Сообщество «Форум» 18:59 15 июня 2018

ЕВРЕЙСКО-АРМЯНСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

реплика

Реплика
Очередной многобуквенный высер, опубликованный на форуме, преследует целью стравить евреев и армян.
В принципе - это мартышкин труд.
Отношения евреев с армянами никогда не были особенно хороши, и по моему прогнозу они будут лишь ухудшаться.
Тому есть несколько причин.
Армяне учствуют в двух острейших конфликтах: с Азербайджаном и Турцией. Основной задачей армянских институтов на протяжении десятилетий было и остаётся повсеместное признание в мире событий 1915-23 годов Геноцидом и придания им в мировом общественном сознании того же статуса, что и Холокост. В Армении эти события называют «Великое злодеяние», в Турции «длинная армянская сказка».
Армянское лобби в США, России и во Франции - одно из, если не самое влиятельное, а армянский этнос широко представлен в бизнесе, науке, культуре. Армяне всегда ультимативно требовали поддержки у евреев в пробивании законов о геноциде, и добивались от Израиля признания геноцида армян, чего Израиль до сих пор не сделал.
До прихода к власти клики Гюля и Эрдогана, Турция была самым деятельным и преданным союзником Израиля на Ближнем Востоке. Израильские лётчики тренировались в небе Турции (где в крошечной стране летать?) Израильтяне готовили турецкий спецназ, и содействовали в поимке руководителей анти-турецкой инсургенции и террора. В моё время турецкий посол был желанным гостем на телевидении, мы его видели чаще, чем Рабина и Переса.
Сегодня отношения с Турцией - ниже плинтуса, но израильтяне не торопятся впадать в анти-турецкий раж. И правильно делают. Турция - это не Эрдоган. Рано или поздно он уйдёт. А сотни тысяч турецких офицеров и гражданских специалистов с кемалистскими взглядами - останутся. Хотя в ближайшие годы, а возможно и десятилетия, евреям придётся иметь дело с враждебной коалицией Турция-Катар (к которой пытается присоединиться и Украина Петра Порошенко) но портить отношения в долгую с турецким народом израильтяне не станут.
Когда вспыхнул карабахский конфликт, все опять встали перед необходимостью брать стороны в конфликте двух симпатичных народов. И опять еврейской точки зрения сравнение складывалось не в пользу Армении. Армяне всегда стремились к гомогеничному обществу, допуская у себя небольшие анклавы. Армянский язык доминировал.
Гейдар Алиев создал в Азербайджане, и особенно в Баку - цветущую сложность, космополитический рай. Еврей-бакинец - имя нарицательное: Гусман, Якубович, Каспаров - можно перечислять бесконечно. Также, как и «бакинские армяне» - тоже весьма и весьма успешная страта.
Сегодняшние отношения Израиля и Азербайджана в торговой, военной областях - на уровне стратегического партнёрства. 40% бакинской нефти идёт в Израиль, являющийся основным, если не единственным экспортёром вооружений для Баку.
Эльхам Алиев, ведущий по-восточному мастерскую дипломатию лавирования между Турцией, Ираном, США и Израилем, обеспечивает ровные,благожелательные отношения с евреями.
А вот армянское направление - буксует, в силу вышеуказанных причин. Делаются определённые жесты, но и только. Мы наблюдаем анти-еврейские выходки в русскоязычной блогосфере от российских армян, кое-кот стал жидомасонить и конспироложить.
Есть, однако же, на земле места традиционной еврейско-армянской дружбы. Это - Украина, а в первую очередь Львов - уникальный мировой армянский центр на протяжении столетий.
Независимо от геополитических перипетий, я навсегда сохранил добрые чувства к львовским и харьковским армянам, с коими обильно сводила меня судьба.

на фото: Львов, Армянский Собор, 1356г.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x