, тем спокойнее будет житься самой Америке. Именно поэтому американцы разбросали по всему миру более 700 своих военных баз.

Но сегодня ситуация меняется. Слова Обамы: "Великая ошибка Америки заключается в том, что она вмешивалась в положение вещей во многих странах мира и оставляла там нелучшие политические режимы, после этого вмешательства фактически оставались развалины", — ранее были бы абсолютно невозможны. Но его преемник на посту президента США Дональд Трамп пошёл еще дальше и заявил, что вообще не видит смысла в существовании НАТО в его нынешнем виде. Американские политики уже давно предлагали превратить Североатлантический союз из военно-политического блока в сугубо политический, но раньше это не было официальной политикой. Теперь, судя по всему, станет.

И возможную "нишу" торопятся заполнить прежде всего немецкие политики. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен даже предъявила Трампу своего рода ультиматум: мол, 45-й президент США обязан согласиться с "солидарным европейским мнением" по поводу Крыма и Сирии — антироссийским, русофобским мнением — усилить антироссийские санкции и сохранить НАТО в прежнем формате, то есть за счёт США. Конечно, Трамп, который в ходе предвыборной гонки не раз повторял: "Не надо мне диктовать, что, когда и с кем делать", — вряд ли прислушается к этому лаю немецких овчарок. Но если нет, то… что?

Сейчас общеполитическая тенденция такова, что фашистские, нацистские идеи снова всплывают на поверхность. Мы видим это в деятельности ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России. — ред.), мы видим это на Украине. В Германии также всё активнее становятся силы, которые тяготеют к той идеологии, которая процветала во времена Гитлера. И чем хуже будут дела обстоять в Германии, чем труднее она будет находить себе место в новой Европе (я бы даже сказал — трамповской Европе), тем сильнее будут бить наружу фонтаны неонацизма. "Германия превыше всего" — этот лозунг начинает подниматься над Германией, и закрывать на это глаза нельзя. Тем более что исламские "беженцы", которые навалились на Германию, только подливают масла в разгорающийся огонь. Немецкое общество сейчас живёт в жутком раздражении, ищет выход из нынешней ситуации, и не исключено, что его со всех сторон будут толкать в сторону "нового Рейха".

Уже сегодня Америка, избравшая президентом Дональда Трампа, меняется, отказываясь от привычной и намертво "въевшейся" в неё роли безусловного глобального лидера "свободного мира". И это сказывается на всём остальном мире, где начинается процесс политического переформатирования. Вы посмотрите на заявление Олланда, которому, кстати, собираются объявить импичмент. Вы посмотрите на заявление Штайнмайера, вы посмотрите на заявление поляков. Они все в растерянности. Эти братцы привыкли жить на халяву США. Они фактически были официантами НАТО в Европе. Они за деньги могли бы уже сегодня, наверное, бросить дивизии на Москву, если бы, конечно, из США проплатили им эту акцию. Европа — натовская Европа, агрессивная Европа, Европа, которая обложила Россию санкциями — хотела прежней клинтоновской жизни. Её политики были уверены, что, если победит Клинтон (а это было бы сразу пять Маккейнов в юбке), то военно-политическая жизнь Европы и отношения Европы с Америкой пойдут в старом русле. Но этого не случилось, Европа сейчас находится в военно-политическом, военно-экономическом, просто в экономическом шоке — и тезис о "европейской армии" вновь был поставлен в политическую повестку дня. Понятно, что основой "европейской армии" станет немецкий бундесвер, а военный бюджет ФРГ, как уже заявлено, будет активно пересматриваться в сторону увеличения.

Конечно, на фоне вероятного при Трампе улучшения российско-американских отношений "микроНАТО" в лице "евроармии" ещё не скоро сможет представлять собой самостоятельную — без американского участия — военно-политическую угрозу для России, но эта тенденция уже обозначена, и на неё тоже — особенно вкупе с возрождением европейского неонацизма — нельзя закрывать глаза.

1.0x